подписка
Подписаться
17/06/2015

Снижение НДС пришпорит рынок детских товаров

Снижение НДС пришпорит рынок детских товаров

Минпромторг предлагает опустить ставку НДС для детских товаров до 10%. Такое предложение содержится в стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020 года.

Планируется, что под льготный НДС попадут следующие группы:

  • товары для новорожденных;
  • одежда для школьников и дошкольников;
  • обувь;
  • детская мебель;
  • оборудование и изделия для школ;
  • спортивный инвентарь;
  • оборудование для детских игровых площадок;
  • посуда;
  • товары бытовой химии;
  • парфюмерно-косметическая продукция;
  • детские транспортные средства;
  • обучающие программные продукты и прочее, канцелярия, игрушки и другие.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов уверен, что снижение ставки НДС позволит решить сразу три задачи: во-первых, это сделает детские товары доступнее. Конечные потребители сразу же заметят снижение цены, что будет стимулировать спрос, считают в министерстве. Во-вторых, на рынке вырастет доля детских товаров российского производства. Наконец, производители также будут стимулированы на реализацию инвестпроектов и выпуск новой продукции.

Проблема актуальна. В прошлом году аналитики Data Insight пришли к выводу, что сегмент детских товаров в интернет-торговле будет расти. 12 крупнейших магазинов делают половину всего оборота сегмента. Так что самое время воспользоваться нишей. По прогнозам на этот год, рынок должен был бы вырасти на треть. В регионах рынок почти пустой, так что есть куда расти. 

Однако в реальности рост рынка детских товаров в этом году замедлился. Например, продажи детских автокресел и стульчиков для кормления рухнули сразу на 20%. А решающим фактором при выборе товара стала цена, сообщает "Российская газета". При этом 44% россиян сначала смотрят товар в магазине, а потом покупают через интернет, чтобы сэкономить.

Продавцы детских товаров уверены, что снижение НДС позитивно скажется на рынке. Начальник управления по связям с общественностью группы компаний "Детский мир" Надежда Киселева уверена, что сокращение любых непроизводственных затрат позволит снизить стоимость российских игрушек, а также сделает их конкурентоспособными и продаваемыми.

Прокомментировать
Читайте также
17/06/2015
В Москве ритейлерам установили торговый сбор
Есть офлайновые точки в столице? Уплати сбор до 26 октября. Рассказываем в подробностях, сколько, кому и как платить... Подробнее
kaavain
11/06/2015
Поправки к закону о ККТ 8
Фролик:

Все верно, у ККМ есть срок службы по паспорту с даты ее выпуска насколько я помню, а не регистрации.


В новом законе - можно юзать старый до истечения его срока службы но не более 7 лет с момента регистрации.

Фролик:

Да, 13 месяцев, поэтому всегда стараюсь активировать в первых числах месяца и протянуть до последнего месяца.


Это ерунда, можно в любой день. Я тоже сначала так заморачивался, но там что-то типа того что она все равно начинает со СЛЕДУЮЩЕГО месяца что ли тикать, не помню точно как, но одно понял - можно менять в любое время на последнем месяце, на общий срок не повлияет.

Фролик:

А решение о том исправна ККМ или нет принимает как раз таки ЦТО. Странно, что инспектор при замене ЭКЛЗ не обратил внимание на отсутствие договора с ЦТО, ведь даже при постановке на учет они договор запрашивают.


РЕШЕНИЕ об исправности на факт исправности или неисправности ведь никак не влияет, правда? Я вот возьму завтра решу, что я орел и полечу с вышки, ведь убьюсь.

Поэтому и говорю - вопрос скользкий, наличие или отсутствие договора не влияет на исправность, а в законе в явном виде только про исправность есть.

Да, при ЗАМЕНЕ нужен договор. Но я заключал на КВАРТАЛ минимальный при ЗАМЕНЕ а потом их просто в грубой форме посыла нафиг. При следующей замене - опять квартал. А сейчас у нас появился свой человек, он вообще с выездом и без договора. Но все равно, 9000р за китайскую микросхему - это перебор. Свернуть
Фролик:Все верно, у ККМ есть срок службы по паспорту с даты ее выпуска насколько я помню, а не регистрации. В новом законе - можно юзать старый до истечения его срока службы но не более 7 Еще...
MarshrouteHelp
09/06/2015
02/06/2015
Фискалы озадачили украинский есommerce
На Украине с 1 июля плательщиков единого налога обязали перейти на регистраторы расчетных операций даже при продаже товаров через Интернет. Крупные ИМ просят налоговиков объяснить, как это сделать... Подробнее
28/05/2015
Теперь можно забыть адрес своей налоговой
ФНС РФ запустила онлайн-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"... Подробнее