подписка
Подписаться
11/01/2017

Москвичи все больше ищут подарки за рубежом

Москвичи все больше ищут подарки за рубежом

По данным МГТС, наиболее часто в декабре 2016 года онлайн-покупатели из Москвы заходили на Aliexpress. Второе и третье место по посещаемости у Amazon и Ebay.

Совокупный объем трафика на иностранные интернет-магазины в столице вырос в три раза по сравнению с декабрем 2015 года, а его доля достигла 60%. При этом отмечается снижение доли российских онлайн-продавцов на 30% – с 70% до 40% в общем объеме.

Наибольшей популярностью москвичей пользовались сайты интернет-магазинов БТиЭ и представительств производителей мобильной техники – их совокупная доля составила около половины всех посещений. Это на 20% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Тремя наиболее популярными отечественными интернет-ритейлерами стали "Юлмарт", "М.Видео" и "Эльдорадо". Среди сайтов производителей лидировали Asus, Samsung, Xiaomi, Lenovo, Apple.

Второе место по популярности – у сайтов, торгующих детскими товарами. Относительно декабря 2015 года в этом сегменте был отмечен рост трафика на 30%. При этом их доля в общем трафике выросла на 4% до 22%. Лидером в этой категории стал "Детский мир".

Перед Новым Годом москвичи также вспомнили поговорку "Книга – лучший подарок". В результате доля книжных онлайн-магазинов увеличилась на 3% до 8%. Здесь лидировали "Литрес", "Эксмо" и "Лабиринт".

Косметика в этом году интересовала москвичей меньше – трафик на сайты косметических интернет-магазинов сократился вдвое, а их доля снизилась с 30% (2015 год) до 17%. Однако, по данным "Яндекс.Кассы", количество платежей россиян за косметику, парфюмерию и бижутерию выросло вдвое по сравнению с тем де периодом 2015 года.

Трафик формируется из обращений пользователей на сайты онлайн-магазинов и гипермаркетов. Анализ потребления трафика составлялся на основе данных платформы по управлению интернет-трафиком на базе системы DPI (Deep Packet Inspection) МГТС.

Прокомментировать
Читайте также
qualified
21/03/2017
Куда уйдут покупатели с Яндекс Маркета? 137
Narzan:

Может если подстроятся под новые реалии, тогда да.

А разве они ещё не подстроились, подняли цены для магазинов в несколько раз?
Форум Тенденции развития Российские тенденции
qualified
27/01/2017
Запретить АлиЭкпресс ?? 16
asder:

Вчера послал произвоителя, с которым работал 5 лет Он из РФ, Все сырье из РФ поднял цену мне на 60%. Я спросил, почему, говорит, что не выгодно ему, не получается накрутить прилично, голодает бедолага)), а оборот упал, логика пипец, поднял цену, теперь он упал еще больше.

Вы думаете сырьё не подорожало, а система Платон, Закон Яровой и другая "помощь бизнесу"? А зарплату какую он должен платить, если на работяг повесили всё, и ремонт домов и вывоз мусора, и кадастровый сбор? А в магазинах тоже ничего не подорожало, люди чем должны питаться, на помойке что ли? Свернуть
asder:Вчера послал произвоителя, с которым работал 5 лет Он из РФ, Все сырье из РФ поднял цену мне на 60%. Я спросил, почему, говорит, что не выгодно ему, не получается накрутить прилично Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
12/01/2017
Из "Почты России" ушли топ-менеджеры
В госоператоре прошли кадровые перестановки среди руководителей высшего звена... Подробнее
10/01/2017
"Юлмарту" предъявлен новый иск
Арбитражный суд Петербурга зарегистрировал очередной иск о банкротстве подразделения интернет-ритейлера "Юлмарт". На этот раз он предъявлен ООО "Юлмарт продуктово-закупочная компания"... Подробнее
09/01/2017
Законопроект об онлайн-кинотеатрах доработают
Правовое управление Госдумы отправило на доработку законопроект о регулировании деятельности онлайн-кинотеатров. Юристы считают, что применение предлагаемых норм в текущем виде невозможно... Подробнее