подписка
Подписаться
28/04/2022

ТОП-100 крупнейших интернет-магазинов России по версии Data Insight

ТОП-100 крупнейших интернет-магазинов России по версии Data Insight

Агентство Data Insight опубликовало традиционный ТОП-100 крупнейших российских интернет-магазинов. Первое место опять ушло к Wildberries – компания за год увеличила оборот почти вдвое – до 805,7 млрд руб.

Самыми популярными категориями оказались БТиЭ и FMCG (по 17 магазинов), на втором месте  – "Дом и ремонт" (12 магазинов), на третьем – "Здоровье" (11 представителей). Также в ТОП-100 вошли 10 маркетплейсов, 9 магазинов в категории "Одежда и обувь", 6 магазинов, торгующих автотоварами. Четыре онлайн-ритейлера предлагают подарки, среди них – представители ювелирного бизнеса. По 3 магазина представили сегменты детских товаров, офисных товаров, косметики и книг с дисками. Самая малочисленная категория представлена в ТОП-100 двумя магазинами – это товары для спорта и активного отдыха.

В ТОП-10 магазинов вошли:

  1. Wildberries
  2. Ozon
  3. DNS
  4. "Ситилинк"
  5. "М.Видео"
  6.  Яндекс Маркет
  7. "AliExpress Россия"
  8. Lamoda
  9. "Петрович"
  10. "ВсеИнструменты.ру"

Основные изменения за 2021 год:

  • список пополнило 14 новых проектов;
  • порог входа в Топ-100 вырос на 610 млн рублей или 22%;
  • 100 крупнейших онлайн-ритейлеров России доставили 1,59 млрд заказов;
  • показатели за 2021 год в 2,2 раза превышают показатели 2020 года;
  • объем продаж по ТОП-100 вырос на 62% до почти 3,4 трлн рублей.

Ранее агентство Data Insight наградило интернет-магазины в отдельных номинациях – за самый большой потенциал, самый успешный рост, самый удачный рывок и т.д. Со всеми награжденными можно познакомиться здесь.

Познакомиться с прошлогодними победителями в этих номинациях, а также списком ТОП-100 за 2020 год можно в нашем материале здесь.

А вот и полный ТОП-100 со всеми финансовыми и экономическими показателями:

топ1топ2топ3топ4топ5топ6топ7топ8

Примечания:

[1] По некоторым интернет-магазинам, в т.ч. wildberries.ru, ozon.ru, lamoda.ru, sbermarket.ru, vkusvill.ru, представленные оценки отличаются от ранее опубликованных данных самих компаний, поскольку в рейтинге Data Insight для всех интернет-магазинов не учитываются продажи в другие страны, кроме России, и также не учитываются продажи через партнерские сайты и приложения (в частности, онлайн-продажи FMCG-ритейлеров в рейтинге Data Insight посчитаны без заказов, размещенных через сайты и приложения партнеров – таких, как СберМаркет, Delivery Club, Яндекс.Еда, Aliexpress Есть! и другие). Также разница в оценках может определяться использованием участниками рынка альтернативных (отличающихся от используемых в Data Insight) определений термина "онлайн-продажи".
[2] Включая продажи через закрытый в 2021 г. проект technopoint.ru
[3] Учтены только продажи российских продавцов российским покупателям (не включая kazanexprss.ru). Общий объем продаж (товарный GMV) aliexpress.ru с учетом зарубежных продавцов – около 300 млрд рублей.
[4] Включая онлайн-продажи perekrestok.ru до 10.2020 (но не включая экспресс-доставку из магазинов Перекресток)
[5] Продажи сервиса Яндекс.Лавка через собственное приложение и другие приложения и сайты Яндекса, без учета заказов продуктов питания из продовольственных магазинов через приложение Яндекс.Еда.
[6] Включая только доставку товаров из магазинов (не включая доставку из кафе и ресторанов)
[7] Включая только экспресс-доставку (не включает показатели проекта Перекресток Впрок, в т.ч. не включает онлайн-продажи сайта perekrestok.ru до 10.2020)
[8] Включая заказы через региональные сайты бренда "Аптека плюс" (apteka02plus.ru и аналогичные).​

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
28/04/2022
Avito добавил возможность обмена видео между клиентами. Объясняем, кому и зачем это надо
Новшество позволит клиентам сервиса реже переходить в сторонние мессенджеры - это делает сделки безопаснее. Сколько видеозаписей пользователи уже переслали за тестовый период? И какие товары они так продавали?... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент
28/04/2022
Прибыль, а не рост любой ценой: Lamoda переходит от инвестиционной модели развития на самоокупаемость
Владелец этого российского fashion-маркетплейса, компания Global Fashion Group, меняет стратегию развития онлайн-ритейлера. Остановлены инвестиции и маркетинговая активность, поставлено на стоп строительство второго фулфилмент-центра... Подробнее
26/04/2022
"Яндекс" опровергает, что якобы собирается разделиться на две компании - российскую и международную
Интересен тот факт, что российское и международное подразделение у компании уже есть. Но некоторые источники утверждают, что о разделении компаний попросили сотрудники... Подробнее
Анна А.
Ген директор, Торговля (Оборудование, среднего размера компания)
05/04/2022
HR-агентства 1
За/против? 
Хочу обратиться в компанию по подбору персонала (сама просто физически не успеваю, ОК не справляется, людей не хватает). Хочу услышать все плюсы и минусы. Ну и соответственно, посоветуйте хорошую компанию.  Свернуть
За/против?  Хочу обратиться в компанию по подбору персонала (сама просто физически не успеваю, ОК не справляется, людей не хватает). Хочу услышать все плюсы и минусы. Ну и соответственно, Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Сергей Александров
Интернет маркетолог, Элатон Мебель
16/03/2022
Ozon Express поменял название, цвета и концепцию - обсуждение 2
Сделайте доставку молочной продукции в день ее выпуска. Всегда сегодняшнее молоко! Вы порвете рынок молочки 
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент