подписка
Подписаться
01/03/2016

Из совладельцев - в наемные сотрудники

Основатели екатеринбургского интернет-магазина "Е96″ Борис Лепинских и Дмитрий Пивоваров стали топ-менеджерами ритейлера "Техносила", купившего бренд E96 в феврале этого года. В интервью порталу e1.ru Лепинских сообщил, что они больше не владеют долями в объединенной компании, а превратились в наемных сотрудников.Теперь предприниматели возглавляют центр получения прибыли внутри компании. 

До сделки у "Техносилы" были представительства в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле. Теперь московская компания получила всю инфраструктуру екатеринбургского интернет-магазина и расширила за счет этого свою географию: офисы "Е96" стали филиалами "Техносилы". Бренд "E96" будет сохранен во всех городах присутствия этого ритейлера.

"Е96.ru является сильным брендом с высокой степенью узнаваемости в регионе Урала и Сибири. Именно поэтому на сегодняшний день у нас нет задачи отказа от него", – рассказал Лепинских.

Сейчас, по словам  Бориса Лепинских, происходит интеграция двух компаний, изучаются новые возможности. У "Е96" есть те компетенции, которые "Техносила" хочет развивать и усиливать. На сокращающемся рынке компания намерена занимать освобождающиеся места. Стратегическая цель — войти в топ ритейла в стране. "Мы хотим стать национальным лидером мультиканальной торговли", – сообщил Лепинских.

Когда бизнесмену напомнили, что нечто подобное, говорилось и в прошлый раз, при объединении E96 с "Ютинет" и "Сотмаркет", он объяснил, что тогда компании "получили супервозможность на растущем рынке", но последующие события в политике и экономике предсказать было невозможно. "Сейчас речь идёт о больших возможностях на падающем рынке, а такие варианты мало у кого есть", – считает предприниматель.

Лепинских не раскрыл сумму продажи своей компании, но сообщил, что сделка выгодна обеим сторонам. 

О "Платформе "Ютинет"

По словам Липинских, проект стартовал хорошо: компании были операционно проинтегрированы, работал единый офис, шли единые закупки. Предприниматель не считает, что были допущены ошибки, в неудаче винит резкое изменение экономической ситуации: "Мы не смогли корректно спрогнозировать такое развитие дел. Кто в начале 2014 года мог подумать, что 2015 год будет таким?!"

О прошлом

Также предприниматель рассказал, что прошлый год был для "Е96" очень тяжелым. Продажи во всех сегментах очень сильно упали – по некоторым категориям –  на 70% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. В первую очередь это коснулось импортных товаров. Очень сильно просели встраиваемая техника, электроника, компьютеры и товары премиум-сегмента. Например, в холодильниках в 2014 году доля эконом-класса и самого нижнего ценового сегмента была не выше 30%. По итогам 2015 года этот показатель достиг 75%. И если весной при стабилизации курса на несколько месяцев продажи еще шли хорошо, то зима 2015-2016 года оказалась, как признал Лепинских, самой сложной за весь период существования интернет-магазина.

О прогнозах

Основатель Е96 полагает, что текущий год не будет простым, но если скачки курсов валют прекратятся, то рынок адаптируется к новым условиям. Он ожидает смещения спроса в пользу неизвестных производителей, которые могут предложить дешевый товар без сильной потери в качестве. Предприниматель считает, что "Техносила" сможет получить преимущество перед другими компаниями за счет таких предложений.

Прокомментировать
Читайте также
02/03/2016
В "Ситилинке" новый директор по маркетингу
Татьяна Нетребенко сменила на этом посту Романа Сычева... Подробнее
01/03/2016
Роскошь перебирается в онлайн
Мировой онлайн-рынок люксовых товаров к 2019 году достигнет $41,8 млрд... Подробнее
26/02/2016
Основатель "Сотмаркета" стал ecommerce-директором в Tele2
Всеволод Страх после закрытия собственного дела пошел работать по найму... Подробнее
Petr R.
Торговля (среднего размера компания)
20/02/2016
Совместная аренда офиса/склада в Москве 1
Есть офис и склад недалеко от м Черкизовская.
В связи с проведенной оптимизацией и уменьшением количества товара на складе освободилась одна из комнат склада (35м2) и рабочее место в офисе. На склад отдельный вход, в офис общий. В офисе двое человек, не шумим ) Ищем дружественный интернет-магазин (или не интернет-магазин) для совместной аренды.
Кому интересно, стучите в личку! Хорошее место для интернет-магазина или просто для хранения товаров. Аренда довольно таки дешевая, въезд на территорию бесплатный. Общая территория под охраной ЧОПа. Доступ круглосуточный. 10-15 мин от метро. Свернуть
Есть офис и склад недалеко от м Черкизовская. В связи с проведенной оптимизацией и уменьшением количества товара на складе освободилась одна из комнат склада (35м2) и рабочее место в офи Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Светлана Шишкина
10/02/2016
Ищем Технического директора (e-commerce проект), Москва 1
Digital-агентство приглашает на работу Технического директора (e-commerce проект), МОСКВА


Функционал:
• Организация работы технического отдела, отталкиваясь от критериев бизнес-эффективности
• Формирование команды разработчиков на базе существующей (сильное расширение)
• Формирование культуры разработки, методологии, выработка собственных стандартов качества

Требования:
• опыт запуска крупных e-commerce проектов, в том числе с высокими нагрузками
• Недавний опыт собственноручного кодинга
• Опыт работы в успешном стартапе (перевалившем за раунд А), либо в крупной, молодой и быстрорастущей компанией, связанной с e-commerce

Желательно:
• Знать Битрикс (но им не ограничиваться)
• Собственная команда разработчиков, готовы прийти на проект (хотя бы 2-3 ключевых сотрудника)

Условия работы:
• Зарплата до 200 000 руб.
• Место работы: Москва м. Красносельская

Тел: 89263697033, эл. Почта: 11hr@solomon-hr.ru Светлана (КЦ СОЛОМОН) Свернуть
Digital-агентство приглашает на работу Технического директора (e-commerce проект), МОСКВА Функционал: • Организация работы технического отдела, отталкиваясь от критериев бизнес-эффектив Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент