подписка
Подписаться
20/12/2017

JD.com запустит сеть смарт-магазинов

JD.com запустит сеть смарт-магазинов

Компания JD.com, второй по величине интернет-ритейлер в Китае, по примеру Amazon  планирует открыть сеть из сотен роботизированных магазинов.

Десять тысяч сотрудников JD уже протестировали смарт-магазин в штаб-квартире компании в Пекине. В магазине используется технология распознавания лиц и радиочастотные метки на товарах для их идентификации и быстрой оплаты.

Камеры на потолках магазинов зафиксируют передвижение клиентов, создадут карты их активности, чтобы помочь проанализировать трафик и предпочтения покупателей. Это позволит владельцам магазинов эффективнее подбирать ассортимент и размещать товары, говорят в JD.

Кроме того, технология распознавания по лицу поможет в дальнейшем показывать  клиенту таргетированную рекламу. Данные о предпочтениях клиентов можно будет использовать в промо-кампаниях. JD.com собираются запатентовать свою технологию, чтобы потом продавать ее другим ритейлерам.

"Технологии смарт-магазинов полностью изменят видение того, что значит "сходить в магазин",  – заявил вице-президент JD.com Сонг Ма. – Они помогут владельцам небольших магазинов оптимизировать систему поставок, повысить эффективность складских программ, убрать очереди к кассам. Это даст качественный скачок в развитии торговли".

Для открытия смарт-магазинов JD.com уже заключила сделку с девелопером China Overseas Land & Investment.

Таким образом JD обогнала Amazon, который некоторое время назад объявил об эксперименте с  магазинам Amazon Go, что вызвало ажиотаж в СМИ и панику среди офлайн-ритейлеров. Согласно анонсу, в магазинах не должно быть касс или штрих-кодов: покупатель просто сканирует свой смартфон на входе, а затем стоимость приобретенных товаров снимается прямо с личного счета.

 

Прокомментировать
Читайте также
20/12/2017
Выходить на онлайн-рынок - это модно
ФАС одобрила приобретение компанией Galeries Lafayette российского интернет-магазина La Redoute... Подробнее
19/12/2017
Немцы не осилили онлайн-продажу бакалеи
Сеть продуктовых гипермаркетов Kaufland объявила о прекращении интернет-торговли продуктами питания всего лишь через год после запуска услуги... Подробнее
19/12/2017
В Поднебесной обостряется противостояние гигантов
Китайский интернет-ритейлер JD.com приобретает крупнейший в стране аутлет, который поможет ему конкурировать с Alibaba Group... Подробнее
Владимир Бугаевский
Руководитель коммерческого отдела, Оборот.ру
12/12/2017
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Илья Беляков
Руководитель интернет-магазина, Vbh220D
14/06/2017
Форум Тенденции развития Международные тенденции