подписка
Подписаться
01/06/2016

Android-фоны лишили "Яндекс" лидерства в Рунете

Android-фоны лишили "Яндекс" лидерства в Рунете

В апреле этого года  поисковик "Яндекс" впервые уступил лидерство в Рунете Google, сообщают "Ведомости". По данным TNS Россия,  традиционной и мобильной версией Google и его приложениями для мобильных устройств хотя бы раз в месяц пользуются 20,5 млн россиян, "Яндексом" – 20,4 млн, Mail.ru – 19,3 млн.

"Смена лидера" произошла благодаря изменениям в методике измерения аудитории TNS Россия. При измерениях начала учитываться мобильная аудитория, а до этого считали лишь пользователей, заходящих в Интернет с десктопа. Ключевым фактором роста доли Google в России является его контроль над операционной системой Android.

Более 6 млн пользователей посещают сервисы Google только с мобильных устройств – это треть месячной и почти 60% ежедневной аудитории сервиса. У "Яндекса" более 7 млн пользователей заходят на сайты компании только с настольных компьютеров и ноутбуков.

Размер мобильной аудитории становится все важнее для интернет-компаний. В прошлом году на мобильном трафике "Яндекс" заработал 21% выручки от контекстных объявлений. Другой российский интернет-холдинг – Mail.ru Group не раскрывает, сколько зарабатывает на мобильной рекламе, но аналитики "Сбербанк CIB" прогнозировали, что в 2015 г. около 45% рекламной выручки группы обеспечат пользователи смартфонов и планшетов.

Если анализировать ежедневную аудиторию, то "Яндекс" пока сохраняет лидерство. Хотя бы раз в сутки его сервисы посещают 12,3 млн человек. На втором месте социальная сеть "ВКонтакте" – 12,1 млн пользователей, на третьем – Google -11 млн.

Эксперты считают, что часть мобильной аудитории Google получает за счет случайных и нерегулярных запросов пользователей Android-фонов. Человек пишет запрос в виджет на главном экране смартфона, не осознавая, чей это сервис. Потому-то, обгоняя ближайших конкурентов по ежемесячному охвату, Google отстает от них по ежедневной аудитории.

Прокомментировать
Читайте также
01/06/2016
Lamoda наращивает выручку. И убыток
Акционеры уверяют, что прибыльность проекта не за горами... Подробнее
31/05/2016
Чем запомнится ECOM Expo`16
Крупнейшую в Восточной Европе профильную выставку по ecommerce посетили около 6,5 тысяч профессионалов... Подробнее
31/05/2016
Павел Алешин: "Интернет-ритейлерам пора искать новые пути"
Эксперт посоветовал интернет-ритейлерам отказаться от привычных сценариев и искать новые пути развития... Подробнее
KseniaK
31/05/2016
Форум Тенденции развития Российские тенденции
kaavain
22/05/2016
ользователям IP телефонии хотят запретить звонки на стационарные и мобильные телефоны 7
pagan3d:

А он ведь тоже подпадает под данный законопроект


Еще раз - изобретать законопроекты это их работа, чем больше законопроектов - тем больше зарплата. Нормальных тем, естественно, на много не хватит. Вот и заполняют пустоту любым бредом. Вот если воплотят в жизнь, вот тогда и будет тема. Свернуть
pagan3d:А он ведь тоже подпадает под данный законопроект Еще раз - изобретать законопроекты это их работа, чем больше законопроектов - тем больше зарплата. Нормальных тем, естественно, Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции