подписка
Подписаться
12/05/2022

Гришин покинул пост председателя совета директоров VK. И пока неизвестно, кто его заменит

Гришин покинул пост председателя совета директоров VK. И пока неизвестно, кто его заменит

Дмитрий Гришин ушел с поста председателя совета директоров VK и неисполнительного директора, он возглавлял холдинг с 2012 года. Как сообщают "Ведомости", пока неизвестно кто займет его место. Назначение состоится в ближайшее время.

Генеральный директор VK Владимир Кириенко поблагодарил Гришина за его вклад в развитие компании и заявил, что благодаря его постоянной работе на различных должностях VK вошла в число лидеров отрасли и стала одной из крупнейших российских цифровых экосистем.

После ухода Гришина в совете директоров VK остаются 9 человек. Это, в частности, глава юридической дирекции АО "Газпром-Медиа Холдинг" (ГПМ) Дмитрий Чудаков, председатель правления АО "СОГАЗ" Антон Устинов, пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" и член совета директоров ГПМ Сергей Куприянов, гендиректор АО "МФ Технологии" (МФТ) Ульяна Антонова.

Кроме того, в совет входят ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, и.о. ректора МГТУ имени Н. Э. Баумана Михаил Гордин, член совета директоров "Петропавловск" Наталья Яковлева, а также два топ-менеджера VK Владимир Габриелян и Александр Айвазов

Гришин является сооснователем VK (ранее Mail.ru Group). Он основал компанию в 2005 году совместно с Юрием Мильнером и Григорием Фингером. В 2014 г. Mail.ru Group стала контролирующим акционером "ВКонтакте". Гришин занимался в Mail.ru в том числе развитием направления онлайн-игр.

В декабре 2021 года  генеральным директором VK стал Владимир Кириенко, который 23 февраля 2022 г. попал под персональные санкции США.

Кириенко стал старшим вице-президентом по развитию и управлению бизнесом "Ростелекома" в сентябре 2016 года, в 2017 году был назначен первым вице-президентом компании. Он отвечал за цифровую трансформацию оператора, развитие сети дата-центров, проект развития городской среды в регионах, и за запуск мультимедийной платформы Wink.

Читайте также другие новости о VK:

Выручка группы в целом составила 125,8 млрд рублей, что на 18,2% больше, чем годом ранее. Совокупная прибыль увеличилась на 24,7% год к году – до 12,4 млрд рублей. Совокупный чистый убыток VK составил 6,4 млрд рублей против 1,9 млрд рублей в 2020 году.

Акционерами VK являются: АО "МФ Технологии" (МФТ, 4,8% экономической и 57,3% голосующей доли), структура Naspers – Prosus (25,7% экономическая и 12,3% голосующая доля), Alibaba Group (9,5% и 4,5%), Tencent (7% и 3,3%).

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
12/05/2022
Сбер не будет покупать "Стокманн". Почему сорвалась сделка?
В качестве возможной причины называют западные санкции против крупнейшего банка России. Наличие подсанкционного владельца могло усложнить работу "Стокманна" с западными брендами и во многом лишало сделку смысла... Подробнее
11/05/2022
В Финляндии заявили, что будут пристально следить за "Яндексом". И отключили ему электричество
Рассказываем, с какими проблемами уже столкнулась в этой стране главная российская IT-компания, какие риски ей грозят в ближайшем будущем и как она на все это реагирует... Подробнее
06/05/2022
Сотрудник "Почты России" попал в рейтинг Forbes
Глава проектного офиса открытых инноваций, который отвечает за сотрудничество со стартапами и их интеграцию с "Почтой России" Никита Жучков попал в лонг-лист ежегодного рейтинга “30 до 30” российского Forbes. Мы посмотрели, что это за человек и где он раньше работал... Подробнее
Анна А.
Ген директор, Торговля (Оборудование, среднего размера компания)
05/04/2022
HR-агентства 1
За/против? 
Хочу обратиться в компанию по подбору персонала (сама просто физически не успеваю, ОК не справляется, людей не хватает). Хочу услышать все плюсы и минусы. Ну и соответственно, посоветуйте хорошую компанию.  Свернуть
За/против?  Хочу обратиться в компанию по подбору персонала (сама просто физически не успеваю, ОК не справляется, людей не хватает). Хочу услышать все плюсы и минусы. Ну и соответственно, Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Сергей Александров
Интернет маркетолог, Элатон Мебель
16/03/2022
Ozon Express поменял название, цвета и концепцию - обсуждение 2
Сделайте доставку молочной продукции в день ее выпуска. Всегда сегодняшнее молоко! Вы порвете рынок молочки 
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент