подписка
Подписаться
21/09/2018

Ежедневно 2% россиян совершают покупки в Интернете

Ежедневно 2% россиян совершают покупки в Интернете

Ежедневно покупки через Интернет оформляют 2% россиян. Об этом по результатам опроса сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Таким образом за четыре года число онлайн-покупателей уменьшилось в несколько раз.

ВЦИОМ задал россиянам вопросы о том, зачем они заходят в глобальную сеть.

Выяснилось, что доля интернет-пользователей в России сравнительно высокая – 81% наших сограждан с той или иной периодичностью пользуются интернетом – и 19% опрошенных вообще не заходят в глобальную сеть.. В том числе 65% выходят в сеть ежедневно, 14% – несколько раз в неделю или месяц и 2% – крайне редко. По возрастам самую активную аудиторию составляют 18-24-летние (97% пользуются интернетом ежедневно), высокообразованные (78%) и материально обеспеченные (72%), москвичи и петербуржцы (76%).

Vciom1

Чаще всего россияне пользуются интернетом по работе и учебе – 44% (чаще 18-24-летние – 68%, высокообразованные – 56%). Эта доля за последние четыре года увеличилась на 7%. Следующие по популярности медиаресурсы (кино, книги, музыка) – 42%. В топ-3 наиболее распространенных видов интернет-активности также входит использование электронной почты – 37%.

А вот на шопинг в Интернет отправляются ежедневно  2% опрошенных, причем их число с 2014 года упало в 3,5 раза.  Надо сказать, что  данные этого опроса противоречат данным интернет-магазинов, которые показывают  неуклонный рост год от года количества пользователей, делающих покупки онлайн.

Vciom2

Прокомментировать
Читайте также
Анна Сливка
автор, Oborot.ru
21/09/2018
Wildberries стал крупнейшим интернет-магазином по версии РБК - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Автор, проверь понимание терминов "прибыль" и "выручка"
Евгений Ё.  Евгений Ё. цветовод, Торговля (Подарки, небольшая компания)


Да, зарапортовалась, спасибо за подсказку. Исправила.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
21/09/2018
"Почта России" будет брать пошлину
Николай Подгузов рассказал о планах "Почты": занять еще большую долю на рынке, стать "уполномоченным оператором" и начать взимать пошлину за трансграничные покупки... Подробнее
20/09/2018
Александр Пискунов займется электронной коммерцией в Сбербанке
Основатель интернет-магазина Esky.ru Александр Пискунов назначен управляющим директором дирекции развития цифрового бизнеса Сбербанка... Подробнее
17/09/2018
Acer открыл онлайн-магазин в России
Мировой бренд предпочел продавать свою электронику напрямую... Подробнее
Алексей А.
Менеджер, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
27/08/2018
″Эльдорадо″ наращивает продажи B2B - обсуждение 2
специальные условия - скидок нет
Форум Тенденции развития Российские тенденции