подписка
Подписаться

Поправки к закону о ККТ

Подписка на RSS
kaavain
10/06/2015
Собственно вот ЗДЕСЯ прочитал.

Одного не пойму, все такие идиоты или я конченый параноик? Это понятно, что если за микросхему ППЗУ стоимостью 5 долларов в базарный день дерут 10 000р, то за некий модуль передачи данных, да еще и КЛИЕНТУ, сдерут 100 000, при этом установят срок службы 1 год, а то вдруг конденсаторы высохнут...

Самого заподлянского неужели никто не заметил? Вот эта строчка:

Кассовые аппараты, по документу, должны накапливать и передавать фискальные данные в налоговые органы онлайн (через уполномоченного оператора).

Понимаете, да? Оператор заносит бабла налоговикам, его уполномочивают одного на район, он устанавливает тариф на интернет скажем 10 рублей за мегабайт, плюс прокладка кабеля (ну как же, по воздуху нельзя! Ненадежно!), плюс еженедельная прочистка кабеля ершиком, плюс золочение контактов раз в квартал... Да, и еще абонентскую плату надо не забыть, как без абонентской платы-то!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
11/06/2015
Под оператором здесь подразумевается не сам провайдер, а некий сервис, который предоставляет доступ в интерфейс ФНС. По сути точно так же сейчас работают pos терминалы эквайринга.

Но говорить прозапуск этого проекта пока рано, нужно понять список оборудования, которое поддерживает данное требование. А так же весь бизнес-процесс работы новой схемы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
11/06/2015
Рано? 6 месяцев осталось. Я подумываю новый КА купить, чтобы получить отсрочку от побора нового на 7 лет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
11/06/2015
Рано - потому что нет описания схемы использования ККТ, т.е. если сейчас раз в 14 месяцев необходимо менять ЭКЛЗ, то будет ли ЭКЛЗ в новой схеме или нет? Обслуживание ККТ в ЦТО является обязательным и это стоит от 3000 в год, плюс замена ЭКЛЗ. Сколько будет, да и будет ли плата за использование оператора по передаче данных, будет ли это фиксированный платеж или некий % от суммы или количества чеков как, например, в эквайринге.

Плюс если сейчас купить новую ККМ, то от замены ЭКЛЗ это не избавит на ближашие лет 5-7.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
11/06/2015
Фролик:

Рано - потому что нет описания схемы использования ККТ


Ты не понял, СТАРОЙ можно будет пользоваться но не более 7 лет с момента ее регистрации.


Фролик:

раз в 14 месяцев необходимо менять ЭКЛЗ



Кто из нас тупит? Мне казалось всегда 13. Откуда инфа про 14?

Фролик:

Обслуживание ККТ в ЦТО является обязательным и это стоит от 3000 в год,


Это - спорный вопрос. По закону - запрещена эксплуатация неисправных ККМ. Поэтому я на этот очередной побор пилюю уже 10 лет... Полет нормальный. Хотя никого не призываю, так как вопрос скользкий.


Фролик:

будет ли плата за использование оператора по передаче данных



У тебя есть сомнения, о наивный чукотский юноша??? :lol:

Фролик:

Плюс если сейчас купить новую ККМ, то от замены ЭКЛЗ это не избавит на ближашие лет 5-7.


Да, но избавит от ежемесячного побора за "оператора". У меня в промзоне работает только мобильный интернет от МТС + местничковый монополист по 70 копеек (!!! привет 90-е) за мегабайт.

Хотя я тебя почитал и призадумался, если передача по каналам сразу в налоговую в центральную БД, то по логике это 100% замена ЭКЛЗ. Но разве кто бросит такую кормушку? Продавать микросхемки поколения 90-х по цене космического корабля?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
11/06/2015
kaavain:

Ты не понял, СТАРОЙ можно будет пользоваться но не более 7 лет с момента ее регистрации.


Все верно, у ККМ есть срок службы по паспорту с даты ее выпуска насколько я помню, а не регистрации.


kaavain:

Кто из нас тупит? Мне казалось всегда 13. Откуда инфа про 14?


Да, 13 месяцев, поэтому всегда стараюсь активировать в первых числах месяца и протянуть до последнего месяца.

kaavain:

Это - спорный вопрос. По закону - запрещена эксплуатация неисправных ККМ. Поэтому я на этот очередной побор пилюю уже 10 лет... Полет нормальный. Хотя никого не призываю, так как вопрос скользкий.


А решение о том исправна ККМ или нет принимает как раз таки ЦТО. Странно, что инспектор при замене ЭКЛЗ не обратил внимание на отсутствие договора с ЦТО, ведь даже при постановке на учет они договор запрашивают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
11/06/2015
Приеду - поделюсь секретами по всем 3 пунктам :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
11/06/2015
Фролик:

Все верно, у ККМ есть срок службы по паспорту с даты ее выпуска насколько я помню, а не регистрации.


В новом законе - можно юзать старый до истечения его срока службы но не более 7 лет с момента регистрации.

Фролик:

Да, 13 месяцев, поэтому всегда стараюсь активировать в первых числах месяца и протянуть до последнего месяца.


Это ерунда, можно в любой день. Я тоже сначала так заморачивался, но там что-то типа того что она все равно начинает со СЛЕДУЮЩЕГО месяца что ли тикать, не помню точно как, но одно понял - можно менять в любое время на последнем месяце, на общий срок не повлияет.

Фролик:

А решение о том исправна ККМ или нет принимает как раз таки ЦТО. Странно, что инспектор при замене ЭКЛЗ не обратил внимание на отсутствие договора с ЦТО, ведь даже при постановке на учет они договор запрашивают.


РЕШЕНИЕ об исправности на факт исправности или неисправности ведь никак не влияет, правда? Я вот возьму завтра решу, что я орел и полечу с вышки, ведь убьюсь.

Поэтому и говорю - вопрос скользкий, наличие или отсутствие договора не влияет на исправность, а в законе в явном виде только про исправность есть.

Да, при ЗАМЕНЕ нужен договор. Но я заключал на КВАРТАЛ минимальный при ЗАМЕНЕ а потом их просто в грубой форме посыла нафиг. При следующей замене - опять квартал. А сейчас у нас появился свой человек, он вообще с выездом и без договора. Но все равно, 9000р за китайскую микросхему - это перебор.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы