подписка
Подписаться

Благотворительность

Подписка на RSS
zoo4you
11/11/2011
У меня не совсем стандартный вопрос к форумчанам.
Может ли ИП заниматься благотворительностью?
Я поясню. У меня интернет-магазин зоотоваров. И часть товаров хотелось бы закупать именно под благотворительные цели (снабжение приютов кормами безвозмездно на разовых основах). Как это все правильно оформить? Или просто периодически "списывать" подаренный приютам товар будет проще?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
12/11/2011
zoo4you, может, почему же не может?
Если у вас УСН 6%, то никак вы это в расходые не спишите. Если ЕНВД, то тоже никак, если 15% то надо руководствоваться законодательством, если ОСНО, то тоже им же.
Мы занимаемся благотворительностью, но у нас УСН 6% и ЕНВД, поэтому мы просто занимаемся ею, потому что занимаемся. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zoo4you
12/11/2011
Мы на УСН 15%. В том-то и вопрос: как это сделать в соответствии с законодательством. Отсылка к законодательству мне мало полезна. Хотя бы что и где прописано. Нашла, что на сумму налогов никак не повлияет. Это и понятно.
Мне интересует именно тема с товарами: как показать, что товары мы закупили под благотворительность. Т.е. и на складе их у нас нет и продать мы их не продали, а просто отдали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
12/11/2011
Ну так вы тогда конкретизируйте вопрос, а не заставляйте гадать на кофейной гуще. Тогда, возможно, найдется тот, кто за вас изучит закон. :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
12/11/2011
zoo4you:

Может ли ИП заниматься благотворительностью?

Может, но за свой счёт. Налогового вычета не получится. Иначе у нас все занялись бы благотворительностью, кто в детский сад отчислял (куда случайно его дети ходят), кто в клиники (где случайно потом получал бы лечение), кто ещё куда. Ну или просто тупо слив начался бы.

У нас только дай лазейку, сразу благую цель превратят в кормушку.

А вообще статья 270 НК РФ
http://wiki.klerk.ru/index.php/Glava_25/Article_270/
(пункт 16 и 34)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
12/11/2011
Господа, а для чего вы вообще занимаетесь благотворительностью?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
13/11/2011
lululal:

Господа, а для чего вы вообще занимаетесь благотворительностью?

В большенстве случаев благотворительностью занимаются для того чтобы об этом поговорить, но все как один рассказывают о душевных позывах.
Искренней благотворительностью может заниматься человек, который это никогда и нигде не афиширует и не обсуждает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fyva86
17/08/2012
Figu:

Искренней благотворительностью может заниматься человек, который это никогда и нигде не афиширует и не обсуждает.

Интересно то, что сегодня благотворительность принимает разнообразные формы. Это даже как-то модно...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fyva86
17/08/2012
Кстати, статейка по теме, как раз с Интернетом связана kurs.ru/articles/obshchestvo/14407.html
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы