подписка
Подписаться

Вопросы по Почте России

Подписка на RSS
RussianPost
11/07/2011
Есть две истории - оказание услуг почтовой связи и денежные переводы (наложенный платеж).Статус "федерального" может быть присвоен в обоих случаях, но в первом - при достижении существенного объема пересылки (порляка 100 000 посылок/мес, например), во втором - при получении денежных переводов со всей страны (или большей ее части. В первом случае - договор с Вашей компанией будет сопровождаться на уровне Аппарата управления ФГУП "Почта России" и иметь ряд преимуществ, в частности скидок в связи с большими объемами, а во втором - информация о Вашей компании в виде "федерального клиента" будет во всех ОПС страны, и при отправке денег в Ваш адрес оператор выберет наименование из списка федеральных клиентов, что минимизирует риск засыла денег ввиду ошибки оператора,а также будут предоставляться реестры платежей в Ваш адрес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
11/07/2011
Понял, 100 000 посылок в месяц это круто конечно..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
12/07/2011
При объемах интернет магазинов все равно возможно заключение договора (регионального - т.е на уровне местного почтамта)на оказание услуг почтовой связи - это упростит Ваши взаимоотношения с почтой - не придется стоять в очереди,отправления будете сдавать в согласованое с ОПС время по спискам ф103 - упразднится большое кол-во квитанций, кроме того - почта сможет оказывать Вам дополнительные услуги, например,по упаковке отправлений, составлению списков ф.103.Существует и такая практика - Вы передаете товар и адреса, по которым нужно его разослать - почта все сама сформирует и отправит.Но это все , конечно, нужно обсуждать на месте при заключении договора - какие возможности у филиала, и что Вам будет интересно.Расчет , естественно, по безналу. За заключением договора нужно обратиться в почтамт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sanguineus
30/08/2011
У меня есть подобный договор, с оплатой безнал. Действительно, какое-то время я приносил бандероли и свои списки, а в электронном виде отправлял их на выделенный для этой цели e-mail. Но однажды мне сообщили, что больше по e-mail отправлять ничего не надо, а на почте снова начали все пробивать через кассу, хотя безналичный порядок расчетов сохранился. При этом они берут мой список, а параллельно набивают свой. Т.е. все вернулось на круги своя.

Подскажите все же, где можно в Москве отправлять партиями, в ЦАО, по электронным спискам (хоть с дискетой, хоть по email - мне все равно). Чтобы не стоять в очереди с бабульками. Партии - от 20 до 50 шт, в неделю - около 100 шт.

Меня еще интересует вопрос, а есть ли вообще какие-то скидки? Нехитрое вычисление покажет, что я, отправляя ц/б 1 класса, в месяц отдаю 60-80 тыс. руб. Такая сумма не дает права на скидку? Мне сказали, что скидка идет от 2000 отправлений в месяц, но ведь отправления могут быть разные: если это простые письма, то 2000 шт в месяц -- это даже меньшая сумма, чем у меня. Разве скидка не должна быть от суммы?

Ладно, все в кучу, еще один вопрос. Очень интересует, на основании чего почта обязывает меня делать сумму оценки не ниже суммы наложки. Ясно, что если я что-то купил за 100р и продал за 400р мне абсолютно нет смысла страховать бандероль на 400р! Просто получается, что почта таким образом "подсаживает" меня на процент с оборота. На каких основаниях?!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
30/08/2011
Sanguineus, не очень понятно, почему прекратилось обслуживание по договору - а срок действия договора не закончился? Скиньте в личку номерочек ОПС, 3 договора и наименование организации - попробую выяснить. Что касается скидок на бандероли 1 класса - скидки предоставляются только по договору,1-ая ступень скидки-от 1000 отправлений в месяц (именно бандеролей 1 класса) - 3%. На письменную корреспонденцию Почта не вправе устанавливать скидки, поскольку тарифы утверждаются ФСТ. По поводу размера наложенного платежа и оснований - он должен быть меньше или равен о/ц - требование финмониторинга - в соответствии с ФЗ 115 взимание платы в виде наложенного платежа - это запутанный или необычный характер сделки. Поэтому требование к почте - некоторым образом держать в рамках (в данном случае о/ц) это дело.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
20/09/2011
RussianPost, мы получаем почтовые переводы от клиентов (не наложенный платеж, а предоплата, просто почтовый перевод) на адрес юр. лица наличными.
В бланке для перевода специально имеется квадратик, в котором ставится галочка, что выдать наличными, и в этом случае номер счета и прочие банковские реквизиты не указываются.
Я правильно понимаю?
Реквизиты нужны для перевода по безналу. Правильно?
Тем не менее нет-нет, да и возникает ситуация, когда у клиента отказываются принимать перевод без данных о расчетном счете.
Вопрос, собственно, простой. Почему?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
20/09/2011
Нет, не правильно!
Вопрос не в наименовании получателя - ООО или Васька Пупкин, а в указании - либо почтового адреса, либо банковских реквизитов. Наличие банковских реквизитов - это сигнал для оператора - переводи безналом. Мне не очень понятен вопрос - почему физ лицу на почтовый адрес не переводят безнал? Странный вопрос...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
20/09/2011
Вы меня, очевидно, не поняли.
Не физ. лицу, а юр. лицу от физ. лица не переводят нал.
На почтовый адрес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
21/09/2011
Если в бланке наложенного платежа указаны банковские реквизиты, то оператор должен переслать деньги по безналу в адрес любого лица.
lululal:

Тем не менее нет-нет, да и возникает ситуация, когда у клиента отказываются принимать перевод без данных о расчетном счете.
Такого не может быть.Оператору всегда проще направить деньги на почтовый адрес, нежели на банковские реквизиты. Другой вопрос - что получателям наложки, если они указывают банковские реквизиты, нужно получать деньги по безналу.Может быть другая ситуация - наложенный платеж, направленный на р/счет, возвращается, и оператор повторно направляет его на почтовый адрес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
aleknew
21/09/2011
Не могли бы Вы рассказать подробнее - возможно ли с моим ОПС заключить договор, чтобы денежные переводы, пришедшие на почтовый адрес ИП перечислялись автоматически на его р/с?

А то есть проблема - действительно, многие операторы ленятся набивать банковские реквизиты из бланка и направляют перевод на почтовый адрес ИП. А получать его наличными не очень хорошо для бухучета.

Изучал вопрос заключение договора на федерального клиента по наложке, но несколько настораживает процедура ежедневного согласования списка поступающих платежей - для небольшой фирмы лишняя работа файлы ежедневно согласовывать и пересылать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
21/09/2011
Добрый день,aleknew!Как я уже неоднократно упоминала,наличие договора на переводы наложенного платежа удобнее и Почте, и пользователям - как отправителям платежа, так и ожидающим его.Заключить договор можно, но не с ОПС, а с УФПС.Укажите, пожалуйста,Ваше территориальное расположение - я скину Вам контакты сотрудников УФПС, с которыми нужно будет пообщаться на предмет заключения договора на переводы. Что касается ежедневного согласования реестров по переводам - всегда есть вероятность ошибочного засыла платежей, и проверка реестров позволяет их своевременно отследить. Не думаю, что небольшой ИМ ежедневно получает такое кол-во платежей, что проверка реестров - дело действительно утомительное- увидео реестр из двуз-трех платежей, поставил галочки - типа, все ок, деньги мои - и скинул обратно.Увидев ОК - почта переводит деньги по реестру.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
21/09/2011
RussianPost, прошу еще раз внимательно прочитать первый вопрос. Вы меня совсем не поняли.
Я вообще НЕ говорю о наложенном платеже. Я говорю об обычном почтовом денежном переводе.
Забудьте про наложку, нет наложки. Просто перевод. Иду на почту, говорю, что мне надо деньги перевести по такому-то адресу, получатель "Рога и копыта", ставлю галку в бланке обычного перевода, что выдать наличными. И тут о-пппа, оператор говорит - не приму, давайте номер расчетного счета.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
21/09/2011
2lululal
Наложенный платеж, это и есть почтовый перевод. Ни каких отличий нет с точки зрения перевода денег от клиента Вам.

А деньги юр. лицу налом почта не должна выдавать. Во-первых нужен договор, во-вторых ограничение по нему будет 60 т.р. и все:( У почты вроде какое-то другое обоснование было.

Если какое-то время назад, еще выдавали, то теперь массово от этого отказываются.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
21/09/2011
kuzmin, с чего вы все это взяли?
Если в бланке есть возможность сделать отметку о выдаче наличными, значит можно выдать. Иначе зачем эта графа?
В общем, меня не домыслы и лишняя дискуссия интересуют, а официальный ответ от компетентного работника почты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
21/09/2011
Из указание ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У. Почта России - юр. лицо, вы юр. лицо. Расчет идет через кассу, значит 100т.р. по одному договору (60 раньше было)

Форма универсальная. То же можно сказать про десятизначный ИНН в 113эн. ИП-ки пролетают? Нет, но больше клеток от этого там не стало.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
25/03/2021
К "Почте России" предъявили коллективный иск за задержку посылок во время локдауна 4
20 отправителей требуют компенсацию в 1,3 млн рублей за то, что доставка международных отправлений во время пандемии происходила со значительными задержками.... Подробнее
30/09/2019
"Почта России" поднимает тарифы с 1 октября 2
Увеличиваются расценки на доставку посылок первого класса и международных посылок и пакетов... Подробнее
13/08/2018
Отправить за 30 секунд: какие новшества "Почта России" готовит интернет-магазинам 1
Замгендиректора "Почты" Сергей Малышев рассказал о "черном списке" недобросовестных покупателей и других новшествах для интернет-магазинов... Подробнее
07/08/2018
"Почта России" выдаст онлайн-покупки без паспорта
Клиенты будут получать смс с кодом подтверждения - и забирать покупки за одну минуту, обещают в "Почте"... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
16/04/2018
"Почта России" будет хранить посылки только 15 дней
Зато их можно будет получить без паспорта... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы