подписка
Подписаться
08/02/2024

Фонд основателя "ВкусВилла" вложился в Divan.ru, Divan.uz, Divan.by и Mebel.kz

1
Фонд основателя "ВкусВилла" вложился в Divan.ru, Divan.uz, Divan.by и Mebel.kz

Инвестиционный фонд "ТилТех Капитал", совладельцем которого выступает основатель ритейлера "ВкусВилл" Андрей Кривенко, инвестировал в производителя и продавца мебели и товаров для дома Divan.ru (в его состав входит и Divan.uz, аналогичный бизнес в Узбекистане, а также белорусский Divan.by и Mebel.kz в Казахстане).

По условиям сделки, фонду принадлежит 10% компании с возможностью увеличения до 25% через год.

Инвестиционный директор "ТилТех Капитал" Станислав Новиков сообщил, что они давно присматривался к рынку мебели и товаров для дома.

"Как инвесторы, после ухода IKEA мы наблюдаем на рынке дефицит качественной мебельной продукции и уверены, что Divan.ru может занять достойное место в этой нише. Мы видим, что компания в течение 5-7 лет может достигнуть выручки в 50 млрд рублей, при этом оставаясь прибыльной и растущей" , – заявил он.

Конкретная сумма инвестиций не раскрывается.

Скриншот с сайта Divan.ru с предложением выбрать страну и город Скриншот с сайта Divan.ru с предложением выбрать страну и город

Divan.ru  основан в 2015 году. В розничную сеть входит 65 точек в России, магазины в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане. В единой ассортиментной матрице — более 10 000 SKU мебели и товаров для дома.  

Выручка компании в России за 2023 год увеличилась на 25%, до 6,8 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом.

Валовая прибыль увеличилась на 23% до  3,07 млрд рублей,  а число покупателей на 20,5% до 165 тысяч.

"ТилТех Капитал" — российский инвестиционный фонд, основанный в 2017 году при поддержке владельцев компаний "Агама", "ВкусВилл" и "Химрар".

Фонд декларирует готовность инвестировать "в предпринимателей и бизнес будущего, построенный на технологиях и современных управленческих практиках". Звучит это красиво, но на практике деньги идут в очень понятные проекты на устоявшихся рынках. Просто там всегда присутствуют новые технологии, порядок в управлении и неплохие перспективы.

В ассортименте Divan.ru — диваны, кресла, кровати, текстиль, мебель для сада и домашнего офиса, которые компания выпускает на собственных и партнерских мощностях.

На что нужны деньги?

Привлеченные средства Divan.ru планирует потратить, в частности, на увеличение производства и запуск новых категорий товаров для дома.

Также компания намерена развивать омниканальность, т.е одновременно открывать собственные розничные магазины и шоурумы, и не упускать из зоны особого внимания онлайн-продажи.

В течение 2024 года Divan.ru планирует увеличить собственные производственные мощности за счет открытия новой площадки ("Тракторная") площадью 25 тыс.  кв. м, где будет производится корпусная мебель. Часть помещения там будет использовано под склад.

В ближайший год компания будет вводить новые категории товаров для дома и предметов интерьера.

Заработают новые сервисы по кастомизации решений и составлению дизайн-проектов. В частности, создаются инструменты для взаимодействия с дизайнерами на сайте компании, отдельный онлайн-сервис планирования пространств и интерьеров.

Также в планах расширение франчайзинговой сети. В прошлом году компания запустила вместе с такими партнерами производства мягкой и корпусной мебели. В 2023 году к этому проекту подключились три франчайзи, в 2024 планируется увеличить их число до 13.

В 2024 году компания планирует открыть первый дизайнерский шоурум.

Читайте также новости по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Elena K.
Менеджер, B2B-услуги (небольшая компания)
09/02/2024
Как это "основан в 2015 году"? я их еще в середине 90-х помню
Читайте также
11/02/2024
"Яндекс" все-таки покупает eLama. Почему к сделке вернулись через два года?
Продажу технологической платформы рекламного сервиса eLama планируют завершить к середине этого года. Ее анонсировали еще в январе 2022 года, но не завершили "из-за совокупности рыночных факторов". А конкретнее?... Подробнее
05/02/2024
Synergetic, один из крупнейших продавцов бытовой химии на маркетплейсах, планирует IPO. Что об этом известно?
По словам экспертов, общая капитализация компании может составить примерно 28 млрд рублей, а в рамках IPO есть шанс привлечь 3 млрд рублей. Но тут есть очень много вопросов и рисков... Подробнее
23/01/2024
The Cultt, платформа по перепродаже б/у люксовых сумок в России, привлекла $1 млн инвестиций
Российский венчурный фонд Zerno Ventures второй раз вложился в ресейл-платформу люксовых сумок и аксессуаров The Cultt. Чем интересен этот сервис для инвесторов и клиентов?... Подробнее
Людмила Б.
Владелец бизнеса и генеральный директор, Торговля (Детские товары, мини-компания)
15/09/2023
продам сайт интернет-магазина на 1СБитрикс 3
напишу все данные заинтересованному в принципе
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
25/07/2023
"Инновационный Товарный Маркетплейс: Уникальные Возможности для Инвесторов!" 3
Похоже на какое-то мутное кидалово от пионэров. Несколько лет назад пионэры франшизы всем навяливали, теперь это. "Дайте денег на то, что мы сами еще не придумали".