подписка
Подписаться
05/10/2011

Интернет-магазины получат знак качества от Google

Google разработал новый сервис для сертификации и оценки интернет-магазинов, который позволит покупателям объективно оценить их надежность. Подобная сертификация является добровольной – для ее прохождения заинтересованный в получении знака качества интернет-магазин должен предоставить в Google некоторую закрытую коммерческую информацию об особенностях доставки и организации клиентского сервиса. На основе их анализа магазину присваивается статус Google Trusted Store, и в нижнем левом углу его сайта появится значок, при клике на котором пользователи смогут увидеть подробные данные о том, насколько можно доверять выбранному интернет-магазину.

Программой Trusted Stores смогут воспользоваться интернет-магазины из более чем 20 стран, в том числе из России. Как выяснил представитель Search Engine Land, пока что не принято решение об интеграции новой программы с AdWords, Checkout, Wallet и другими действующими сервисами Google. На позицию интернет-магазина в поисковой выдаче присвоение знака качества никак не повлияет.

В рамках программы будет действовать система защиты прав покупателя. В случае возникновения разногласий между интернет-магазином и покупателем последний сможет обратиться в Google с просьбой о помощи. В компетенцию Google при этом будут входить переговоры с компанией-продавцом о возможных путях разрешения ситуации, о замене товара или компенсации его стоимости.


Комментарии к материалу закрыты