подписка
Подписаться
31/10/2013

Alibaba станет угрозой для российских интернет-магазинов?

Alibaba станет угрозой для российских интернет-магазинов?

Крупнейшая торговая площадка Китая уже в ближайшие годы собирается совершить экспансию на российский рынок. Сейчас Alibaba фиксирует суммарно во всем мире 35 млн покупок в сутки.

Конкурентоспособность китайского гиганта  высоко оценил руководитель сервиса "Яндекс.Маркет" Алексей Авдей в интервью 66.ru. По его словам, сейчас дневной оборот Alibaba составляет миллиард долларов, а в ближайшее время Alibaba собирается увеличить этот показатель. В том числе и за счёт России. Существуют у китайцев уже и договорённости с "Почтой России" с тем, чтобы ускорить процесс доставки покупок. Не так давно Aliexpress –  одна из крупнейших торговых площадок, принадлежащих Alibaba, наняла директора по развитию бизнеса в России – Дениса Маккавеева (его первое публичное выступление состоялось на конференции "ЭТ-2013" 10-11 октября) .

Авдей также отметил, что китайская группа собирается  купить несколько компаний в США с тем, чтобы навязать серьёзную борьбу eBay и Amazon.

По мнению эксперта, потребители от прихода китайцев лишь выиграют, так как появится широкий выбор товаров, а сроки его доставки значительно сократятся. Однако, это может пагубно сказаться на российском онлайн-ритейле. Впрочем, для отечественных онлайн-магазинов всё равно останутся ниши, так как вряд ли кто-то будет покупать в Китае мебель или холодильник.

Напомним, что ещё в начале этого года Alibaba опубликовал прогноз, согласно которому рынок онлайн-торговли Китая обойдёт США. И в дальнейшем разрыв будет лишь нарастать.

Прокомментировать
Читайте также
Inoff
05/10/2016
Аналоги Яндекс-Маркета - Google Merchant Center и Yachoo Store 10
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping.
Новость опубликовал в этом топике:
http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?p=228278#228278 Свернуть
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping. Новость опубликовал в этом топике: http://oborot.ru/f Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Latina
11/02/2016
Конец компьютерного рынка или что творят? 16
Ой да ладно.
Перспектива неизвестно еще какая... А её радужность так и вовсе вопрос личного восприятия.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
31/10/2013
К 2017 году 60% продаж в США будут связаны с Интернетом
Как развиваться в эпоху интернет-потребления? Прогнозы и несколько советов онлайн-продавцам от Forrester Research... Подробнее
30/10/2013
Китай может впервые превзойти США по объёму интернет-торговли
За 9 месяцев 2013 г. интернет-продажи в Китае выросли на 35% к аналогичному периоду прошлого года. Если текущие темпы роста e-commerce в Китае сохранятся, то по итогам 2013 г. рынок достигнет $282 млрд и впервые обгонит американский... Подробнее
30/10/2013
Alibaba завоёвывает Америку
Китайская интернет-компания Alibaba объявила о намерении открыть венчурное отделение в США. Компанию интересуют инвестиции в любые инновационные проекты: торговые платформы, товары и идеи в области интернет-коммерции и перспективные технологии... Подробнее