подписка
Подписаться

Вопросы по Почте России

Подписка на RSS
bublik17
21/10/2011
ponch:

До чего наша почта довела людей, и как люди прогибаются под почту: носют духи, конфеты, шампанское, боятся очереди, засылают сотрудников в разные отделения, чтобы не раздражать очередь.


..Просто это Родина, сынок.. :-) Почту не выбирают и всё равно ни одна транспортная компания не сравнится с почтой по широте охвата. Я предлагаю не ждать пока кто-нибудь - государство или почта сделают что-то, а самим этим заняться (давайте смотреть на недостатки почты, как на потенциальные точки заработка) - я вот на пример готов платить, если кто сделает автотарификатор, который правильно считать будет и всё время будет оставаться актуальным..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
21/10/2011
Еще, очень важный момент, неудобный расчет тарифов на те же письма. Не для людей сделанный, не к людям обращенный.

Раньше конверт с маркой покупали в киосках Союзпечати. Сейчас это невозможно, стоимость марки нужно рассчитывать по весу. Т.е. человек простой не состоянии просто купить конверт с маркой и опустить в ящик, опять, все только через оператора, нужно подойти и спросить, как и сколько стоит. Причем, вот на Главпочтампте стоят тарифы на столах, но вы посмотрите как они написаны:

весом до 20 гр. 11,80 а с ндс 13,92

Вот, объясните, для кого вы это пишете? Вот, я - простой человек. Мне марок покупать на 11.80 или на 13.92? Для кого это написано? Зачем вы мне, человеку пишете стоимость без ндс? Я решила, что покупать надо с ндс, попыталась купить марки, но оператор сказал, что стоить будет не 13.92, а 11.80, мы не поняли друг друга. Так мне с ндс покупать или без? И как, не подходя к оператору, не раздражая очередь, это понять?

Каким образом люди будут пересылать письма, если даже просто письмо, в почтовый ящик опускаемое, можно отправить только через сотрудника? У вас вся работа почты делается руками. Хотя почта - это автоматика и конвеейр в 21 веке.

Раньше все люди знали, как отправить письмо в Москву. Это было просто. Это было легко.

Надо и сейчас ввести максимально унифицированные тарифы, максимально понятные для людей. Чтобы людям было пользоваться почтой легко, естественно.
Купил в любом ларьке конверт с маркой "По России" до 100 гр. заклеил, опустил, гуляешь.

Хочешь с номером отслеживания? Зарегистрировал на сайте или в терминале (который вы отключили на Главпочтампте).

Что касается бандеролей. В США, например, есть такой тариф flatrate - единая цена, для всего, что влезло в невысокую почтовую коробку определенного размера. Это позволяет даже не взвешивать, покупая марку онлайн, и самостоятельно сдавать в ящик приема или на почте, без очереди, потому что работа оператора уже не нужна.

В данный момент все тарифы, вся система сделана так, чтобы человек оказался беспомощным перед почтой. И мог действовать только через очередь к сотруднику.

На питерском Главпочтампте, например, нет никакого четкого стенда, где бы объяснялось, какие возможны виды отправлений, и чем они отличаются. Хотя горят, и постоянно включены в розетку два монитора, на которых просто висит эмблема почты.
Электричество тратится, мониторы висят зря, а каждый, каждый человек, который хочет отправить посылку, подходит и спрашивает, как и чем это сделать.

И никогда, поверьте, никогда простой человек (для которого и создана почта) не поймет без объяснения, что значит "заказное". Потому что только посвященные знают, что это слово означает "с номером отслеживания".

На этом форуме много говорят о юзабилити интернет-магазинов. А кто подумает о юзабилити почты?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
21/10/2011
Цитата:

Раньше конверт с маркой покупали в киосках Союзпечати.


сейчас тоже есть конверты с напечатанной маркой. Стоимость такого конверта покрывает доставку письма по всей России. Но там вес ограничен. Т.е. обычный человек легко может написать обычное письмо и кинуть его в почтовый ящик. А вот пачку документов придется взвесить и доплатить за дополнительные марки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кирилл Q.
Торговля (мини-компания)
21/10/2011
;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
24/10/2011
О боже, я только что нашла объяснение, почему я хотела заплатить 13 рублей 92 копейки за письмо, а взяли 11 рублей 80 копеек.

Вот очень понятное объяснение для граждан, желающих купить марки и опустить письмо в почтовый ящик:

Цитата:

НДС взимается при оплате услуг денежными средствами, оттисками франкировальных машин и коллекционными марками всеми категориями пользователей.

НДС не взимается при оплате услуг знаками почтовой оплаты (за исключением оттисков франкировальных машин и коллекционных марок) всеми категориями пользователей.


Товарищи, кто не понял, если вы оплачиваете услуги денежными средствами или оттисками франкировальных машин, марок нужно на 13 рублей 92 копейки.

А если вы оплачиваете знаками почтовой оплаты, то на 11 рублей 80 копеек.

Всем ли все теперь понятно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
24/10/2011
Ercanium:

Отправил посылку с наложкой. Отправителя указал вида Иванов И. О. получателя также. На почте отказались выдавать так как необходимо указывать полные данные ОТПРАВИТЕЛЯ!

На почте все сделали правильно (п.23 ПОУПС). Вам не нужно дозваниваться до ОПС места выдачи, поскольку по телефону понять что Вы это именно Вы не представляется возможным, и ОПС,в принципе, не должны принимать такую информация для выдачи отправления.Необходимо подать заявление в место подачи почтового отправления (где сдавали посылку) о том, что на адресном ярлыке РПО №___ не был точно указан получатель.Просите выдать отправление _______ (корректно указать получателя). Эта информация по служебным каналам поступит в место выдачи почтового отправления и его выдадут получателю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кирилл Смирнов
24/10/2011
RussianPost:

Эта информация по служебным каналам поступит в место выдачи почтового отправления


Информация также пойдёт в конверте от Почты России от подразделения к подразделению? :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
24/10/2011
Да,информация пойдет служебной почтой,но если Вы хотите,например,телеграммой, нужно будет оплатить некий тариф за услуги по передаче телеграммы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кирилл Q.
Торговля (мини-компания)
24/10/2011
;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
25/10/2011
Этого не может быть - при выдаче важен получатель, а не отправитель. При выдаче получатель предъявляет документ, удостоверяющий личность, данные из которыого должны совпасть с данными на адресном ярлыке. Возможно сказали, что не выдают из-за того, что отправитель не указал точные данные. Предлагаю Вам не терять время и скорее подавать заявление-распоряжение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
27/10/2011
RussianPost, у меня к вам два вопроса, если позволите. Не хочется злоупотреблять вашей лояльностью к форумчанам, но раз уж вы добровольно согласны принимать претензии, то не воспользоваться этой возможностью невмоготу. :)

У нас развернулась конфликтная ситуация с клиентом. Мы отправили ему посылку на индекс 454129. Но посылка почему-то пришла на 454029.
Клиент бегал в 129 отделение с просьбой поискать посылку, писал заявление на розыск, а посылка все это время лежала в 029. В итоге вернулась к нам по истечению срока хранения.
Мы все четко написали на коробке (точнее напечатали), в квитанции стоит правильный индекс, адрес проживания клиента обслуживает 129 отделение. Возникает вопрос - так какого же черта эта посылка попала на 029 и почему они ее не переправили в нужное почтовое отделение, а дождались истечения срока хранения и отфутболили к нам обратно.
Мы заплатили деньги за возврат. Поскольку свои обязанности выполнили, возвращаем клиенту деньги за товар за вычетом почтовых расходов (в том числе возврата), а клиент истерит, что почта виновата и за возврат он платить не будет. Хотя собирается писать претензию в 029 отделение.
Клиента мы потеряли однозначно, плюс еще за эту возвратную сумму вынуждены с ним бодаться, хотя по сути ни мы, ни он не виноваты. Обидно, да?
Но такого у нас еще не было, поэтому и обращаюсь к вам с вопросом - как же так?
Номер отправления (если надо) могу в личку отправить.

И второй вопрос, который меня допек уже до печенки. Личный. Не по бизнесу.
Я живу в доме номер которого с литерой "Б". Условно - улица Пушкина, дом 25 "Б".
Часто получаю посылки из-за рубежа.
Но на латинице "Б" пишется - "В".
И вся беда в том, что на нашей улице есть дом 25 "В".
Работники нашего почтового отделения переводят с латиницы ВСЕ, кроме этой чертовой буквы. На извещении пишут по-русски адрес, указывают номер дома и вкрячивают к номеру вместо "Б" - "В".
Но по-русски-то это уже совсем другая буква, и что самое главное - ДРУГОЙ ДОМ!
Я, честно говоря, задолбался пасти посылки, бегать на почту и уговаривать поискать по моей фамилии возможную посылку. :evil:
Ходил к начальнику почты, прочил разъяснить сотрудникам, что буква "В" на латинице, это совсем не "В" на кириллице, а на кириллице это не иначе как "Б". И что если посылка уйдет обратно, то я порву их на фашистский крест и так далее.
Я приходил и говорил это лично каждому оператору. Но операторы имеют свойство увольняться. И ситуация повторяется по новой.
Там уже, наверное, политически грамотный почтальон появился, который, несмотря на то, что в извещении стоит буква "В" все равно кидает его в мой ящик (спасибо ему, славный почтальон, умнее иных операторов)! Но я переживаю, что сменится почтальон, или он будет в плохом настроении и извещения унесут в соседний дом, а оттуда мне его никто не вернет.
И вот сегодня получаю ДВА извещения, написаны разными почерками, на одном стоит "Б" (от проинструктированного лично мной оператора), на другом, мать его "В". :twisted:
Ну застрелиться и не мучиться!

Пришел на почту, опять тыкнул их мордой в это "В". "Вижу", - грустно говорит проинструктированная дама. - "Вот у нас и записка уже висит, что надо "Б" писать". Но даже записка не помогает!

Жаловаться на отделение не хочу, им что в лоб, что по лбу. Или надо пожаловаться? А ругать сильно не будете?

Но просто спросить хочу - вы инструктаж какой-то по этому поводу среди работников проводите? Ну читают же на латинице все ровно до буквы "В", там у них переклин какой-то тотальный случается.
Или они думают, что американцы писали-писали по-английски и вдруг чухнулись - ой, чей-то мы, и по-русски одну букву написать решили?

Можно какую-то инструкцию для них накатать, чтоб этот круговорот прекратился?

Или легче в мэрию обратиться, чтоб переименовали все дома с буквенными литерами в корпуса с цифрами? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
28/10/2011
lululal, по первому вопросу - нужно разбираться предметно. Если не затруднит - скиньте мне в почту номер РПО к отправленной посылке и точный адрес и ФИО получателя.Не очень понятная ситуация, поскольку кроме индекса написана еще и улица, а в ОПС четко понимают, какая зона обслуживания их. Бывают такие случаи, когда какое-то ОПС не выдает посылки, и тогда клиента приглашают в другое. Возможно, если это такая ситуация,то клиент просто не захотел топать за посылкой куда-то далеко, и она , пролежав месяц и дозрев, пошла к Вам возвратом.Но, возможно, конечно, и разгильдяйство сотрудников ОПС.Дадите вводные - обязательно выясню и Вам сообщу.
По второму вопросу - от души вместе с коллегами посмеялись над изложением проблемы :D! Думаю, Вы правильно сделали вывод -
lululal:

легче в мэрию обратиться, чтоб переименовали все дома с буквенными литерами в корпуса с цифрами?
.Сколько не пиши инструкции - если оператор игнорит бумажки перед своим носом, в инструкции он заглядывает и того реже. Давайте номерочек Вашего ОПС - я попробую как-нибудь повлиять на ситуацию - вдруг, мне удасться :) !
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
29/10/2011
Если бы у меня потерялась вот так посылка, я бы вжизнь не вычла доставку из денег клиента, а извинилась бы, и сразу, пока посылка еще возвращается ко мне, выслала бы такой же товар вдогонку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
29/10/2011
RussianPost, в личку скинуть или в почту? У меня нет вашей почты. В личку напишу сейчас, но если надо на почту, то почту напишите, пожалуйста.
В этом случае ОПС посылки выдает и клиенту совсем не лень было бы топать.
Там такая деятельная мадам попалась, что даже нам умудрилась вынести мозг, не то что почте, которая под боком.
Номер нашего ОПС тоже напишу, но только они ж все меня знают, и если по поводу вашего звонка (или что там будет) обидятся, то я вообще без посылок останусь. Имейте, пожалуйста, это в виду.

ponch, ваше мнение в данной теме весьма "уместно", поэтому иногда лучше жевать, чем говорить. :)
Видимо, в вашем огромном количестве клиентов, вам ни разу не попадались мошенники, которым вы с радостью готовы компенсировать все в тройном размере.
Если вам скажут, что отправили деньги, а вы их в глаза не видели, вы тоже извинитесь и отправите все бесплатно?
Впрочем, это оффтоп, и пукнули вы как-то не к месту. Посему на вопрос отвечать не трудитесь. :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
29/10/2011
RussianPost, если Вам в личку скинуть информацию по нескольким трекам, сможете рассказать что с ними происходит или по этим вопросам лучше в общественную приемную на сайте почты России?!

З.Ы. Всегда весьма лояльно относился к почте России и закрывал глаза на некоторые косяки, но когда отправление 1-ого класса за месяц не доезжает из Москвы до Питера, а из Москвы в Новосибирск едет через Норильск, это нормально? :twisted:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
25/03/2021
К "Почте России" предъявили коллективный иск за задержку посылок во время локдауна 4
20 отправителей требуют компенсацию в 1,3 млн рублей за то, что доставка международных отправлений во время пандемии происходила со значительными задержками.... Подробнее
30/09/2019
"Почта России" поднимает тарифы с 1 октября 2
Увеличиваются расценки на доставку посылок первого класса и международных посылок и пакетов... Подробнее
13/08/2018
Отправить за 30 секунд: какие новшества "Почта России" готовит интернет-магазинам 1
Замгендиректора "Почты" Сергей Малышев рассказал о "черном списке" недобросовестных покупателей и других новшествах для интернет-магазинов... Подробнее
07/08/2018
"Почта России" выдаст онлайн-покупки без паспорта
Клиенты будут получать смс с кодом подтверждения - и забирать покупки за одну минуту, обещают в "Почте"... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
16/04/2018
"Почта России" будет хранить посылки только 15 дней
Зато их можно будет получить без паспорта... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron