подписка
Подписаться
09/10/2008

Еврокомиссары уберут границы и контрафакт

Разница в стоимости одних и тех же товарах, реализуемых через Интернет в различных странах Евросоюза, достигает 33%. В то же время, большая часть европейцев не готова к "зарубежному" онлайн-шопингу.



В настоящее время только один из пяти европейцев, приобретающих что-либо через Интернет, согласен делать покупки в онлайн-магазинах, чьи склады расположены в других странах. Всего в ЕС насчитывается 30 млн. таких "храбрецов" – общее количество потребителей, проживающих в 27 странах блока, достигает 495 млн. человек. При этом разница в ценах практически не имеет значения – хотя, к примеру, электротовары в онлайн-магазинах Австрии стоят на треть больше, чем в соседней Германии, а одежда во Франции – на 19% дороже, нежели в Италии.



По мнению комиссара Еврокомиссии Меглены Куневой, подобный патриотизм обусловлен недостаточной юридической защитой граждан. Список незаконных контрактных условий, предъявляемых к интернет-покупателям, уже направлен на рассмотрение ЕК. Среди прочих мер, Меглена Кунева предлагает ввести специальный период обдумывания, в течение которого потребитель вправе свободно отказаться от сделанной покупки.



Единая для всех стран Евросоюза система прав и обязанностей для участников электронной торговли повысит уровень защиты покупателей, поможет отрегулировать цены, а также поспособствует развитию отрасли и росту объема интернет-торговли в регионе.



Также еврокомиссары намерены бороться с торговлей контрафактными лекарствами. Пакет соответствующих предложений будет представлен на рассмотрение ЕК до конца октября. Законодатели ожидают ужесточения контроля за всеми каналами сбыта медпрепаратов – в том числе и за онлайн-аптеками, сообщает РИА "Новости".

Прокомментировать
Читайте также
Катерина Завалишина
Директор, КНК
14/07/2017
Объем интернет-рынка Украины итд 11
мне вот интересно, что бы могло такое заинтересовать россиян из украинских интернет магазинов?
Форум Тенденции развития Международные тенденции
09/10/2008
Пользователи не спешат менять телефоны
В следующем году темпы роста мирового рынка сотовых телефонов значительно снизятся. Основные причины низкой активности покупателей - экономическая нестабильность и увеличение цикла замены мобильных устройств ... Подробнее
08/10/2008
Рунет: кризис рекламе не помеха
Россия останется в числе мировых лидеров по темпах роста расходов на рекламу, полагают эксперты ZenithOptimedia. В то же время, некоторые рекламодатели сокращают масштабы рекламных кампаний... Подробнее
08/10/2008
eBay расширяет список активов
Корпорация eBay, владелец одноименного онлайн-аукциона, платежной системы PayPal и коммуникационного сервиса Skype, подписала предварительное соглашение о покупке Bill Me Later... Подробнее
Blackrabbit
08/02/2008
Интервью с В. Василенко 1
Последнее интервью с украинским бизнесменом
http://journal.trainex.ru/article/26/
Форум Тенденции развития Международные тенденции