подписка
Подписаться
29/08/2001

Что покупают фирмы в Интернете?

По данным Cyberatlas, общая динамика развития рынка электронных закупок должна вселять осторожный, но все-таки оптимизм. В результате проведенного в июле опроса, примерно 38 % американских фирм уже вовсю совершают покупки в Интернете, а 13 % подумывает об этом.

Наибольшей популярностью пользуются системы электронных закупок – за них 43% опрошенных фирм, затем идут торговые площадки Интернета – 24% голосов (это в основном государственные и некоммерческие организации), 20 % предпочитают B2B-аукционы (особенно они приглянулись крупным корпорациям) и 14% осталось на долю закупочных консорциумов.

Ожидаемый объем продаж через системы электронных закупок вырастет в ближайшие два года на 445 %, для торговых площадок и B2B-аукционов эти показатели, соответственно, 116 и 370 процентов.

Пока на долю онлайновых покупок в основном приходятся расходные материалы для офиса, компьютеры и т.д., и мало кто из компаний пока тратит большие деньги на товары в Интернете.
Причину этого исследователи рынка видят в общем несовершенстве и неотлаженности рынка электронных закупок, нехватке технологических стандартов, отсутствии организационной базы для внедрения систем электронных закупок.

Тем не менее, пристальный интерес как со стороны маркетологов, так и со стороны поставщиков товаров и услуг говорит о том, что время когда интернет магазинам станет выгодно работать с корпоративными клиентами, либо уже пришло, либо уже очень близко.

Прокомментировать
Читайте также
01/09/2001
Готовьтесь: c 1 октября начнется полный .biz…
«РосБизнесКонсалтинг» порадовал нас известием, что скоро начнет полномасштабную регистрацию доменов в новых зонах .info и .biz... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
24/08/2001
"Компьюлинк" будет жить
Весьма вероятным является сценарий, когда "Белый ветер" некоторое время будет оперировать двумя брэндами, при этом стараясь, чтобы клиенты "перетекли" под один. Затем другой брэнд будет уничтожен.... Подробнее
10/08/2001
Oborot.ru работает в тестовом режиме
Уважаемые посетители! Мы рады, что Вы зашли на наш сайт. "Мы" – это команда сайта Oborot.rU, который претендует на звание самого полезного, актуального и нескучного ресурса по электронной коммерции в Рунете.... Подробнее