подписка
Подписаться
27/03/2014

Google запатентовал "Панду"

Google запатентовал "Панду"

25 марта Google наконец получил патент на поисковый алгоритм "Панда", заявку на который компания подала еще 28 сентября 2013 года. Поисковик также готовит новую версию "Панды", которая будет более дружелюбна к малому бизнесу.

В патенте полностью описан алгоритм работы "Панды". Если вкратце, то суть сводится к тому, чтобы анализировать количество входящих и исходящих ссылок на сайт. После этого анализируется качество страниц и сайтов, на которых размещены ссылки. Еще одна важная особенность работы – это анализ ключевых слов на странице и сопоставление этих данных с количеством переходов из поисковой выдачи.

 Когда первая версия "Панды" только была запущена – это произошло 24 февраля 2011 года – нововведения коснулись 12% запросов в Штатах. Таким образом поисковик боролся с низкокачественными сайтами. Во второй версии алгоритма была запущена функция блокирования контента, что затронуло весь англоязычный контент и два процента американских запросов.

"Панда" изначально задумывалась как средство для борьбы с текстами, сгенерированными компьютером или купленным на биржах контента. Очень часто интернет-магазины использовали подобный контент для продвижения по низкочастотным запросам. Впоследствии, "Панду" решили не ограничивать лишь данными задачами.

Недавно Google анонсировал новую версию "Панды", которая будет более дружелюбной к малому бизнесу.

Прокомментировать
Читайте также
27/03/2014
Просели позиции в Google – ищите сообщения в Google Webmasters
Если позиции интернет-магазина в поисковой выдаче Google просели, то выявить причину этого самостоятельно - практически невозможно... Подробнее
Антон Р.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
26/03/2014
И опять 25 2
maxxMSK:

Но у инициативы есть и обратная сторона. Введение новых правил приведет к банкротству тысяч мелких интернет-магазинов и росту цен на их ассортимент.

Не вижу связи. Что помешает тысячам магазинов работать в черную, как это делается сейчас? Свернуть
maxxMSK:Но у инициативы есть и обратная сторона. Введение новых правил приведет к банкротству тысяч мелких интернет-магазинов и росту цен на их ассортимент. Не вижу связи. Что помешает Еще...
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
26/03/2014
Бессылочное ранжирование подвинуло вверх "Яндекс.Маркет"
Отказ "Яндекса" от ссылочного ранжирования по коммерческим запросам повысил позиции "Яндекс.Маркета" в результатах поиска... Подробнее
25/03/2014
"Яндекс" научит зарубежных мерчантов продавать в России
Поисковик запустил сайт, рассказывающий иностранцам о российских трендах в e-commerce... Подробнее
reki
19/03/2014
партнер для кросс-маркетинга интернет-магазина 1
Коллеги, ищем партнеров: интернет-магазин цветов и
интернет- магазин подарков для кросс-продаж и ко-маркетинга.
Подробности https://www.facebook.com/rekimarketing
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг