подписка
Подписаться
15/12/2016

Фалдин: в "Викимарте" все было разворовано

Фалдин: в "Викимарте" все было разворовано

Основатель и экс-гендиректор ритейлера "Викимарт" Максим Фалдин заявил на своей странице в Facebook, что компании осталось существовать считанные дни.

"Викимарт, который мы с Камилем (прим.ред – Курмакаевым) основали летом 2008 года, перестал существовать. Еще есть юридическое лицо (будет признано банкротом в феврале), у него есть генеральный директор (если не дурак, уволится до конца года). Но компании больше нет", – написал Фалдин.

По словам бизнесмена, на прошлой неделе на правах миноритарного акционера "Викимарта" он изучил состояние дел в интернет-магазине и убедился, что "у компании не осталось активов, которые можно спасти и компетенций, которые можно сохранить".

"Вернувшись в компанию на полтора дня, я увидел коллективное воровство, всепроникающий страх сотрудников, не получающих зарплату два месяца, и вязкую непреодолимую бюрократию повсюду", – сокрушается предприниматель.

"20 месяцев моего отсутствия позволили "профессиональным" топ-менеджерам на деньги "богатых" олигархов уничтожить компанию. За эти 20 месяцев они потратили (в рублях) в два раза больше (!), чем мы с Камилем за всю историю компании, с момента основания в 2008 по август 2014. И ВСЕ было проср*но и разворованно. Но в бОльшей части проср*но", – написал Фалдин.

Он заявил, что решил не бороться за "Викимарт" и не инициировать уголовные дела на топ-менеджмент. Хотя, с его слов, у него есть основания и возможности для этого.

Фалдин утверждает, что управляющие компанией "потеряли последние полгода своей жизни, в ожидании денег от "доброго дяденьки-олигарха". "Для "российского профессионального топ-менеджмента" это такая модель – просить денег у олигархов и тратить их на свои зарплаты", – замечает предприниматель.

Сейчас, как стало известно Oborot.ru, у "Викимарта" действительно изменился расчетный счет и к нему предъявлено требование о признании банкротом.

Максим Фалдин вместе с Камилем Курмакаевым основал компанию в 2008 году и до прошлого года являлся гендиректором площадки. В июле 2014 года крупнейший западный инвестор – американский фонд Tiger Global принял решение избавиться от своей доли в "Викимарте". Часть акций купил председатель совета директоров "Финпромбанка" Анатолий Гончаров

В мае 2015 года Фалдин передал свой пост Андрею Кленину (ex-"Юлмарт"), но остался членом совета директоров. Он заявил, что решил сконцентрироваться над новыми проектами в области lifestyle-ecommerce. "Решение не оставаться в бюрократическом говне, с zero-sum моделью развития, было правильным", – говорит об этом сейчас бизнесмен.

Онлайн-продавцы, сотрудничавшие с "Викимартом", неоднократно высказывали претензии к методам работы компании.

"Мы работали с ними чуть меньше года. Заказов было в десятки раз меньше, чем на своем сайте. И даже из тех немногих заказов продавалось, наверное треть. В общем вся прибыль шла на оплату комиссии. Бессмысленно было продолжать с ними работать", – делился опытом читатель Oborot.ru melaxon.

"Тоже работали с ними с полгода, поступил один заказ на 10000 руб., комиссия вышла на 800 руб., почти половина нашей маржи =). Еще нас замучили своими звонками по поводу доставки заказа и все такое. Плюнули, не стали дальше работать", – рассказал пользователь sgans.

"Прочитал все ветку о WM и полностью подписываюсь под всем! 
Работаю с данной площадкой уже более 1,5 лет, заказов раньше было больше  (до 20 в месяц, из них 50% фейк) насчитывают проценты и …. говорят все у них по договору (клиент делает заказ, мы его еще не принимаем, в это время клиент отказывается от заказа, НО комиссия уже начислена!!! ) а у нас товар то не дешевый!
WM – гудбай! Они выживают только из-за новых интернет магазинов Smile примерный срок работы ИМ с данной площадкой не более 7 месяцев!" – написал пользователь kors555.

В начале этого года стало известно, что в компании прошли масштабные сокращения. Было уволено около 40% персонала. Против маркетплейса был подан иск на 3,3 млн рублей. Попытки новых менеджеров внедрить т.н. Wikimart-центры (по аналогии со "складомагами" Enter), расширить ассортимент и начать торговать со складов привела к сбоям в системе учета. Открытые офлайновые точки (42 по факту вместо 90 запланированных) не вышли на плановую посещаемость. В Москве проходимость составила всего 60 человек за сутки, тогда как по плану она должна была составлять 1000.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
puffin
23/03/2017
Выбор коллцентра на аутсорс 20
чтобы не плодить новую тему спрошу тут: посоветуйте колл-центр на аутсорс
заказов не более 100/мес, звонков мало, надо закрывать с 9 до 21 7 дней в неделю, отвечать на мейлы, обрабатывать входящие, на счет исходящих пока не решили. товар - корпусная мебель 1-го производителя, поставщик строго 1.
смущает следующее: на рынке предложения либо 10к с копейками в месяц, либо от 30к и выше. при чем первые включают разработку скрипта и запуск проекта, а последние еще просят денег за подключение.
обязательно нужна запись разговоров, иначе контроля никакого
никаких других услуг нам не надо: ни склада, ни доставки, ничего сверху, все есть.
смотрю call im и b2cpl - предложения у них в принципе одинаковые. есть еще кто-то на рынке? :?: Свернуть
чтобы не плодить новую тему спрошу тут: посоветуйте колл-центр на аутсорс заказов не более 100/мес, звонков мало, надо закрывать с 9 до 21 7 дней в неделю, отвечать на мейлы, обрабатывать Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
alive
03/03/2017
конкуренция со стороны интернет магазинов поставщиков. что делать? 32
Поставщик борзеет? Ищите другого или переходите на другую тему. Нормальные поставщики есть, всем кто не соблюдает РРЦ прекращают отгружать.
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
16/12/2016
НАДТ пообещала сменить формат
Национальная ассоциация дистанционной торговли озвучила новые цели и открыла свои ряды для интернет-магазинов... Подробнее
14/12/2016
Россияне продолжат возвращать одежду в Италию
Россия попала в десятку стран, покупатели которых наиболее активно регистрировались в сервисе бесплатного возврата товаров от PayPal. В связи с этим в компании решили оставить эту услугу на постоянной основе... Подробнее
09/12/2016
Fashion перетекает из онлайна в офлайн
Интернет-ритейлер KupiVIP в 2017 году собирается вдвое увеличить сеть офлайновых магазинов... Подробнее