подписка
Подписаться
23/03/2022

5 крупнейших российских маркетплейсов выполнили миллиард заказов. Это 62% от всех интернет-покупок россиян

5 крупнейших российских маркетплейсов выполнили миллиард заказов. Это 62% от всех интернет-покупок россиян

Основной тренд последних лет в ecommerce закрепился: покупатели предпочитают делать покупки в маркетплейсах. Крупнейшие российские маркетплейсы с оборотом свыше 20 млрд в год (а таких всего пять) выполнили 1055 млн заказов на сумму 1,5 трлн рублей. Это 62% от общего количества. Об этом сообщают в годовом отчете о рынке онлайн-торговли аналитики агентства Data Insight.

Объем рынка маркетплейсов вырос на 111%, а количество заказов увеличилось на 156% год к году, средний чек составил 1420 рублей, упав таким образом на 18%.

Яндекс.Маркет и Ozon лидируют по темпам роста, Wildberries и Ozon – по масштабу роста в абсолютных цифрах.

ДИ Рост объема продаж маркетплейсов

Однако в среднем продажи одного селлера в 3 квартале 2021 года упали на всех российских площадках год к году. Самым существенным оказалось падение на Wildberries. Вероятно, это можно объяснить огромным наплывом продавцов, многие из которых так и не начали ничего продавать.

ДИ Продажи на одного селлера

При этом идут на маркетплейсы покупатели за разными товарами. За одеждой и обувью – на Wildberries, за техникой – на AliExpress, за товарами для дома и дачи – на три других маркетплейса.

ДИ категории

В отчете за 2020 год агентство также сообщало, что крупные маркетплейсы выполнили почти половину всех онлайн-заказов в России. Но тогда крупнейшими считались только 4 маркетплейса. Теперь аналитики добавили к прошлой четверке еще "СберМегаМаркет".

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
23/03/2022
Это рекорд! Количество заказов в российских интернет-магазинах по итогам 2021 года выросло вдвое
Какая товарная категория в российском ecommerce в 2021 году росла быстрее всех, чьи продающие мобильные приложения самые популярные в нашей стране, каков средний чек в России и при продажах за границу... Подробнее
22/03/2022
"Леруа Мерлен" полностью меняет ассортимент в России: срочно ищет местные товары и поставщиков
Компания, решившая, несмотря на санкций, не прекращать работу в России, вынуждена поменять принципы работы. Ритейлер усиленно ищет новых партнеров в РФ. Где и что ритейлер планирует закупать?... Подробнее
22/03/2022
Завтра российский AliExpress начинает большую мартовскую распродажу
Несмотря на непростую экономическую ситуацию и ажиотаж на многих рынках, она пройдет с 23 марта по 1 апреля. Это первая большая распродажа на крупных маркетплейсах с 24.02.2022г.... Подробнее
Сергей Александров
Интернет маркетолог, Элатон Мебель
16/03/2022
Ozon Express поменял название, цвета и концепцию - обсуждение 2
Сделайте доставку молочной продукции в день ее выпуска. Всегда сегодняшнее молоко! Вы порвете рынок молочки 
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Леонид Карпов
Основатель, владелец, Последняя миля
15/03/2022
В работе Wildberries - масштабный сбой. Пользователи жалуются на проблемы, компания говорит, что их уже решают - обсуждение 3
До сих пор не работает приложение. По состоянию на 15.03 8:00 мск. Нельзя авторизоваться, ну и собственно получить информацию по уже оплаченному заказу. 
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент