подписка
Подписаться
18/03/2008

Казнет захватили киберсквоттеры

Количество доменных имен в зоне .KZ составляет около 23-25 тысяч по данным Правительства республики и независимых экспертов. За прошлый год Казнет вырос более чем на 40%, но реально работает только десятая часть новых доменов.



Председатель Агентства по информатизации и связи Республики Казахстан Куанышбек Есекеев сообщил, что за прошлый год в доменной зоне .KZ зарегистрированы более 23 тыс. доменов. С этими данными, как сообщает компания PROFIT, согласны и независимые эксперты, оценивающие доменный пул Казнета в 25 тыс. имен.



Всего в прошлом году было подано более десяти тысяч заявок на регистрацию доменов в зоне .KZ – прирост количества заявок составил 12,6%. При этом доля зарегистрированных имен, или оплаченный интерес, от количества поданных заявок составила 64%, или зарегистрированы около 6580 доменов.



Рабочих сайтов появилось еще меньше – всего около тысячи. "Значительная часть доменов регистрируются в надежде на дальнейшую перепродажу, – говорит Александр Васильев, генеральный директор интернет-компании PROFIT Online. – По нашим оценкам, на рынке представлено около десяти крупных игроков, на которых приходится до 60% заявок о регистрации доменных имен. Среди них есть как киберсквоттеры, регистрирующие домены, совпадающие с названиями торговых марок международных и отечественных компаний, так и предприниматели, занимающие "красивые" имена из общеупотребительных слов. И если раньше истинная цель регистрации таких доменов не афишировалась, то сейчас на многих форумах и интернет-аукционах Казнета можно встретить объявления о продаже доменных имен".



Таким образом, некоторым представителям электронного торговли, решившим открыть локальный интернет-магазин в Казнете, придется значительно переплачивать за "красивое" доменное имя – киберсквоттеры успели отхватить достаточно "хороших" имен.

Прокомментировать
Читайте также
Катерина Завалишина
Директор, КНК
14/07/2017
Объем интернет-рынка Украины итд 11
мне вот интересно, что бы могло такое заинтересовать россиян из украинских интернет магазинов?
Форум Тенденции развития Международные тенденции
19/03/2008
Market для украинской электронной торговли
Торговая площадка Market.TUT и ряд других популярных сайтов Уанета объединены в едином мегапортале TUT.UA. Создатели проекта планируют вывести его в Топ-5 порталов Украины уже к концу текущего года... Подробнее
17/03/2008
Рынок интернет-торговли США вырастет на 1%
Рост числа покупателей в онлайн-магазинах США будет стабильным, но медленным - через 2 года клиентов станет только на 1% больше. Зато России есть куда расти... Подробнее
17/03/2008
Яркая идея для интернет-торговли
Интернет-магазин СandyPinkRedGifts.com занял довольно необычную нишу: на прилавке магазина представлены разнообразные товары всех оттенков розового и красного цвета... Подробнее
Blackrabbit
08/02/2008
Интервью с В. Василенко 1
Последнее интервью с украинским бизнесменом
http://journal.trainex.ru/article/26/
Форум Тенденции развития Международные тенденции