подписка
Подписаться
26/07/2023

Федор Овчинников больше не руководит "Додо Пиццей". Кто его заменит?

Федор Овчинников больше не руководит "Додо Пиццей". Кто его заменит?

Основатель и глава Dodo Brands (бренды "Додо Пицца", "Дринкит", Doner 42) Федор Овчинников, выступая на ежегодном съезде партнеров "Додо", объявил об уходе с должности. Как сообщает РБК, при этом он останется в совете директоров компании и не станет продавать ее акции.

"Я останусь в совете директоров, а отсутствие операционной нагрузки позволит мне принести больше ценности в стратегии долгосрочного развития компании", – заявил Федор Овчинников.

Новым CEO Dodo Brands с 1 января 2024года станет Алена Тихова — бывший франчайзи пиццерии их Химок, которая помогала компании выйти на рынок США. Сеть проработала в стране с 2015 до 2020 года.

Ожидается, что Алена Тихова сфокусируется на развитии в Дубае. "Наша цель — стать там брендом №1", — заявил Федор Овчинников. И добавил, что ОАЭ заставит компанию качественно измениться и станет для неё двигателем развития на всех рынках.

Алена Тихова родилась в Костроме в 1990 году. Окончила школу с золотой медалью, затем получила диплом СПбГУ, Высшей школы менеджмента по специальности "Маркетинг". Училась в ESADE Business School (Барселона, Испания). Прошла обучение по обмену в University of Westminster (Лондон, Великобритания). С мая 2015 года возглавляла Dodo Pizza USA.

В 2022 году Федор Овчинников перестал быть контролирующим акционером Dodo International Group Limited. Новым владельцем стал директор Дэвид Кристофер Суини. Компания вышла на рынок ОАЭ, а также анонсировала выход на рынок Азербайджана, Сербии, Кипра и Армении.

Сейчас в сеть "Додо" сейчас входит 950 собственных и франчайзинговых ресторанов в 16 странах. Выручка компании за 2022 год  составила 58,7 млрд рублей, а прибыль до вычета расходов по выплате процентов и налогов (EBITA) — 821,7 млн рублей.

Овчинников отметил, что по итогам 2023 года компания рассчитывает получить $1 млрд выручки. Но, по его словам, Dodo Brands ещё не стала международной компанией, так как 86% выручки получает в России. В планах – увеличить количество пиццерий до 1500 к 2026 году.

Первая пиццерия "Додо" открылась в Сыктывкаре в 2011 году.

Читайте также другие новости по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
27/07/2023
VK обзаведется своим билетным агрегатором - то ли создаст собственный, то ли купит
Подключен даже административный ресурс. В числе основных конкурентов VK эксперты назвали сервисы Яндекс Афиша и МТС Live. Также недавно стало известно, что свою нишу на рынке планирует занять и Альфа-банк... Подробнее
20/07/2023
"Кухня на районе" вышла в офлайн. Рассказываем, где находится ее первая "физическая" точка
Открылась она в столичном торговом центре "Афимолл". В меню нового заведения - около 100 наименований блюд и напитков. Средняя стоимость одной порции составляет порядка 200 рублей... Подробнее
17/07/2023
Право на духи за 19825 рублей. Житель Хабаровска через суд обязал интернет-магазин продать ему товар по цене, указанной на сайте
Ранее мужчина оплатил заказ, однако его аннулировали под предлогом технического сбоя. В суде онлайн-ритейлер давил на жалость, утверждая, что такая цена - заведомо невыгодна. Но клиент доказал обратное... Подробнее
Анатолий А.
Управляющий, СМИ (СМИ, мини-компания)
06/07/2023
Wildberries обвинили в краже денег с привязанных карт пользователей. Маркетплейсу пришлось оправдываться - обсуждение 3
ВНИМАНИЕ!!!
После проведения оплаты на Wildberries НЕМЕДЛЕННО перевыпускайте свою банковскую карту, с которой была проведена эта оплата! - Иной защиты от несанкционированного списания денег с нее НЕТ!!!

Когда с моей карты, привязанной на этой «Дикой ягоде», ресурс списал всего-то 100 руб. (больше на ней не было!), сотрудник банка-имитента карты сообщил мне, что в тот день…

ВНИМАНИЕ!!!
«У вас было списано по 100 р. два раза и по 108 р. два раза. Также в системе есть много запросов на другие суммы, но они отклоняются в связи с тем, что на карте недостаточно средств… у вас было много запросов на проведение операции в данном магазине 14.05. Вы не совершали данные операции?»

Сотрудник Wildberries сообщил:
«Денежные средства были списаны за оплату товаров, которые были заказаны в другом Личном кабинете. Личный кабинет в котором была произведена оплата оформлен на номер телефона 7 913 ***-30-59».

Я проживаю в Москве, а код 913 используется оператором МТС в регионах Алтайский край, Кемеровская область, Красноярский край, Новосибирская область, Омская область, Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Хакасия, Томская область.

ВЫВОД
Wildberries допускает оформление Личных кабинетов, к которым привязываются банковские карты, привязанные к Личному кабинету владельца карты. Это и предоставляет возможность мошенникам - путем подбора данных карт клиентов ресурса! - осуществлять платежи с их карт.
. Свернуть
ВНИМАНИЕ!!! После проведения оплаты на Wildberries НЕМЕДЛЕННО перевыпускайте свою банковскую карту, с которой была проведена эта оплата! - Иной защиты от несанкционированного списания ден Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Тамара Меркульева
администратор, кафе
21/05/2023
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент