подписка
Подписаться
13/12/2021

"AliExpress Россия" даст прямой доступ ФНС к своим операциям

"AliExpress Россия" даст прямой доступ ФНС к своим операциям

"AliExpress Россия" переходит на новую форму налогового контроля – налоговый мониторинг – с 1 января 2022 года, сообщили Обороту.ру в компании. Пилотный проект ФНС России заключается в том, что регулятор получает удаленный доступ к данным компании, ее бухгалтерской и налоговой отчетности. Таким образом "AliExpress Россия" будет взаимодействовать с налоговыми органами в режиме онлайн и избежит традиционных проверок.

Почему "AliExpress Россия" решил присоединиться к системе налогового мониторинга?

По словам представителей компании, участие в налоговом мониторинге позволит компании быстро выявлять налоговые риски и урегулировать спорные ситуации.

Также в маркетплейсе указали на следующие плюсы:

  • повысится уровень внутреннего контроля организации,
  • сократятся временные и финансовые затраты на проведение налоговой проверки.

Чтобы взаимодействовать с ФНС России в рамках налогового мониторинга, "AliExpress Россия" планирует внедрить платформу VK Tax Monitoring. Эту платформу разработала компания VK для управления налоговыми данными. VK Tax Monitoring позволяет компаниям соответствовать актуальным требованиям ФНС России в части раскрытия показателей налоговой отчетности. Она обеспечивает оперативный и защищенный обмен данными между налоговым органом и налогоплательщиком.

С помощью системы компания будет предоставлять первичные документы в налоговые органы в онлайн-режиме, проверять раскрываемые данные до отправки, выявлять и оценивать риски в планируемых и совершенных сделках. При этом сценарии электронного взаимодействия детально прописаны и строго регламентированы, то есть регулятор не сможет предъявлять требования сверх заранее прописанных.

"AliExpress Россия — российская компания и для нас важно быть открытыми как для пользователей, так и для партнёров маркетплейса. Участие в налоговом мониторинге –– это еще один шаг в рамках локализации бизнеса, который показывает нашу прозрачность", — прокомментировал новость вице-президент по связям с государственными органами "AliExpress Россия" Сергей Лебедев.

Как отметили в ФНС, количество участников налогового мониторинга постоянно растет. А первым участником системы налогового мониторинга в сегменте ритейла стала компания Wildberries.  Маркетплейс с 1 января 2020 года открыл прямой доступ налоговым органам к своей системе бухгалтерского и налогового учета.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом

Прокомментировать
Читайте также
24/12/2021
Худавердян рассказал, кого набирают на работу в банк "Яндекса" и какие направления там будут развивать первую очередь
Управляющий директор ГК "Яндекс" рассказал, как ИТ-гигант заходит в банковский бизнес. Он рассказал о политике найма в новом направлении бизнеса, стратегии выбора рыночных ниш и выстраивании партнерства с другими банками... Подробнее
07/12/2021
Для российских ювелиров создадут экспортный маркетплейс
Российское и белорусское министерства финансов затевают амбициозный проект: планируется создать специализированную онлайн-площадку для экспорта ювелирных изделий из ЕАЭС на мировой рынок... Подробнее
06/12/2021
"Перестали платить абсолютно налоги!" Белорусский чиновник обрушился с критикой на российские маркетплейсы
В эфире гостелевидения замглавы администрации Александра Лукашенко Дмитрий Крутой крайне резко высказался о российских электронных площадках, "которые имели представительства в Беларуси до недавнего времени, но сейчас убежали"... Подробнее
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
30/11/2021
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
09/11/2021