подписка
Подписаться
25/01/2022

"Додо Пицца" реальными действиями и в суде доказала, что она бизнес очень похожий маркетплейсы, а не просто общепит

"Додо Пицца" реальными действиями и в суде доказала, что она бизнес очень похожий маркетплейсы, а не просто общепит

Арбитражный суд Москвы  признал законным односторонний разрыв отношений "Додо Пиццы" cо своим франчайзи "Ямми До". 1 ноября 2021 года четыре пиццерии в Ярославле просто отключили от Dоdo IS, системы приема заказов и управления заведениями, после чего бывший партнер лишился значительной части своего бизнеса.

Физически он продолжал контролировать помещения, оборудование и персонал. Даже заставить его поменять вывески Dоdo на какие-то другие не так уж и просто. Но бана в IT-системе сети оказалось достаточно для лишения этого бизнеса значимых перспектив.

Стоит признать, что перед отключением "Додо Пицца" дала акционеру ярославского бизнеса Евгению Ткачеву три месяца на продажу пиццерий. Но в итоге и сеть, и вероятные покупатели посчитали завышенной оценку активов в 150-180 млн рублей при суммарной выручке в 8-9 млн рублей.

Еще раньше, после многочисленных проверок и многократных отсрочек, "Додо Пицца" уведомила ООО "Ямми До", что не будет продолжать договор коммерческой концессии №543 от 25 июля 2018 года. Всё, вы теперь просто пиццерии и к сети никакого отношения не имеете.

По словам Федора Овчинникова, ярославские партнеры с 2019 регулярно нарушала стандарты чистоты и маркировки, и за все это время они так и не исправились (т.е. в сумме вся эта история тянулась больше двух лет).

Евгений Ткачев не был согласен с этим решением, называл происходящее рейдерским захватом и пытался отстоять право своих заведений быть частью "Додо Пиццы" в суде. Он также вместе с Федором Овчинниковым принял участие в целом ток-шоу, посвященном этому конфликту:

Еще в октябре 2021 года ярославская компания просила суд принять обеспечительные меры в виде запрещения  компании "Додо Франчайзинг" совершать действия, направленные на приостановление деятельности четырех пиццерий в Ярославле. Судья отказал в этом требовании.

Но и в целом истцу не повезло в итоге.

24 января 2022 года арбитраж отказал  ООО "Ямми До" в иске к компании "Додо Франчайзинг" о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения договора коммерческой концессии с тремя пиццериями.

27 января Арбитражный суд Москвы рассмотрит еще один иск ООО "Ямми До" к "Додо Франчайзинг" по поводу разрыва договора франчайзинга №543 от 6 августа 2018 года на четвертую пиццерию в Ярославле.

В этот же день состоится судебное разбирательство по поводу иска к "Додо Франчайзинг" еще одного партнера – предпринимателя Юрия Науржанова из Сыктывкара. Его пиццерии также отключили от "Dоdo IS". Науржанов просит суд заставить  Овчинникова не мешать вести предпринимательскую деятельность под торговыми марками "Додо".

Пиццерии "Ямми До" продолжили работу под брендом "Джанго пицца". В 2020 году выручка компании Ткачева выросла на 73% до 56,2 млн рублей, чистая прибыль составила 0,754 млн рублей.

В сентябре 2021 года "Додо Пицца" начала доставлять готовые блюда по крупнейшему городу Вьетнама.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
25/01/2022
$50 млрд и не китайский паспорт: основатель Shein готов сменить гражданство, чтобы вывести компанию на IPO
Самый успешный в мире онлайн-торговец одеждой планирует размещение акций своей компании на Нью-Йоркской бирже. Но тут есть одна проблема - он гражданин Китая. А это теперь все меняет. Рассказываем, на что Крис Сюй готов ради IPO... Подробнее
21/01/2022
Технический дефолт? OR Group не заплатила Промсвязьбанку по своим облигациям на 600 млн. рублей
Компания, владеющая розничной сетью и одним из самых интересных маркетплейсов второго плана не смогла вовремя погасить облигации, допустив технический дефолт. Как они поясняют ситуацию?

... Подробнее
20/01/2022
Cуд разрешил ключевому инвестору российского ecom'а пользоваться Интернетом и покидать ночью адрес проживания
Решение о мере пресечения для основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви отменено, он теперь почти свободный человек, хотя приговор с условным сроком лишения свободы над ним пока висит... Подробнее
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
18/01/2022
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Михаил Френкель
Владелец бизнеса, ИП Френкель Михаил Ефимович
15/01/2022
Глава DNS Дмитрий Алексеев рассказал, что будет, если США запретит поставки техники в Россию - обсуждение 2
Многое из того, что запретили везти из Европы, Китай спокойно везёт. С чего вдруг в этом вопросе ему занимать такую принципиальность? Что в ответ могут сделать США? Наложить санкции на Китай? Серьёзно? А эту глупость точно написал глава DNS?  Свернуть
Многое из того, что запретили везти из Европы, Китай спокойно везёт. С чего вдруг в этом вопросе ему занимать такую принципиальность? Что в ответ могут сделать США? Наложить санкции на Ки Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы