подписка
Подписаться
09/06/2015

ФАС отстанет от самых маленьких

ФАС отстанет от самых маленьких

Федеральная антимонопольная комиссия не желает больше проверять малый и средний бизнес и сконцентрируется на других делах, рассказал на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным глава ФАС Игорь Артемьев. Соответствующий законопроект уже разработан и был утвержден правительством в конце мая.

"Четвертый антимонопольный пакет" дает иммунитет фирмам, выручка которых не более 400 млн рублей. Артемьев утверждает, что такие компании будут вообще освобождены от всех проверок, от всех обвинений в злоупотреблении и доминирующем положении. Некрупным торговым сетям, магазинам и прочим торговым предприятиям, оборот которых не выше означенного порога, нечего теперь бояться. 

Законопроект дает надежды расслабиться лишь мелким интернет-магазинам. "Крупняк" из Топ-100 по версии Infoline с оборотом, превышающим десятки и сотни миллиардов, останется под вниманием службы. Для понимания, у оказавшейся на 98-ом месте этого рейтинга компании Ozon годовая выручка – 11,8 млрд рублей. Но простым региональным онлайн-торговцам проект значительно облегчит жизнь. В конце концов, кому бы не хотелось, чтобы любое ведомство вообще оставило их "навсегда в покое", как это пообещал сделать глава ФАС.

Артемьев резюмирует, что у его службы будет "меньше мелкотемья", и ФАС теперь сможет сосредоточить свои "и так не очень большие ресурсы на крупных компаниях, где, собственно, и происходит основное регулирование".

Следует отметить, что правительство оказывает повышенное внимание малому и среднему бизнесу. Даже появлялась информация о намерении создать специальное министерство, которое бы помогало развиваться таким предпринимателям.

Впрочем, многие шаги, которые были предприняты, весьма неоднозначны. В сложившейся экономической ситуации малый бизнес в нашей стране, согласно данным "Опоры России", постепенно сворачивается. И некоторые госинициативы ведут лишь к ухудшению ситуации, считают эксперты. Например, недавняя идея уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова об "отмене" института индивидуального предпринимательства может привести к тому, что новому министерству просто нечем будет заняться.

Прокомментировать
Читайте также
gwm
06/09/2015
Доллар падает, рубль укрепляется, нефть растёт 12
Цитата:

У нас в сегменте DIY 1 кв 2015 рост на 12% к 2014


Интересно, а как считались данные? Учитывалась ли инфляция и корреляция по валюте (так как цены на ПК и ПО формируются исходя из курса $). Свернуть
Цитата:У нас в сегменте DIY 1 кв 2015 рост на 12% к 2014 Интересно, а как считались данные? Учитывалась ли инфляция и корреляция по валюте (так как цены на ПК и ПО формируются исходя из Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
09/06/2015
Россияне решили приодеться на лето
Интернет-магазины одежды отчитались о бурном росте продаж в мае. Правда, в июне ожидается спад из-за сезонного снижения интереса к покупке одежды... Подробнее
05/06/2015
Во Внуково "всплыли" посылки "Почты России"
Крупнейший логистический центр "Почты" залило водой ... Подробнее
05/06/2015
Онлайн-трэвел ждут непростые времена
Но менее сложные, чем у всей туристической отрасли в целом. Прогнозы DATA Insight для 2015 года... Подробнее
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/05/2015
ECOM Expo2015 - стоит ли посетить? 11
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции