подписка
Подписаться
16/05/2018

Amazon запустит аналог Google AdWords?

Amazon запустит аналог Google AdWords?

Amazon тестирует новый для себя маркетинговый инструмент: ретаргетинговую контекстную рекламу. В планах компании — подключение нового сервиса для своих продавцов, который позволит им размещать объявления на сторонних сайтах, сообщает Bloomberg.

Инструмент может стать аналогом таких сервисов, как Google AdWords или Яндекс.Директ. Продавцам, сотрудничающим с Amazon, дадут возможность покупать рекламные слоты, которые будут "догонять" пользователей, просматривавших на Amazon их товары или аналоги. Разработчики рассчитывают, что такая система будет "заманивать" клиентов обратно на ресурс.

Оплачиваться такая реклама будет по СРС-модели ("оплата за клик").

Сейчас Amazon обкатывает проект с несколькими партнерами. Но более широкий доступ к системе в режиме тестирования обещают открыть и другим продавцам уже в этом месяце.

Эксперты считают, что новый проект очень выгоден для Amazon: компания заработает на продавцах, одновременно поднимая число транзакций, а значит, и собственные же комиссии, которые взимаются с каждой продажи.

На сегодняшний день доля рекламы в доходах Amazon составляет около 1% от общей выручки и приносит порядка $1,7 млрд. Тот же Google зарабатывает на рекламе около $95 млрд в год.

Новый проект Amazon — это серьезный шаг в конкурентной борьбе с гигантским поисковиком. Две недели назад Amazon перестал закупать у Google рекламные ссылки в верхней части выдачи поисковика. В свою очередь Google в начале весны объявил о планах по созданию нового сервиса на рынке голосовых онлайн-покупок, а это отрасль, где Amazon лидирует.

Кстати, в этом году Amazon.com впервые обогнал по капитализации материнскую компанию Google Alphabet. В марте компания заняла вторую строчку в топе с капитализацией $768 млрд. Google спустился на третье место $762,6 млрд. Первое место за Apple ($889,2 млрд).

Прокомментировать
Читайте также
16/05/2018
Один из первых инвесторов Alibaba не хочет оставлять индийский рынок
Японская медиакорпорация SoftBank еще не решила, продаст ли свою долю в ecommerce-гиганте Flipkart. Но уже присмотрела следующего "подопечного" в Индии... Подробнее
15/05/2018
Alibaba откроет офис в Канаде
Компания хочет привлечь канадский бизнес на свои платформы ... Подробнее
10/05/2018
Walmart вкладывает в индийский рынок $16 млрд
Покупка американской компанией онлайн-ритейлера Flipkart станет крупнейшей сделкой в ecommerce... Подробнее
Иван Анисимов
Руководитель отдела маркетинга, Oborot.ru
27/04/2018
91% всех рекламных доходов Facebook принесла мобильная реклама - обсуждение 2
Не удивительно, у них все на Инстаграм отдается
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Дарья Костенко
Главный редактор, Oborot.ru
02/02/2018
Правила успеха Джека Ма - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Правила джека маЕсли Вам до 20 не плати налоги и пошлины при отправке в РоссиюЕсли Вам больше 30 никогда не плати налоги и пошлины при отправке в РоссиюЕсли Вам больше 40 рассказывай всем через А. Ива Еще...
Правила джека ма
Если Вам до 20 не плати налоги и пошлины при отправке в Россию
Если Вам больше 30 никогда не плати налоги и пошлины при отправке в Россию
Если Вам больше 40 рассказывай всем через А. Иванова, что России не выгодно собирать налоги с китайцев Свернуть
Евгений Новиков  Евгений Новиков Руководитель, Трейд-1

Тоже вариант :)
Впрочем, я догадываюсь, что Россия приносит Джеку Ма примерно ту долю продаж, которую он выразительно показывал в Сколково Свернуть
Правила джека маЕсли Вам до 20 не плати налоги и пошлины при отправке в РоссиюЕсли Вам больше 30 никогда не плати налоги и пошлины при отправке в РоссиюЕсли Вам больше 40 рассказывай всем Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции