подписка
Подписаться
28/10/2014

Головная боль стоимостью $100 млн

Головная боль стоимостью $100 млн

Крупнейший индийский интернет-ритейлер Flipkart провел в октябре распродажу, которая принесла ему $100 млн суточного оборота. Однако, как сообщает techinasia.com, эти огромные деньги дались компании довольно дорогой ценой. Вместе с рекордным оборотом она заполучила проблемы с недовольными покупателями, производителями и властями.

На е-commerce рынке Индии- 3 лидера: Flipkart (около 200 тыс. заказов в сутки), Snapdeal (около120 тыс. заказов в сутки) и Amazon (около 100 тыс. заказов в сутки). Акция Big Billion Sale от Flipkart (с обещанием "сумасшедших скидок") стала самой масштабной распродажей в истории индийской е-сommerce. Ее проведением интернет-ритейлер намеревался закрепить свое лидерство. Акция в течение нескольких недель рекламировалась везде: на телевидении, в Сети, на радио, в газетах и на бордах.

Big Billion Sale был посвящен 7-летию Flipkart, которое пришлось на понедельник, 6 октября. Ожидания покупателей подтвердились, в этот день в ИМ можно было за $35 приобрести телевизор с диагональю 32 дюйма. Скидка на смартфоны составляла 35%, на парфюмерию – 50%, а некоторые товары продавались с дисконтом 95%.

Правда, местные наблюдатели отметили, что перед распродажей цены на некоторые товары, как это бывает и в России, выросли. А на некоторые менялись в течение дня в зависимости от их наличия. В итоге пользователи оформили почти в 8 раз больше заказов, чем в обычный день – 1,5 млн. А суточная выручка (gross merchandise volume) превысила $100 млн.

Однако многим клиентам этот день запомнится отнюдь не удачной покупкой, а проблемами, с которыми пришлось столкнуться. Вполне прогнозировано, масса желающих купить товары за бесценок обвалила сайт, так что он "лежал" несколько часов подряд, не давая возможность приобрести товар с "сумасшедшими скидками". А когда сайт был доступен, то, конечно же, работал с перебоями.

Но это еще не все. Многие пользователи начали жаловаться, что их заказы, оформленные в Big Billion Sale, автоматически отменяются с обещанием вернуть оплату в последующие несколько дней.

Клиенты стали обсуждать в Сети, является ли это мошенничеством со стороны Flipkart, или это обычный сбой.

К тому же, проведением акции стали возмущаться представители традиционного ритейла. А жалобы, которые они направили в правительство, привели к тому, что министр промышленности и торговли Индии Нирмала Ситараман дала поручение провести расследование схемы Big Billion Sale на предмет нарушений.

Еще одним ударом по лидеру индийской e-commerce стало заявление крупнейших мировых производителей техники Samsung, Sony и LG о приостановке продаж этому ритейлеру из-за "хищного ценообразования". Также компании намекнули, что товары, которые продаются на Flipkart, могут оказаться "серыми" из-за того, что продаются через неавторизованных дистрибьюторов.

Таким образом, еще неизвестно, больше плюсов или минусов принесла акция организаторам. Из Big Billion Sale получился одновременно отличный маркетинговый инструмент и провальная PR-кампания, еще и с бизнес-осложнениями.

Вся эта история будет очень полезной организаторам "черной пятницы" в России. Ведь в прошлом году все началось с того, что сайт-агрегатор для большой предновогодней распродажи рухнул, не выдержав потока посетителей. А когда все-таки заработал – вызвал возмущение многих пользователей.

 Flipkart основана в 2007 г. У нее – 22 млн. зарегистрированных пользователей. Сама торговая площадка объединяет около 3 тыс. продавцов товаров. За последний год продажи Flipkart через Сеть составили $1 млрд. В основном он известен торговлей книгами и электроникой. В этом году группа инвесторов Tiger Global Management, инвестфонд Morgan Stanley Investment Management, а также сингапурский суверенный фонд GIC вложили $1млрд в интернет-ритейлера. Эксперты предсказывают индийскому рынку e-commerce 11-кратный рост в течение ближайших четырех лет – до $23 млрд.

Прокомментировать
Читайте также
28/10/2014
Мобильные платежи резко увеличат рождественские продажи
Онлайн-магазины США прогнозируют прибыль в $100 млрд в четвертом квартале 2014 года... Подробнее
28/10/2014
Rocket Internet привел в Беларусь Kaymu
Один из крупнейших мировых интернет-инкубаторов Rocket Internet запустил в Беларуси маркетплейс Kaymu. Беларусь стала первой страной СНГ, где торговая площадка открыла свое представительство... Подробнее
27/10/2014
Amazon мелеет
Чистый убыток Amazon в III квартале составил $437 млн. Это рекордные потери за 14 лет. Год назад убытки составляли $41 млн. Причины -- амбициозные программы развития компании... Подробнее
Валентин Егоров
12/03/2014
Применение ассиметричного мерчандайзинга онлайн и оффлайн 1
Вот уже многие годы рекламодатели неизменно используют изображения для создания историй в сознании потребителей. На страницах журналов, на телевидении, в Интернете и теперь через мобильные устройства товары и услуги представляют в красивой обстановке, которые рисуют в воображении потребителя, как тот или иной товар или услуга могут удовлетворить их желания и потребности.

Социальные интернет-сервисы Pinterest и Polyvore расширили эту концепцию — здесь пользователи могут размещать изображения товаров, услуг или вещей, которые их интересуют. В результате получается некая сетка рекомендованных продуктов. Согласно статистике, при таком типе презентации продуктов количество покупок растет. По результатам исследования компании Gartner, 59% потребителей сделали покупки, увидев товар или услугу на доске рекомендаций Pinterest. На долю сервиса Polyvore приходится 20% всего онлайн мерчандайзинга в социальных сетях.

Эти данные привлекли внимание Staples — второго по величине онлайн ритейлера. Staples использовали Pinterest и Polyvore в рамках программы редизайна своих интернет-магазинов и физических торговых точек. Используя стратегии ассиметричного мерчандайзинга и опираясь на научно-исследовательские данные о психологии и поведении потребителей, компания Staples поставила задачу упростить выбор товаров на своих сайтах и в своих магазинах.

Арун Арора, главный вице-президент по электронной коммерции Staples, рассказал на собрании Национальной Федерации Ритейлеров (NRF) о том, как его компания использовала идею «курирования», чтобы помочь покупателям, перегруженным информацией, принимать решения о покупке быстрее и проще.

Для редизайна физических магазинов компания Staples пошла на сокращение огромного ассортимента товарных позиций. Это означало «выбор трех продуктов, которые наилучшим образом соответствуют потребностям потребителей по характеристикам и цене» — заявил Арун. Для тех покупателей, кто желает получить более широкий выбор, в магазинах Staples были установлены цифровые терминалы с доступом к огромному ассортименту товаров на сайте Staples.com.

Если говорить более конкретно, компания Staples применила стратегию ассиметричного мерчандайзинга, выкладывая вместе товары, которые не имеют очевидной связи. Аналогично тому, как рекламодатели используют изображения, чтобы рассказать историю, Staples группирует несвязанные товары, чтобы рассказать историю о том, как это сочетание товаров может удовлетворить потребности и цели покупателей. Например, компания Staples представила модели рабочей столовой и конферец-зала, поместив товары в контекст, что может стимулировать офисных менеджеров делать дополнительные, связанные покупки. Данная стратегия усовершенствовала традиционную выкладку рядами более простыми и привлекательными способами.

Начиная с октября 2013 года, когда заработал новый сайт, рост конверсий составил 100%. Площадь торговых залов сократилась с 2600 кв. метров до 1100 кв. метров при сохранении ассортимента. Использование ассиметричного подхода позволило Staples увеличить выручку и упростить свои интернет-магазины и физические торговые точки за счет сокращения количества товарных позиций.

Материал переведен и подготовлен на базе www.merchandisingmatters.com Свернуть
Вот уже многие годы рекламодатели неизменно используют изображения для создания историй в сознании потребителей. На страницах журналов, на телевидении, в Интернете и теперь через мобильны Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Фролик
09/03/2014
Опережая желания 3
Ни к чему это не приведет.
Форум Тенденции развития Международные тенденции