подписка
Подписаться
15/03/2018

Владельцев Zara спасают онлайн-продажи

Владельцев Zara спасают онлайн-продажи

Доходы от онлайн-продаж испанской компании Inditex, владеющей одежными брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka, Pull and Bear, Stradivarius и другими, выросли в последнем финансовом году на 41%. Трафик на ее сайты превышает 10 млн посещений в день. Inditex инвестирует в новейшие технологии и выходит на новые интернет-рынки.

При этом общий объем продаж за последние три года почти не вырос а валовая прибыль снизилась до самого низкого уровня за десятилетие. В прошлую среду акции Inditex упали до минимального значения за последние три года, но потом снова поднялись на 1,7%. Это беспокоит инвесторов, и они хотят знать, какую стратегию развития выбрал для компании ее генеральный директор Пабло Исла.

Эта стратегия – вместо расширения сети традиционных магазинов направить усилия на онлайн. .Аналитик Societe Generale Энн Критчлоу считает, что это разумный подход в условиях роста онлайн-продаж.

800x-1

В ближайшем будущем Inditex планирует выйти на онлайн-рынки Австралии и Новой Зеландии. В пиковые сезоны с ее сайтов оформлялось до 249 тыс. заказов в час. Кроме того, сейчас ритейлер готовит магазин нового формата, в котором для доставки одежды будут использоваться роботы. Они будут привозить покупателям  вещи с ближайших складов компании. А конце января в Лондоне открылся временный магазин  Zara, целевой аудиторией которого являются онлайн-покупатели.

Аналитик Мишель Уилсон сомневается в том, что уход в Интернет повысит маржу компании. По данным Inditex, ее интернет-продажи сейчас составляют около 10% от общего оборота. Это меньше, чем в среднем по отрасли. К примеру, у H&М на долю онлайна в прошлом году пришлось 13% продаж.

Но финансовый директор Inditex Игнасио Фернандес считает, что компанию ожидает стабильная валовая прибыль в этом году, несмотря на то, что в прошлом она сократилась на 56,3%.

Прокомментировать
Читайте также
14/03/2019
Inditex не спас даже рост в онлайне
Владелец Zara нарастил интернет-продажи на 27%, но на операционную прибыль всей компании это мало повлияло... Подробнее
15/03/2018
"Яндекс.Такси" заехало в Евросоюз
Первое время компания не будет взимать комиссию с водителей... Подробнее
14/03/2018
К Дню святого Валентина заранее не готовятся
Исследование показало, что влюбленные совершают покупки к празднику лишь в последние несколько дней перед ним... Подробнее
13/03/2018
Смартфоны помогут продавать премиум-товары
Мобильные покупатели готовы доплачивать за безопасность, сервис и "модные" технологичные штучки... Подробнее
Дарья Костенко
Главный редактор, Oborot.ru
02/02/2018
Правила успеха Джека Ма - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Правила джека маЕсли Вам до 20 не плати налоги и пошлины при отправке в РоссиюЕсли Вам больше 30 никогда не плати налоги и пошлины при отправке в РоссиюЕсли Вам больше 40 рассказывай всем через А. Ива Еще...
Правила джека ма
Если Вам до 20 не плати налоги и пошлины при отправке в Россию
Если Вам больше 30 никогда не плати налоги и пошлины при отправке в Россию
Если Вам больше 40 рассказывай всем через А. Иванова, что России не выгодно собирать налоги с китайцев Свернуть
Евгений Новиков  Евгений Новиков Руководитель, Трейд-1

Тоже вариант :)
Впрочем, я догадываюсь, что Россия приносит Джеку Ма примерно ту долю продаж, которую он выразительно показывал в Сколково Свернуть
Правила джека маЕсли Вам до 20 не плати налоги и пошлины при отправке в РоссиюЕсли Вам больше 30 никогда не плати налоги и пошлины при отправке в РоссиюЕсли Вам больше 40 рассказывай всем Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции