подписка
Подписаться
03/07/2015

Дрон доставляет билеты и вау-эффект

Дрон доставляет билеты и вау-эффект

В Киеве была доставлена первая посылка с помощью беспилотника. Таким способом, компания Deinde, занимающаяся внутренним туризмом, передала своему клиенту приглашение на тур в Одессу.

Киевлянин Александр Барабошко получил билеты во время завтрака в одном из открытых заведений города. Дрон подлетел к его столику, а телефонный звонок подтвердил, что это новая форма доставки.

"Настроение с утра было поднято однозначно. В целом, это, наверное, первые в Украине попытки доставки дронами, и вау-эффект максимально присутствует", – пишет получатель на своей странице в социальной сети Facebook.

Основатель компании Deinde Александр Алымов подтвердил украинскому ресурсу Ain.ua, что для них это действительно первая летающая посылка. Однако в рамках рекламной кампании планируется еще до двух десятков таких рейсов беспилотников. Deinde только открылась и это их первые шаги. Использование беспилотников позволило турагентству увеличить более чем на четверть число подписчиков своей страницы.

"Дроны уже совсем скоро станут обыденным делом, вернее, уже стали. И мы планируем постоянно использовать их для наших промо-акций", — поделился планами Алымов.

Следует отметить, что идея использования маленьких летательных аппаратов для доставки малогабаритных грузов не нова даже для Украины. Весной над аналогичным проектом начал работать коммерческий почтовый оператор "Новая почта". Но, украинское законодательство, так же как и российское, совершенно не подготовлено к такому стремительному развитию новых технологий. Хотя, в нашей стране уже предпринимаются шаги для решения этого вопроса.

Руководитель направления B2C DPD в России Евгений Данилик считает, что пока рынок не готов к массовой доставке дронами. "Во-первых, это законодательное регулирование полетов беспилотников. Во-вторых, вопрос безопасности. Недавно на лужайке белого дома был обнаружен беспилотник, а на крышу резиденции японского премьер министра дрон сел с радиационным песком. В-третьих, в данный момент себестоимость производства дронов весьма высока, а так же необходимо ручное управление человеком", – говорит он.

Перспективы использования дронов в России, по его словам, сложно оценить, поскольку не совсем понятна эффективность их использования, затраты на содержание, сроки эксплуатации, а также фактическое отсутствие законодательства в России, регулирующего такие коммерческие перелеты.

Впрочем, с такими проблемами сталкиваются различные компании и в других странах. Наиболее известна история споров Amazon с Федеральным управлением гражданской авиации за право использовать дроны при доставке грузов на территории США. Однако и в Америке чиновники уже стали более лояльными. Так, Amazon в итоге все-таки добился разрешения, но пока со значительными ограничениями на высоту, дальность и траектории полетов.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
01/12/2015
Новый дрон-доставщик – фантастика или реальность?
Беспилотник оборудован аппаратурой, сканирующей местность, что позволяет обходить препятствия в воздухе и совершать доставку строго в заданную точку. Дальность полета дрона составляет 15 миль, скорость – около 55км/час, грузоподъемность – чуть больше 2 кг... Подробнее
Roman_
13/07/2015
Создание своей курьерской службы для интернет-магазина 51
courierra:

Абсолютно нормальная практика - создавать свою курьерскую службу, а к услугам курьерки прибегать в случае острой необходимости (срочная доставка, доставка в область, доставка в выходные и т.п.).

Согласен.Еще один момент: своих курьеров всегда легче натаскать как общаться с клиентами. Заказчик видит ваш ИМ только через общение по телефону с оператором и через самого курьера. Т.е. у него формируется мнение о вас именно через этот контактный персонал. Мне лично как заказчику было неприятно когда я проверял телефон (минут 10, не больше) в прошлом августе, а курьер меня торопил и говорил, что ему надо дальше ехать. Свернуть
courierra:Абсолютно нормальная практика - создавать свою курьерскую службу, а к услугам курьерки прибегать в случае острой необходимости (срочная доставка, доставка в область, доставка в Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
03/07/2015
Европеизация Amazon
Сервис доставки в течение пары часов от Amazon впервые покинул пределы США и появился в Европе... Подробнее
01/07/2015
Вежливость - главное орудие доставщика
Согласно проведенному опросу, для пользователей службы доставки важнее всего удобное расположение, оперативное обслуживание и вежливость персонала... Подробнее
26/06/2015
"Детский мир" открыл сотни новых пунктов самовывоза
Интернет- самый быстрорастущий канал продаж компании... Подробнее