подписка
Подписаться
17/06/2016

Интернет-торговлю алкоголем и лекарствами разрешат уже в этом году?

Интернет-торговлю алкоголем и лекарствами разрешат уже в этом году?

В России уже в ближайшее время могут разрешить онлайн-торговлю алкоголем, лекарствами и продуктами питания. Минэкономразвития готовит соответствующие поправки в нормативные акты к 11 июля 2016 года, сообщают "Известия". Об этом говорилось 3 июня на совещании у первого зампреда правительства Игоря Шувалова. 

Сейчас онлайн-продажа алкоголя и медицинских препаратов в России запрещена. Этот запрет распространяется и на экспортную торговлю.  Снятие этого запрета начали обсуждать еще в прошлом году. В июле 2015 года после встречи в Минэкономразвития Минкомсвязи начало собирать отзывы ведомств и служб по дистанционной торговле товарами алкоголем, лекарствами и продуктами как в России, так и в международных посылках.

Чтобы решить проблему с экспортом, в конце 2015 года президент России Владимир Путин поручил правительству проработать до 1 июля 2016 года меры по поддержке отечественных компаний, занимающихся онлайн-торговлей. Как оказалось, поправки, которые подготовило правительство, касаются не только экспорта, но и могут легализовать онлайн-торговлю рядом товаров на территории России.

Правда, ФТС выступает против легализации дистанционной торговли такими товарами (таможенники считают, что это может привести к увеличению случаев экспорта фальсифицированной продукции). В Росалкогольрегулировании  тоже считают  разрешение даже экспортной торговли алкоголем нецелесообразным.

А вот в Минэкономразвития  "Известиям" сообщили, что поддерживают дистанционную торговлю алкогольной и фармацевтической продукцией. Также там хорошо информированы о просьбах компаний снять запрет с онлайн-торговли ювелирными украшениями.

«Продвижение дистанционной торговли может положительно отразиться на уровне конкуренции на товарных рынках и стать одним из основных драйверов развития малого и среднего предпринимательства в будущем», — сказали в ведомстве.

Некоторые ритейлеры уже попытались обойти запрет на продажу алкоголя в Сети. По их мнению, сделка о покупке алкоголя осуществляется не дистанционно, а когда клиент оплачивает и забирает товар в стационарном магазине. При этом в Росалкогольрегулировании считают, что для решения вопроса о возможности дистанционных продаж алкоголя следует сначала ввести механизм досудебной блокировки сайтов. Напомним, Роскомнадзор уже начал блокировать сайты, торгующие ювелирными изделиями.

Прокомментировать
Читайте также
20/06/2016
Российская мода "пролетела" на AliExpress
Проект продвижения отечественных fashion-производителей через китайский маркетплейс оказался неудачным... Подробнее
Дарья Костенко, Анна Сливка
17/06/2016
Расчет на онлайн
Доля безналичных оплат в интернет-магазинах постепенно растет, но на средний чек не сильно влияет. Популярность безнала среди клиентов сильно зависит от размеров города, а также от товарной категории, к которой относится покупка... Подробнее
17/06/2016
"Юлмарт" продолжает строить глобальный маркетплейс
Сейчас компания планирует создать комплекс приложений для прямого доступа поставщиков и ритейлеров к своей онлайн-платформе... Подробнее
KseniaK
31/05/2016
Форум Тенденции развития Российские тенденции
kaavain
22/05/2016
ользователям IP телефонии хотят запретить звонки на стационарные и мобильные телефоны 7
pagan3d:

А он ведь тоже подпадает под данный законопроект


Еще раз - изобретать законопроекты это их работа, чем больше законопроектов - тем больше зарплата. Нормальных тем, естественно, на много не хватит. Вот и заполняют пустоту любым бредом. Вот если воплотят в жизнь, вот тогда и будет тема. Свернуть
pagan3d:А он ведь тоже подпадает под данный законопроект Еще раз - изобретать законопроекты это их работа, чем больше законопроектов - тем больше зарплата. Нормальных тем, естественно, Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции