подписка
Подписаться
24/12/2021

Худавердян рассказал, кого набирают на работу в банк "Яндекса" и какие направления там будут развивать первую очередь

Худавердян рассказал, кого набирают на работу в банк "Яндекса" и какие направления там будут развивать первую очередь

У Яндекс.Банка нет планов стать ведущим банком страны. Финансовые сервисы Яндекс разрабатывает для того, чтобы на сервисах компании людям было бы удобнее совершать транзакции. О том, как ИТ-гигант зашел в банковский сектор, рассказал управляющий директор ГК "Яндекс" Тигран Худавердян в интервью РБК.

В приобретенном недавно банке уже работает команда в 250 специалистов. Часть из них — сотрудники головной компании, занимавшиеся другими направлениями.

"Мы нанимаем и тех, кто только хотел бы прийти в финансовый сектор, и тех, кто уже имеет опыт, потому что в отличие от многого другого, что мы делаем, банковский бизнес — уже сформировавшаяся индустрия. Нам не надо быть первопроходцем", — отметил Худавердян.

Председателем правления Яндекс Банка стал Михаил Громов. Он "имеет хороший опыт как в ИТ, так и в банковской сфере", как отрекомендовал сотрудника Худавердян. Но в целом Яндекс известен тем, что не решает задачи наймом топовых людей.

"В компании скорее культура "домовыращенности". Всем блоком финтеха будет руководить Антон Забанных, который до этого развивал "Почту", "Диск", сервис Auto.ru и уже 15 лет работает в "Яндексе", – отметил  Худавердян.

И сейчас, по словам Тиграна Худавердяна, руководимый им холдинг продолжает учиться банковскому бизнесу. При этом ИТ-инфраструктура компании хорошо знакома, здесь компетенций накоплено больше, чем у большинства традиционных кредитно-финансовых организаций. А некоторые сервисы еще предстоит отладить.

Как признался топ-менеджер, "Яндекс" не собирается, во всяком случае пока, быть супер-инноватором. Основная задача компании — предоставить финансовый сервис, который "скругляет углы и делает более доступными в использовании транзакционные сервисы "Яндекса" для партнеров и ядерной аудитории".

Кроме того, Яндекс.Банк хочет сделать более удобными процессы оплаты и предоставить сервисы той части населения, которая сейчас в некотором смысле ограничена в получении финансовых услуг. Об этом — выдаче кредитов водителям такси и курьерам в статусе самозанятых, мы об этом недавно рассказывали:

Самозанятые водители и курьеры в 2022 смогут получить кредиты в Яндекс Банке

Сейчас данная категория заемщиков может пользоваться разве что услугами микрофинансовых организаций, у которых реальная ставка процента на очень высоком уровне. А в традиционных банках им отказывают из-за отсутствия информации о потенциальных заемщиках.

"У нас благодаря разным сервисам "Яндекса" есть много различных данных, и мы можем использовать их для оценки. Например, мы знаем, что человек работает водителем такси — уже три года или полгода — и совершает 15 поездок в день. Или это пользователь, который имеет хорошую историю в использовании разных транзакционных сервисов: вовремя оплачивает покупки в рассрочку и т.д. И мы можем принять решение, что можно выдать кредит под процентную ставку, которая доступна предоставляющим справки в банк наемным работникам. Это выравнивает условия для всех этих людей", — объяснил Худавердян.

Когда будет выдан первый кредит, топ-менеджер не хотел бы давать прогнозов, поскольку "это сложный бизнес, где, даже если есть идея и концепция, нужно быть аккуратным". Однако речь идет про 2022-й год.

Яндекс Банк не будет развивать все возможные финансовые сервисы, которые доступны в других банках. Поэтому он планирует сохранить партнерство с другими финансовыми организациями, чтобы пользоваться их услугами.

"Текущая стратегия — покрыть собственными силами основные транзакционные направления. При этом весь финансовый бизнес и финансовые сервисы — это очень сложный вид, там много продуктов, которые в нашу стратегию не входят. У нас нет планов покрыть все сервисы. Мы планируем продолжать партнерство с другими игроками", — рассказал Тигран Худавердян.

Напомним, что в апреле "Яндекс" приобрел банк "Акрополь". Сделка была закрыта в июле, а в сентябре "Акрополь" стал АО "Яндекс Банк". 

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
29/12/2021
Wildberries объявил, что с нового года увеличит размер комиссии для селлеров на FBS 5
На последней неделе уходящего года крупнейший маркетплейс России “обрадовал” селлеров – на этот раз увеличением с 1 января 2022 года комиссий для торгующих по схеме FBS. Рассказываем, кому и сколько теперь придется платить... Подробнее
13/12/2021
"AliExpress Россия" даст прямой доступ ФНС к своим операциям
Российско-китайский маркетплейс переходит на новую форму налогового контроля - налоговый мониторинг - с 1 января 2022 года. В чем суть пилотного проекта ФНС и зачем такая форма контроля нужна самой площадке?... Подробнее
07/12/2021
Для российских ювелиров создадут экспортный маркетплейс
Российское и белорусское министерства финансов затевают амбициозный проект: планируется создать специализированную онлайн-площадку для экспорта ювелирных изделий из ЕАЭС на мировой рынок... Подробнее
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
30/11/2021
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
09/11/2021