подписка
Подписаться
20/03/2008

740 магазинов в зоне .BY

Ежегодно в Байнете появляется около сотни онлайн-магазинов, всего насчитывается около 740 торговых сайтов, расположенных на домене .BY – без учета "интернет-витрин" продукции промышленных предприятий.



Общее количество площадок электронной торговли в стране составляет около 2 тыс., сообщил заместитель начальника управления организации торговли и услуг министерства торговли Беларуси Андрей Новиков.



Чиновник подчеркнул, что все интернет-магазины зоны .BY ведут торговлю в соответствии с нормами законодательства. Как передает "Интерфакс", в начале развития интернет-торговли в стране среднемесячный товарооборот таких торговых предприятий составлял 10-15 млн. белорусских рублей, в настоящее время – около 26 млрд. бел. руб.



Наиболее востребованные товары: компьютерная техника, телефоны, бытовая аппаратура, увеличиваются объемы продаж через Интернет строительных материалов, товаров для детей, автомобильных запчастей и комплектующих, автокосметики. "Динамика продаж этих групп товаров сейчас превышает продажи сложнобытовой и электронной техники", – отметил Андрей Новиков.



В прошлом году был впервые отмечен интерес к белорусской сфере интернет-торговли со стороны иностранных инвесторов – прежде всего, российских. По оценкам Минсвязи, в Беларуси количество интернет-пользователей составляет 3,3 млн. человек, что, по мнению чиновника, способструет росту интернет-торговли.



Андрей Новиков добавил, что в мире бурное развитие Интернет- торговли, как правило, начинается, когда количество интернет-пользователей составляет по удельному весу более трети населения страны. Приостановление роста этого сегмента торговли происходит, как правило тогда, когда объем товарооборота интернет-магазинов составляет не менее 10% от общего объема товарооборота страны.

Прокомментировать
Читайте также
Катерина Завалишина
Директор, КНК
14/07/2017
Объем интернет-рынка Украины итд 11
мне вот интересно, что бы могло такое заинтересовать россиян из украинских интернет магазинов?
Форум Тенденции развития Международные тенденции
20/03/2008
"Челси" заговорил по-японски
Интернет-магазин ФК "Челси", предлагающий футбольным болельщикам различные услуги и продукцию, продолжает экспансию в азиатском регионе - недавно запущена локальная версия на японском языке... Подробнее
19/03/2008
Market для украинской электронной торговли
Торговая площадка Market.TUT и ряд других популярных сайтов Уанета объединены в едином мегапортале TUT.UA. Создатели проекта планируют вывести его в Топ-5 порталов Украины уже к концу текущего года... Подробнее
18/03/2008
Казнет захватили киберсквоттеры
Количество доменных имен в зоне .KZ составляет около 23-25 тысяч по данным Правительства республики и независимых экспертов. За прошлый год Казнет вырос более чем на 40%, но реально работает только десятая часть новых доменов... Подробнее
Blackrabbit
08/02/2008
Интервью с В. Василенко 1
Последнее интервью с украинским бизнесменом
http://journal.trainex.ru/article/26/
Форум Тенденции развития Международные тенденции