подписка
Подписаться
04/03/2014

"Юлмарт" ищет за рубежом $500 млн

"Юлмарт" ищет за рубежом $500 млн

Интернет-магазин "Юлмарт", №1 в недавнем топ-20 российских интернет-магазинов, ищет инвестиции за рубежом. Привлеченные средства компания планирует вложить в развитие логистики и строительство складов. Об этом говорится в пресс-релизе "Юлмарта".

Ориентировочную сумму будущих вложений озвучил еще в начале февраля председатель совета директоров Дмитрий Костыгин. "Для серьезного развития нужно 500 млн. долларов, это достаточно большие средства" – сказал он на пресс-конференции в Москве.

В конце февраля руководство "Юлмарта" поговорило с ведущими инвестфондами США. С 25 по 27 февраля гендиректор компании Сергей Федоринов и Дмитрий Костыгин  встречались в Нью-Йорке с представителями крупнейших фондов, работающих с российскими активами. Среди них – Goldman Sachs Investment Strategies LLC, Blackrock Investment Management LLC, Moon Capital Management LP, Tiger Global Management LLC, Lazard Asset Management LLC.

Костыгин и Федоринов  рассказали о потенциале развития "Юлмарта" и постарались убедить возможных партнеров в том, что растущий рынок e-commerce в России –  перспективная сфера для долгосрочных инвестиций.

В начале февраля Дмитрий Костыгин сообщал, что Юлмарт собирается привлечь стратегического инвестора и продать 10–15 % акций компании, выпущенных по допэмисии.

Привлечённые средства будут направлены на строительство новых логистических объектов. В первую очередь, это центры распределения заказов – гигантские объекты площадью около 100 000 квадратных метров, где могут единовременно храниться более 500 000 товарных позиций. "Реализация этого плана поможет укрепить лидерские позиции компании в будущем", — добавил Дмитрий Костыгин.

 В марте у "Юлмарта" также запланирован ряд встреч с европейскими и азиатскими инвесторами. О том, в какую сумму компания оценивает 10-15% своих акций, ее представители ничего не сообщают.

"На западных рынках интернет-магазины в среднем оцениваются в 2.5-3.5 годовые выручки. Для России, тем более для быстрорастущего игрока вроде "Юлмарта", коэффициент может быть выше, –  пояснил Oborot.ru сооснователь аналитического агентства Data Insight Борис Овчинников.

Прим.ред.: выручка "Юлмарта" за 2013 год – $1,021 млрд.  Умножаем ее на "оптимистический" коэффициент 4, что дает стоимость $4,084 млрд. Сумма  $500 млн как раз укладывается в интервал 10-15% от этой стоимости.

Компания "Юлмарт" основана в 2008 году и cейчас в ней работает 6,5 тыс. человек. Ее создали питерские предприниматели Алексей Никитин и Сергей Федоринов. 60% акций принадлежит бывшим совладельцам "Ленты" Дмитрию Костыгину и Августу Мейеру, а 40% – Никитину и Михаилу Васинкевичу. В прошлом году клиентам напрямую было доставлено 0,4 млн заказов. В 2014 году компания планирует вырасти еще на 60% и достичь объема продаж 63-65 млрд рублей.

 

Прокомментировать
Читайте также
14/01/2020
"Юлмарт" банкротит свою операционную компанию
Ритейлер должен поставщикам более 500 млн рублей... Подробнее
24/03/2014
2014-15 гг. станут переломными для венчурного инвестирования в Рунете
В 2014-15 гг. многочисленные проекты, привлекавшие инвестиции на начальных стадиях в 2010-12г., могут дорасти до следующих раундов вливаний... Подробнее
Sphinxx777
01/03/2014
Ищу партнера в работающий интернет-магазин 1
Имеется работающий 1,5 года в плюс интернет-магазин светодиодного освещения в чистом виде, без своего большого склада. На данный момент полностью отлажена вся работа:
- отгрузка товара у поставщиков, доставка, кассовое обслуживание выполняется курьерской службой;
- вся бухгалтерия на аутсорсе, белая, доступны любые отчеты;
- прием заказов осуществляется наполовину мной, наполовину помощником;
- настроены и ведутся рекламные кампании в адвордсе, директе, я.маркете;
- работаем преимущественно (90% заказов) по Москве;

Некоторые цифры:
Имеются отчеты за весь 2013 - начало 2014 с указанием всех доходов-расходов.
Если обобщить все данные за последние 14 месяцев (до этого не учитываю, т. к. был минус, пока отлаживали работу), то рубль, вложенный в рекламу, дает 1,54 рубля чистой прибыли с учетом налогов.
Это видно из отчетов, которые готов предоставить.

Средний чек: ~7500 р.
Средняя наценка: 50-55%
Цена нового покупателя: ~750 р., тенденция к снижению

Остальные цифры по запросу.

Единственная проблема на данный момент - нехватка оборотных средств. Средства необходимы на расширение - увеличение рекламного бюджета, резерва для закупки товара, найма администратора ИМ на зарплату, оптимизации процесса привлечения покупателей.

Сейчас нахожусь в бельичем колесе - ограниченный бюджет на рекламу из-за ограничений на закупку не дает вырасти. Вся прибыль уходит на зарплату мне, помощнику, бухгалтеру.

Предвосхищая комментарии о потребительском кредите скажу, что об этом думал в первую очередь. Но не смог преодолеть психологический барьер "а вдруг со мной что случится, кто его выплачивать будет?".

Поэтому я ищу инвестора-партнера, готового вложить 1,5-2 млн, что дало бы толчок к дальнейшему развитию. Готов обсудить и меньшие суммы, от 500 тыс.

Любые подробности по запросу. Свернуть
Имеется работающий 1,5 года в плюс интернет-магазин светодиодного освещения в чистом виде, без своего большого склада. На данный момент полностью отлажена вся работа: - отгрузка товара у Еще...
26/02/2014
E-commerce – самый лакомый кусочек для инвесторов в ИТ-рынке
Из 193 инвестиционных сделок, реализованных на ИТ-рынке в 2013 г., на e-commerce пришлось 28 на общую сумму $172,8 млн... Подробнее
12/02/2014
Полтора миллиарда долларов за геолокацию
Alibaba Group сделала новое предложение крупнейшей в КНР геолокационной компании AutoNavi. Сумма выросла до $1,58 млрд и может увеличиться. Лидер китайской интернет-торговли слишком остро заинтересован в покупке AutoNavi... Подробнее