подписка
Подписаться
03/12/2013
Интернет-магазины вписали себя в ГОСТ

Российская ecommerce – отрасль с годовым оборотом 405 млрд рублей – наконец-то закрепила базовое для себя определение в ГОСТ.

Впервые в России на федеральном уровне появилось официальное определение понятия "интернет-магазин". До этого онлайн-торговля – отрасль с годовым оборотом 405 млрд рублей – жила без него.

20 ноября технический комитет ВНИИС (Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации) согласовал окончательную редакцию ГОСТ "Торговля. Термины и определения". Планируется, что стандарт вступит в силу с 1 июля 2014 г. В нем закреплено следующее определение:

"Интернет-магазин – часть торгового предприятия /торговой организации или торговая организация, предназначенная для предоставления покупателю посредством сети Интернет сведений, необходимых при совершении покупки, в том числе  об ассортименте товаров, ценах, продавце, способах и условиях оплаты и доставки,  для приема от покупателей посредством сети Интернет сообщений о намерении приобрести товары, а также для обеспечения возможности доставки товаров продавцом либо его подрядчиком, по указанному покупателем адресу либо до пункта самовывоза.

Итак, в определении есть 4 ключевых момента

  • интернет-магазин – это не сам сайт, а бизнес или часть бизнеса;
  • покупатель получает через сайт необходимую для покупки информацию;
  • клиент имеет возможность известить продавца через Интернет о своем намерении сделать покупку;
  • интернет-магазин (сам либо через подрядчика) обеспечивает доставку хотя бы до пункта самовывоза.

Формулировка была разработана Ассоциацией компаний розничной электронной торговли (АКРЭТ), объединяющей представителей российской e-commerce. АКРЭТ внесла и другие существенные поправки в ГОСТ. Наиболее важные из них касаются определения "дистанционная торговля".

АКРЭТ не согласилась с попытками полностью отождествить понятия "дистанционная торговля" и "интернет-торговля" (в таком случае любая продажа любого интернет-магазина считалась бы дистанционной, т.е. на нее распространялось бы действие Правил продажи товаров дистанционным способом). В итоге в ГОСТ вошло определение, разработанное АКРЭТ:

Дистанционная торговля: форма торговли, осуществляемая на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, на интернет-сайтах,  либо представленным на фотоснимках или с использованием средств связи (телерадиореклама, телемагазин, почтовая связь, электронная торговая площадка и другие средства связи) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара до осуществления оплаты за товар. (курсив редакторский).

ГОСТ – не закон, но он дает общее определение, которое потом учитывается при доработке уже существующих и разработке новых законов.

Работа над проектом ГОСТ заняла, по словам исполнительного директора АКРЭТ Ивана Кургузова, чуть более года. В ней активно участвовали российские интернет-магазины.

"Поправки в ГОСТ назрели давно и обсуждались в Подкомитете ТПП по удаленной торговле еще с октября 2012 года. Однако в процессе обсуждения выяснилось, что у разных представителей подкомитета разное мнение о будущем интернет-торговли. Например, некоторые участники подкомитета считали, что вся интернет-торговля по умолчанию дистанционная. В то время, как по нашему мнению, интернет-продажа может быть дистанционной, а может и не быть", – рассказывает Иван Кургузов.

Поэтому АКРЭТ начала разрабатывать свои собственные определения. Они обсуждались внутри Ассоциации и с другими представителями e-commerce. А в октябре на крупнейшей конференции "Электронная торговля" было организовано открытое обсуждение со всей отраслью, в котором участвовали и представители ВНИИС.

По его результатам эксперты АКРЭТ доработали определения и направили их во ВНИИС. В итоге эти определения вошли в окончательный вариант ГОСТ.

"Мы надеемся, что принятие нового ГОСТ станет только первым шагом, – отмечает Иван Кургузов. – Следующим логичным шагом будет привести в соответствие стандарту Правила продажи товаров дистанционным способом. Сейчас правила фактически дискриминируют онлайн-торговлю, т.к. разрабатывали их давно и, в первую очередь, в расчете не на интернет-магазины, а на другие виды удаленной торговли".

В АКРЭТ уже подготовили пакет поправок, которые планируется обсудить в Подкомитете ТПП по удаленной торговле.

Ассоциация компаний розничной электронной торговли (АКРЭТ) – отраслевой союз интернет-магазинов. Его миссия – способствовать развитию российского рынка интернет-торговли, увеличить долю добросовестных продавцов, улучшить отношение к отрасли в обществе, СМИ и государственных органах.

В состав АКРЭТ входят: Holodilnik.ru, "Альпиндустрия", "Аудиомания","Баусервис", Mebelion.ru, Gretta.ru, Xcom-shop.ru, "Климат-Мастер", Oborot.ru, Superpovar.ru, "Младенец.ru", "Тритон", Apitcomp.ru, Fitnesspoint.ru, "Четыре сезона", Techport.ru, Gamepark.ru, Nextgame.net, Deoshop.ru, Babysecret.ru.

Прокомментировать
Читайте также
27/08/2020
Минпромторг может создать список невозвратных товаров для онлайна
ТПП РФ обратилась в Министерство с предложением создать перечень товаров, которые покупатели не смогут вернуть просто по своему желанию. Сейчас такой список действует только для традиционной розницы. Что в него входит?... Подробнее
12/12/2013
Зарубежные интернет-магазины - больше не конкуренты?
Владимир Путин предлагает поддержать строительство деньгами от ограничения интернет-торговли. В последнее время такие ограничения обсуждались только для зарубежных интернет-магазинов... Подробнее
09/07/2013
Сделай сам: мобильное приложение для бизнеса
RU-CENTER предложил пользователям новый сервис быстрого и простого создания мобильных приложений на базе готовых блоков. С его помощью можно создать мобильный интернет-магазин, приложение для кафе или ресторана и т.п... Подробнее
12/02/2013
АКРЭТ объединит добросовестные интернет-магазины
В e-commerce появился новый бизнес-союз. В начале февраля общее собрание провела Ассоциация компаний розничной электронной торговли (АКРЭТ)... Подробнее
26/12/2011
Что такое интернет-маркетинг: коротко о главном
В статье мы постарались ответить на вопрос: "Что же такое интернет-маркетинг?", из чего он состоит и как работает. Рассмотрели некоторые способы продвижение компании в Интернете, обозначили основные составляющие продающего сайта, а также выяснили, с помощью каких инструментов можно проследить как эффективность работы ресурса, так и успешность проводимых рекламных кампаний.... Подробнее