подписка
Подписаться
06/10/2011

Что такое аутсорс и что такое плохо

Группа BDO в России совместно с агентством "РБК.Рейтинг" подвела итоги исследования о тенденциях передачи отдельных функций бизнеса на аутсорс, что стало известно из поступившего в редакцию пресс-релиза. В исследовании приняли участие более 200 участников, среди которых – представители крупного, среднего и малого бизнеса с долей участия иностранного капитала в 100%. Исследование проходило в 2 этапа на протяжении 2 лет – с 2009 по 2011 гг.

"Рынок аутсорсинга в России активно развивается. Этот проект значим для всех основных игроков рынка аутсорсинга, для компаний, которые выбирают провайдера, взвешивают "за" и "против", и для широких деловых кругов. Он не только показывает тенденции, но и отражает реальный опыт успешно работающих на рынке компаний", – прокомментировал исследование Сергей Тиунов, генеральный директор аутсорсингового подразделения BDO.

Первая часть исследования касалась разницы во мнениях российских и иностранных владельцев бизнеса относительно того, какие виды деятельности стоит передавать на аутсорсинг. Эти тенденции представлены на графике ниже.


В рамках второго этапа исследования было определено, какие внутренние функции иностранные компании готовы передавать на аутсорсинг или уже поручили российским подрядчикам.


По мнению представителей иностранного бизнеса, передача части функций на аутсорс популярна главным образом среди небольших компаний с численностью сотрудников до 50 человек и позволяет им получать ряд преимуществ. Среди них было отмечено повышение эффективности работы и доступ к опыту провайдера услуг (22%), возможность сконцентрироваться на главных задачах бизнеса (19%) и сэкономить средства на содержании собственных подразделений (11%).

Сергей Тиунов отмечает также, что существует тенденция передавать на аутсорсинг не только некритичные функции вроде уборки помещений или курьерских услуг, но и значимые для бизнеса – такие как ведение бухучета или кадровое администрирование.

Прокомментировать
Читайте также
Алексей_К
03/12/2013
Снимем помещение 5
Понятно. Безнадежно.
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
26/10/2011
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
06/10/2011
"Связной" сконцентрируется на интернет-продажах
Федеральная розничная сеть "Связной" сообщает о планах развития направления интернет-продаж цифровой техники, как стало известно РБК daily. Согласно им, руководство компании ожидает, что в 2011 году оборот онлайн-магазина достигнет отметки в 3,2 млрд рублей, увеличившись на 60% по сравнению с показателем прошлого года (1,9 млрд рублей). ... Подробнее
05/10/2011
Интернет-магазины получат знак качества от Google
Google разработал новый сервис для сертификации и оценки интернет-магазинов, который позволит покупателям объективно оценить их надежность. Подобная сертификация является добровольной – для ее прохождения заинтересованный в получении знака качества интернет-магазин должен предоставить в Google некоторую закрытую коммерческую информацию об особенностях доставки и организации клиентского сервиса. ... Подробнее
Сергей Решенин, руководитель IT-отдела агентства интернет-маркетинга AGIMA
04/10/2011
В поисках эффективной системы управления интернет-магазином
Если вы уже задумывались о смене платформы, вам необходимо понять, в каком направлении двигаться. Чтобы понять куда двигаться, нужно сначала разобраться в классификации рынка, почитать форумы, отзывы, ознакомиться с мнениями о продукте – как разработчиков, так и пользователей
... Подробнее