подписка
Подписаться
01/08/2013

Кибератака на партнёра "Аэрофлота" завершилась сроками

Кибератака на партнёра "Аэрофлота" завершилась сроками

Тушинский суд Москвы вынес обвинительный приговор основателю ЗАО "Хронопэй" Павлу Врублевскому, организовавшему в 2010 г. кибератаку на компанию Assist – крупного провайдера электронных платежей и партнёра "Аэрофлота". За неправомерный доступ к компьютерной информации, причинивший крупный ущерб (ст. 272 УК РФ), Врублевский получил 2,5 года колонии. Виновными признаны также трое его сообщников. Об этом сообщает ресурс bmf.ru.

По версии следствия, Chronopay намеревался заполучить "Аэрофлот" в качестве клиента, поэтому хотел добиться разрыва действовавшего контракта с конкурентом Chronopay – компанией Assist. Как удалось доказать в суде, для этого Врублевский поручил организацию атаки сотруднику Chronopay Максиму Пермякову. А тот нанял для непосредственного осуществления замысла братьев Игоря и Дмитрия Артимовичей. Они организовали DDoS-атаку на информационные ресурсы Assist. Суть атаки, как было заявлено в суде, сводилась к тому, что с множества компьютеров одновременно направлялся запрос на один и тот же сайт, в результате чего он завис.

Компания Assist обслуживала банк ВТБ24, с которым у "Аэрофлота" был заключён контракт на интернет-эквайринг. В результате атаки была на неделю блокирована система электронной продажи билетов, что принесло "Аэрофлоту" ущерб на сумму 146 млн рублей. После инцидента авиаперевозчик отказался от услуг ВТБ24.

В ходе судебного следствия защита неоднократно указывала на несостоятельность обвинений. В частности, адвокат настаивала, что направление запроса не является неправомерным доступом к компьютерной информации. Кроме того, она усомнилась в нанесении крупного ущерба, так как ранее Арбитражный суд Москвы отклонил иск "Аэрофлота" к ВТБ24 о взыскании причинённых убытков ввиду их недоказанности.

Кроме того, в компании Chronopay вообще указывали на бессмысленность организации атаки. Незадолго да вынесения приговора нынешний глава компании Алексей Ковыршин рассказал РБК daily, что контракт с Assist оканчивался через несколько недель после атаки.

Тем не менее, суд принял сторону следствия. К тому же один из обвиняемых Максим Пермяков согласился с предъявленным обвинением – он получил условный срок.

По информации Ковыршина, сложившаяся ситуация не скажется на Chronopay: в последнее время Врублевский не принимал активного участия в управлении компанией.

Прокомментировать
Читайте также
07/08/2013
DDoS-атака – не криминал?
Основатель ЗАО "Хронопэй" Павел Врублевский обжаловал обвинительный приговор по делу об организации DDoS-атаки на компанию Assist, которая обслуживала электронную продажу билетов "Аэрофлота"... Подробнее
23/07/2013
IM-logistics: "зависли" около 1000 платежей, но это число постепенно уменьшается
Oborot.ru продолжает следить за ситуацией по зависшим расчетам службы доставки IM logistics с интернет-магазинами. На днях мы снова связались с гендиректором компании Иваном Матвеевым ... Подробнее
Ирина Тимбекова, UpSale
22/07/2013
Как бороться со скликиванием рекламы
Сегодня аналитики утверждают, что примерно 15-20% переходов по ссылкам на сайты рекламодателей – это мошенничество. Хотите проверить, не скликивают ли ваш рекламный бюджет? Вот основные признаки скликивания:

  • неожиданное и необоснованное увеличение количества кликов по вашим объявлениям;
  • стремительное повышение показателя CTR по тематическим площадкам.

Подробности читайте в экспертной статье от UpSale... Подробнее
pagan3d
18/07/2013
Как правильно снять помещение под склад и офис ? 4
поэтому лучше в офисном центре и не снимать- чтоб под общую раздачу не попадать. И вообще, в таких бизнес центрах товары хранить можно, но геморно и неудобно. Надо искать помещение в здании с отдельным входом на первом этаже. Лучше подбирайте не в офисном, а в складском комплексе- там помещение можно легко приспособить под офис и при этом нет гемора с погрузкой и хранением товара Свернуть
поэтому лучше в офисном центре и не снимать- чтоб под общую раздачу не попадать. И вообще, в таких бизнес центрах товары хранить можно, но геморно и неудобно. Надо искать помещение в здан Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность
western
22/05/2013
Проверка ООО до подписания договора о сотрудничестве. 2
Было бы неплохо еще снять копии учредительных документиов, ЕГРЮЛ, документы подтверждающие полномочия лица представляющего поставщика, ИНН, проверить реален ли юр. адрес.
Форум Ведение бизнеса Безопасность