подписка
Подписаться
24/01/2018

JD исключит людей из процесса доставки

JD исключит людей из процесса доставки

JD.com собирается полностью автоматизировать процесс доставки, используя дроны, беспилотные автомобили и роботов. Как сообщает SCMP.com, интернет-ритейлер запускает тестовую автономную доставку в городе Тянжин, что на севере Китая, уже в этом году.

Планируется, что запуск нового проекта на улицах города будет приурочен к годовщине самого JD, которую будут отмечать 18 июня. До этого ритейлер тестировал новый функционал в закрытых зонах. Например, в студенческих кампусах и своей штаб-квартире в Пекине. Это, кстати, будет первая проба сервиса в уже существующем автомобильном и пешеходном трафике.

Отмечается, что в работе сервиса будет использоваться искусственный интеллект, big data и прочие продвинутые технологии. Планируется, что разработки JD в части "умной логистики" (дроны, автомобили и т.д.) станут органической частью самого города.

Помимо автономной логистики, JD открыл в Тянжине два магазина без сотрудников. Всего в этом году ритейлер планирует открыть 100 магазинов без персонала в Китае, а также выйти с этим предложением за рубеж. Компания также активно инвестирует в производство различных товаров под своим брендом.

Прокомментировать
Читайте также
24/01/2018
Французский ритейлер сокращает штат и вкладывается в ecommerce
Компания Carrefour планирует инвестировать в ближайшие пять лет $3,4 млрд в электронную коммерцию... Подробнее
23/01/2018
Amazon открыл магазин будущего
В центре Сиэтла открылся магазин Amazon Go, в котором нет кассиров, но есть технология компьютерного зрения... Подробнее
22/01/2018
Свежий опыт от Walmart: реальные фото товаров вместо стоковых
Ритейлер запатентовал технологию, которая сканирует товар в реальном времени на складе и отправляет картинку покупателю... Подробнее
Владимир Бугаевский
Руководитель коммерческого отдела, Оборот.ру
12/12/2017
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Илья Беляков
Руководитель интернет-магазина, Vbh220D
14/06/2017
Форум Тенденции развития Международные тенденции