подписка
Подписаться
26/03/2013

Дума легализовала удаленную работу

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Трудовой кодекс РФ и федеральный закон "Об электронной подписи", легализующие понятие дистанционной, или удаленной, работы. Теперь работодатели могут официально отчитаться о нанятых через телекоммуникационные сети (в том числе и Интернет) сотрудниках. А те, в свою очередь, получить документы, подтверждающие их трудовую деятельность. Об этом сообщает РБК.


Удаленной признается работа, при выполнении которой сотрудник находится вне стационарного рабочего места, контролируемого работодателем лично либо через представителей, а связь между работником и работодателем поддерживается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Режим рабочего времени и времени отдыха при этом устанавливается работником по своему усмотрению.


Согласно принятым поправкам, как сам договор, так и все вносимые в него в дальнейшем изменения могут заключаться путем обмена электронными документами. Местом заключения договора указывается адрес работодателя. В течение трех календарных дней со дня заключения договора наниматель обязан направить работнику экземпляр данного договора на бумажном носителе. Отправление осуществляется заказным письмом с уведомлением.


Документы работника, предъявляемые при заключении трудового договора (паспорт, ИЛС, трудовая книжка, документы воинского учета, документы об образовании), могут быть предъявлены работодателю в форме электронного документа. Однако, в случае соответствующего требования со стороны нанимателя, работник должен направить ему нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе. Опять же по почте заказным письмом с уведомлением.


Если фрилансер заключает трудовой договор впервые, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования он должен получить самостоятельно. В зависимости от соглашения, трудовая книжка ему может быть открыта или нет. По пункту о внесении записи в трудовую книжку Дума предоставила работодателю и работнику договариваться самостоятельно.

Прокомментировать
Читайте также
usernew
20/02/2014
Торговля информацией в интернете 8
тот кто владеет информацией, владеет миром!
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Busido
25/06/2013
Slando и OLX слили 8
Дополню Алексея - авито и остальные в списке имеют владельцами ту же группу из Польши, что владеет Молотком. Т.е. все это - одна банда.
Даже сидят все данные проекты в одном офисе.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
28/03/2013
Интернет-торговлю хотят регулировать официально
В Совете Федерации был поднят вопрос об урегулировании деятельности интернет-магазинов. В правительстве считают, что интернет-торговлю необходимо развивать, но собираются разработать механизм контроля... Подробнее
19/03/2013
НАДТ приняла новых участников
К Национальной ассоциации дистанционной торговли присоединились две компании - "220 Вольт" и PONY EXPRESS... Подробнее
19/03/2013
Составит ли конкуренцию онлайн-магазинам интернет-поиск товаров офлайн?
Стартовал новый проект Рунета Awear.me – сервис, позволяющий найти в офлайн-магазинах одежду, обувь и подарки в Москве... Подробнее