подписка
Подписаться
13/12/2017

Акции "Детского мира" арестовали

Акции "Детского мира" арестовали

Арбитражный суд Башкирии арестовал 52,09% акций ритейлера "Детский мир" балансовой стоимостью 33,8 млрд рублей. Как сообщает ТАСС, решение принято в рамках обеспечительных мер по иску "Роснефти" и "Башнефти" к АФК "Система" на 131,6 млрд рублей.

Официальный представитель АФК "Система" Сергей Копытов прокомментировал решение суда следующим образом: "Ну что тут сказать? Это очередной пример башкирского правосудия".

Арест пакета акций "Детского мира" создает неопределенность вокруг сделки по продаже 6,3% акций "Системой" и Российско-китайским инвестиционным фондом. О намерении продать пакет акций "Система" объявила 11 декабря. "Система" в рамках сделки продает 5% "Детского мира", тем самым доля компании снизится с 52,1% до 47,1%. Однако в определении суда говорится о доле "Системы" до заключения сделки.

Всего арестованы активы балансовой стоимостью 99 млрд рублей. Среди них – 90,5% акций агрохолдинга "Степь" стоимостью 17,2 млрд рублей, 71,87%  "МТС-банк" стоимостью 15,3 млрд рублей, 100% "Система телеком активы" стоимостью 8,7 млрд рублей, 98,78% "Лидер-Инвест" стоимостью 7,9 млрд рублей, 16,18% "Сегежа" стоимостью 7,5 млрд рублей и 88,78% группы "Кронштандт" стоимостью 7,1 млрд рублей. Суд временно запретил "Системе" распоряжаться данным имуществом и получать доход по арестованным ценным бумагам.

Представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев сообщил, что компанию не интересуют эти активы с точки зрения их деятельности, а интересует надежное обеспечение возмещения ущерба. В "Башнефти" допускают, что сумма претензий по иску может быть увеличена.

Иск в суд был подан 7 декабря. Сумма иска равна размеру дивидендов, выведенных из башкирской компании в 2009-2014 годах за вычетом уплаченных налогов, пояснили ранее в "Роснефти".

В свою очередь, в АФК "Система" считают претензии незаконными и необоснованными. Также представители компании заявляют, что стоимость уже арестованных на сегодняшний день активов АФК "Система" перекрывает новые требования "Роснефти" и "Башнефти" по ранее поданным двум искам.

По первому иску "Роснефть" потребовала от "Системы" 170 млрд рублей, но суд удовлетворил требования только на 136,4 млрд рублей.

По результатам 2016 года выручка "Детского мира" достигла 79,5 млрд рублей, показав рост на 31,4%. Сопоставимые продажи (like-for-like) увеличились на 12,3%. Сопоставимый рост количества чеков – на 6%. Размер среднего чека вырос на 5,9% при среднем росте цен на 10%.

В российском сегменте интернет-торговли детскими товарами компания занимает третье место с долей рынка 23,4%. Кроме того, "Детский мир" подумывает выйти на рынок Индии, а также рассматривает возможность приобретения существующих сетей офлайновых магазинов Армении.

Прокомментировать
Читайте также
14/12/2017
Лекарства прошли первое чтение на пути в онлайн
Однако предположительная дата вступления изменений в силу сдвинулась на 2019 год... Подробнее
12/12/2017
Костыгин хочет обанкротить Васинкевича
Совладельцу "Юлмарта" предлагают выбрать между банкротством и переговорами... Подробнее
11/12/2017
Костыгин останется под арестом до февраля
Суд продлил срок домашнего ареста совладельца "Юлмарта" на два месяца... Подробнее
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
07/12/2017
В ФАС поддержали "налог на AliExpress" - обсуждение 4
Ну, если уж откровенно - кто кому платит, тот музыку и заказывает. Смотрим список участников тех или иных объединений / ассоциаций и т.д. - и сразу ясно почему у одних такая позиция, а у других - другая.

Что до изданий - то в защиту коллег (а иногда и наших авторов) хочу сказать, что это не всегда по злому умыслу. Просто, в "общечеловеческих" потребительских (да и многих деловых, общей направленности) СМИ принято рассказывать о победах Али и Амазона с некоторым подобострастным придыханием.

А так как рерайт у нас процветает, то эта позиция частенько попадает в профильные медиа из оригинального источника. Не по злому умыслу - просто по лени автора.

От этого не легче конечно Свернуть
Ну, если уж откровенно - кто кому платит, тот музыку и заказывает. Смотрим список участников тех или иных объединений / ассоциаций и т.д. - и сразу ясно почему у одних такая позиция, а у Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Сергей Ершов
Менеджер, Спутник
09/11/2017
Товарные знаки-претензии(( 3
Там расклад примерно такой - у Бренда должна быть зарегистрирована торговая марка в РФ. Только при этом условии они могут что-то предъявить.
Т.е. только у них есть исключительное право на использование этого ТЗ в РФ.
Если в этом случае товар легально завезен в РФ (ими или другой организацией, которая имеет на это право), т.е. введет в гражданский оборот, и куплен потом уже Вами, то магазин имеет полное право делать с товаром что хочет. Это называется - Исчерпание прав на товарный знак. Цену, кстати, они тоже не имеют право диктовать розничную.
Вендоры могут отлавливать серые поставки, если они явно не для РФ произведены, без русского языка, нет маркировок и т.п. Как правило это контрольная закупка причем нотариусом, нотариальное заверение сайта, досудебная претензия.
Т.е. в принципе если товар завезен легально (ну или часть :), то никто ничего не может предъявить. Мы не рассматриваем случай подделок. Свернуть
Там расклад примерно такой - у Бренда должна быть зарегистрирована торговая марка в РФ. Только при этом условии они могут что-то предъявить. Т.е. только у них есть исключительное право на Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы