подписка
Подписаться
25/01/2023

Decathlon продаст то, что осталось от его российского бизнеса. Что там есть и сколько оно может стоить?

Decathlon продаст то, что осталось от его российского бизнеса. Что там есть и сколько оно может стоить?

Французская сеть спортивных магазинов Decathlon решила продать свой российский бизнес.

Как сообщает  РБК, компания ищет покупателя на активы в нашей стране (отдельно стоящие гипермаркеты, офисы, склады, незастроенные участки земли). Речь идет от 135 тыс. кв. м недвижимости, которые хотят продать целиком.

Сеть приостановила поставки товаров на российский рынок и закрыла все местные магазины в 2022 году.

Основная часть недвижимости — это отдельно стоящие гипермаркеты: всего 20 зданий общей площадью 91 тыс. кв. м, площадь каждого — от 3 тыс. до 10 тыс. кв. м. Кроме того, компании принадлежат офисные и складские помещения.

Эксперты ставят под сомнение, что французам удастся продать весь бизнес целиком, так как объекты слишком крупные, и не все удачно расположены.

Сама компания не оглашает сумму, которую хочет получить от сделки. Аналитики InfoLine полагают, что активы Decathlon в России могут продать за 13-15 млрд рублей.

Директор InfoLine Иван Федяков считает, что активы французской компании могут заинтересовать розничных торговцев, девелоперов и крупных институциональных инвесторов. Он добавил, что недвижимость Decathlon подошла бы компаниям из сегмента DIY, так как на крупных площадках удобно хранить стройматериалы.  Некоторые помещения можно использовать как дарксторы и небольшие производства.

Розничная сеть Decathlon входит в Mulliez Family Association, которой также принадлежат гипермаркеты Leroy Merlin и Auchan. Представители последних двух неоднократно заявляли о намерении продолжать работу в России.

В пресс-службе Decathlon отказались комментировать информацию о продаже бизнеса в нашей стране.

Читайте также другие новости о Decathlon:

В марте 2022 года Decathlon заявила о приостановке работы в России. Тогда у неё было 57 магазинов в стране. В России у Decathlon два основных юрлица — "Октоблу" и "Блу Хаус". Decathlon — один из крупнейших продавцов спортивных товаров в мире. В 2021 году объем продаж компании вырос на 21% и составил почти €14 млрд без учета налогов, чистая прибыль — €913 млн. Компанию в 1976 году основал Мишель Леклерк. Первый магазин компании был открыт в Москве в 2006 году.  В России буквально полным аналогом Decathlon является сеть "Спортмастер".

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
25/01/2023
Wildberries пытается улучшить сервис возврата бракованных товаров
Продавцам будут приходить заявки на возврат товара от потребителей. Их надо будет проверить и решить, отклонять или нет, есть ли у товара на самом деле дефекты и обоснованы ли претензии. Но потребитель сможет возразить... Подробнее
24/01/2023
Ozon забрал себе огромный склад, который строили для AliExpress
Российско-китайский маркетплейс планировал задействовать 180 тыс. кв. м под расширение своего бизнеса. Но в конце года решил полностью отказаться от аренды в логопарке “Обухово”. Рассказываем, что там произошло... Подробнее
23/01/2023
"Спортмастер" набирает сотрудников для собственного маркетплейса
Сеть опубликовала на hh.ru объявление о поиске менеджера для запуска новой площадки. Что думают эксперты по поводу этого проекта? А он им понравился. Приводим скриншот объявления и данные по рынку... Подробнее
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
12/01/2023
Татьяна Бакальчук потеряла $8,3 млрд. Виноват ли в этом Оzon? - обсуждение 3
Я лично купил в 22 году в валберисе на тысяч 20, супруга около 50 тысяч. Штрафы за возврат, никаких не было, ни разу.
Мои основные претензии:
1. Как вы доставляя товар 18+ пишете на каждом пакете что там лежит? Что за сохранность персональных данных, на всех доставках был прилеплен листок, с моими ФИО и товаров что доставляется, особенно плохо в маленьких городах, и курьеры часто краснели.
2. Часто не соблюдались сроки доставки Курьеров, задержки были от 1-го до 4-х дней.
3. Сокрыта информация о продавце, хотя по законам РФ, должна быть предоставлена, немедленно по запросу покупателя.
4. Почти всегда не соответствие товара описанию, пример: покупая хлопковое нижнее белье, 100% будет синтетика. Свернуть
Я лично купил в 22 году в валберисе на тысяч 20, супруга около 50 тысяч. Штрафы за возврат, никаких не было, ни разу. Мои основные претензии: 1. Как вы доставляя товар 18+ пишете на каждо Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Ольга Б.
Marketing Chief Officer, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, среднего размера компания)
23/12/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции