подписка
Подписаться
14/10/2021

Что означает для российских ecommerce и IT новое соглашение о налоге на прибыль? Возможно, кому-то придется платить больше

Что означает для российских ecommerce и IT новое соглашение о налоге на прибыль? Возможно, кому-то придется платить больше

Россия, как и еще более 130 стран, присоединилась к налоговому соглашению, согласно которому налог на прибыль трансграничных компаний будет устанавливаться в размере не менее 15%. Как пишет Forbes, замминистра финансов Алексей Сазанов назвал соглашение "прорывом" в сфере налогообложения.

Финансист уверен, что что реформа позволит России получить дополнительно "десятки миллиардов рублей ежегодно" за счет налогов, которые станут выплачивать в стране такие компании, как Facebook. Россия – большой рынок для многих транснациональных компаний.

Под новые правила не попадут финансовый и добывающий сектор, однако налоговая нагрузка возрастет на отечественные IT-компании, услугами которых пользуются клиенты во многих странах мира. Собственно, отечественный налог на прибыль составляет 20%, так что о повышении ставки речь не идет.

В числе российских компаний, на налогообложение которых повлияет соглашение, – "Яндекс", VK (ранее Mail.ru Group) и X5 Group.

В "Яндексе" не видят причин для беспокойства. В прошлом году в России компания заплатила 47 млрд рублей налогов. Для сравнения: в Нидерландах, в пересчете на отечественную валюту, налог "Яндекса" составил 282 млн рублей.

Однако, оценивая влияние изменений, опрошенные Forbes эксперты не учли еще одного пункта соглашения: если прибыль компании превосходит 10% от общего оборота, то минимальная ставка налога поднимается до 25%.

Вот простой пример: консолидированная выручка головной компании "Яндекса" Yandex N.V. в третьем квартале 2020 года выросла на 30% и составила 58,3 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль за тот же период увеличилась на 11% до 7,6 млрд рублей. Заметим, не 5,83 млрд рублей, что и составляет 10%, а все же несколько больше.

То же самое можно сказать и о Mail.ru Group (тогда еще) по итогам второго квартала нынешнего года. Вот Х5 бояться нечего. По итогам 2020 года ее прибыль явно не дотягивает до 10% оборота.

Х5рис

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
28/10/2021
Итоги квартала: "Яндекс" пока теряет прибыль, но расширяет всё
Компания представила финансовые и операционные результаты за III квартал 2021 года. Практически все валовые показатели (выручка, обороты, количество продавцов, покупателей и заказов) растут трехзначными темпами... Подробнее
18/10/2021
Посылок из-за границы все меньше, но таможня собирает с их получателей все большие суммы
Российская казна получает все больше от трансграничных покупок. Показатели прошлого года уже превышены, при том, что количество посылок из зарубежных магазинов снижается. Чем же вызван рост таможенных сборов?... Подробнее
11/10/2021
Чтобы прибыль не прятали! Для большого международного IT-бизнеса введут довольно странный "всемирный" налог на прибыль
136 стран с этим уже согласились. У Amazon, Google, Facebook, Alibaba есть все шансы стать его плательщиками. А коснется ли это российских компаний?... Подробнее
29/09/2021
В правительстве планируют сократить круг компаний, которым будет доступен новый льготный налоговый режим
Из числа потенциальных резидентов хотят исключить предприятия с годовой выручкой более 60 млн рублей, имеющие более пяти сотрудников, а также те, которые оказывают финансовые услуги... Подробнее
Алексей K.
Владелец, Руководитель, Торговля (Красота и здоровье, небольшая компания)
27/08/2021
Как и за счет чего растет "Детский мир": мобильное приложение, логистика, онлайн-продажи, Казахстан - обсуждение 2
и всё это при условии ужасающих косяков с оформлением заказов(слетают корзинысбиваются сессии). хз что  
просто у людей нет особых альтернатив...