подписка
Подписаться
23/11/2011

5 лет тюрьмы за фирму-однодневку

22 ноября были приняты поправки в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Они предусматривают уголовную ответственность за создание и использование так называемых фирм-однодневок. Уголовный кодекс пополнится статьей 1731, которая устанавливает ответственность за образование коммерческих организаций в целях ведения преступной деятельности.

Под участием в деятельности созданной в преступных целях коммерческой организации может пониматься любое действие учредителя, руководителя или сотрудника этой организации, связанное с финансовыми операциями или другими сделками с имуществом.

В соответствии с новым законом, создание фирмы через подставное лицо повлечет уголовное наказание – штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 5 лет. Подделка документов с целью образования подставной фирмы или принуждение к ней будет караться штрафом от 300 тыс. до 500 тыс. рублей либо тюрьмой на срок до 3 лет. Альтернативной мерой наказания, назначение которой останется на усмотрение суда, станут обязательные работы сроком от 180 до 240 часов или исправительные работы на протяжении 2 лет.

"Закон был принят молниеносно – от первого чтения до утверждения прошло меньше месяца. Это еще раз свидетельствует о том, что государство ведет планомерную работу по ужесточению законодательного контроля в сфере незаконного предпринимательства. Это еще один шаг, который заставит отказаться бизнес от серых схем", – комментирует исполнительный директор юридического агентства "ЮС КОГЕНС" Ангелина Азанова.

Прокомментировать
Читайте также
fyva86
17/08/2012
Благотворительность 9
Кстати, статейка по теме, как раз с Интернетом связана kurs.ru/articles/obshchestvo/14407.html
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
ivanz
18/02/2012
Какой штраф за использование нелицензионного Windows 7? 32
Цитата:

Нет юридических доказательств - получите штраф.
да вы что? вот так сразу? и на каком основании и статье, интересно?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
28/11/2011
Что объединяет самолет, кофемашину и ноутбук?..
Правда, точнее было бы сказать не "что", а "кто". Объединяет все это вместе наше правительство, которое выпустило 10 ноября новое постановление "Об утверждении перечня технически сложных товаров", где уточняется, что же именно следует относить к категории ТСТ. ... Подробнее
09/11/2011
Угонщики торговых марок
Компания MarkMonitor, специализирующаяся на защите торговых марок, провела исследование 23 интернет-магазинов и аукционов с целью выявить факты продаж "серых" планшетных компьютеров, подделок и копий устройств известных брендов.
Только за один день специалисты компании обнаружили 8 тыс. продавцов, в том числе 766 оптовых, и 15 производителей. Общее количество предложений контрафактной продукции превысило 23 тыс.
... Подробнее
09/11/2011
Юридический адрес – формальность или потенциальный объект проверок?
Конечно, согласно законодательству РФ, каждая компания должна иметь место постоянной регистрации, за которым в обиходе прочно закрепилось название "юридический адрес". Так что такое этот самый юридический адрес – просто номинальное место регистрации или же реально существующий офис, где по факту и должны находиться владельцы и работники интернет-магазина?... Подробнее