подписка
Подписаться
25/06/2018

Алексей Федоров основал DIY-ассоциацию

Алексей Федоров основал DIY-ассоциацию

Бывший президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) и управляющий партнер "22о Вольт" Алексей Фёдоров создал ассоциацию  DIY-ритейлеров. Она будет  заниматься развитием рынка стройматериалов и товаров для ремонта. Документы для регистрации уже отправлены в Минюст.

В ассоциацию войдут торговые сети стройматериалов, вендоры и застройщики.  Уже более 50 компаний предварительно решили вступить в ассоциацию, сообщила Oborot.ru PR-директор "220 Вольт" Ирина Тельнова.

По словам Федорова, ассоциация станет "коворкингом" –  площадкой для общения и изучения лучших отечественных и мировых практик. У нее будет также собственный аналитический центр. Членских взносов для участников пока не предусматривается, а исследования будут публиковаться в свободном доступе.

Главные направления работы ассоциации: импортозамещение, анализ и прогнозирование развития DIY-рынка,  борьба с контрафактом, влияние на законы, регулирующие отрасль повышение качества сервиса для потребителя.

"В последнее время, государство тяготеет к контролю всего и вся. Некоторое время назад это в полной мере ощутили на себе food-сети, для регулирования деятельности которых был написан целый закон "о торговле". В ближайшем будущем свой закон о торговле ждёт и non-food рынок. И, если не контролировать принятие нового закона, то DIY-отрасль получит ряд неприятных изменений", – пояснил на своей странице в facebook Алексей Федоров.

По его словам, таможенная тарифная политика тоже нуждается в регулировании. "Крайне странна ситуация, когда государство взимает 10% пошлину на группу товаров, которая не производится на территории РФ", –  замечает Федоров.

Еще одна острая проблема, которой будет заниматься новая ассоциация,  – контрафакт. Со слов Федорова, по некоторым оценкам до 30% сыпучих смесей и фасованного цемента, на российском рынке – подделка.

Также на повестке дня – монополизация региональных рынков, снижение комиссии по эквайрингу, обеление рынка.

"DIY отрасль ничуть не хуже других отраслей, и давно имеет право на представительство в различных комитетах и комиссиях, где за нашими спинами принимают решения, которые коренным образом меняют ландшафт рынка. Как пример, 20% НДС, о котором мы, к сожалению, узнали только из СМИ", – заключает Алексей Федоров.

 

В мае Федоров заявил, что покинет АКИТ после двух с половиной лет руководства. В июне Ассоциацию возглавил ее исполнительный директор Артем Соколов, перешедший в нее из Coca-Cola. Сам господин Федоров заявил о планах создать отраслевую организацию в сфере DIY.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
25/06/2018
OZON переехал в "Сити"
Штаб-квартира холдинга теперь находится "Башне на Набережной"... Подробнее
22/06/2018
Бывшие владельцы решили заморозить бренд "Евросеть"
"МегаФон" и "ВымпелКом" не смогли разделить товарный знак... Подробнее
22/06/2018
Интернет-магазинам пошла карта
За год число ИМ, принимающих оплату онлайн, выросло на 8 тысяч... Подробнее
Pavel Ezhov
Владелец, Руководитель, Бюро Ежова
06/06/2018
Госдума решила бороться с контекстной рекламой - обсуждение 3
Гораздо большей проблемой является воровство мобильных операторов в виде несанкционированного списания средств "под шумок" и через СМС - подписки.
Ограничивать какими-то рамками поведенческий фактор можно, а запрещать - нет. Это напоминает Фамусова: "Чтоб это зло пресечь, все книги надо сжечь". Ребятам из госдумы хочется посоветовать набираться ума и мудрости. И лучше это делать до принятия статуса депутата, а не во время несения этой службы. Свернуть
Гораздо большей проблемой является воровство мобильных операторов в виде несанкционированного списания средств "под шумок" и через СМС - подписки. Ограничивать какими-то рамкам Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
29/05/2018
Алексей Федоров уходит из АКИТ - обсуждение 2
К сожалению не добился главного, все мы знаем чего.
Это не значит, что плохо старался, возможно приемник будет удачливее.
Форум Тенденции развития Российские тенденции