подписка
Подписаться

Вопросы по Почте России

Подписка на RSS
bublik17
17/10/2011
Вопрос представителю Почты России, где можно узнать подробный алгоритм расчёта цены отправлений, интересуют посылки с наложенным платежом. Страница http://fcr.russianpost.ru/rp/servise/ru ... celltariff мною полностью изучена, но всё равно остаются вопросы касательно расчёта стоимости при авиа и комбинированной доставке и к сожалению на них не удалось получить ответа ни в ОПС - "..мы давно доверяем в этом компьютеру..", ни в службе качества 8-800.., ни по всем тем телефонам, что там дали, и дали по тем, что дали в первом месте :-), ни в нашем ММП, ни в их техотделе, ни в отделе эксплуатации (бухгалтерию опросил просто для интереса).
При этом если считать исходя из того, что написано на вышеупомянутой странице, то результат не совпадает с тем, что считает программа партионной почты, что в свою очередь не совпадает с тем, что считает само ОПС. А так же я знаю ещё с пол-десятка - десяток автотарификаторов в интернете (включая тот, что на сайте Почты России) и они так же не выдают правильную стоимость.
Если нужна конкретика, предлагаю рассмотреть посылку нестандартую, весом 9,520 кг, о\ц и н\п 7487 руб, направляющуюся из Москвы в пос. Усть-Омчуг Магаданской, индекс 686050, сейчас туда авиа до Магадана, потом по земле. В ОПС взяли на 748 рублей больше, чем считает партионная почта - обидно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oscill
17/10/2011
Присоединяюсь к вопросу bublik17 !!!
Особенно в части комбинированной доставки.
И то же немного конкретике Отправитель 347900. Получатель 689450. Наложка 7000 руб. Вес 5600 гр.
Стоимость доставки 2292 руб.
Вот не как у меня не получается получить такую сумму.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
17/10/2011
Цитата:

У меня, бывает по 30 - 50 отправлений в день, и если прийти на почту с этим количеством посылок, почта будет парализована на день.

Вам удобнее будет заключить договор с Почтой на отправку посылок. Тогда Вы всю партию будете приносить в одно ОПС, а не гонять людей по разным. Если Вы сами не сможете оформлять адресные ярлыки и сопроводительные документы (например, потому что сотрудники не очень хорошо пишут по-русски), возможно предусмотреть в договоре перечень допуслуг,которые Вам будет оказывать ОПС. Скиньте, пожалуйста,в личку информацию - как с Вами можно связаться, город, в котором интересует сдача, примерные объемы в неделю и средний вес посылок.С Вами свяжутся представители филиала, и обсудите варианты партионной сдачи отправлений.
Что касается обшивки тканью - действительно, это требование к авиапосылкам, отправляемым гражданами. Так везде! (п.2.5 "порядка приема... посылочной почты")Если Вы будете отправлять в рамках договора как юр лицо, это требование к Вашим отправлениям предъявляться не будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
17/10/2011
oscill:

Присоединяюсь к вопросу bublik17 !!!
Особенно в части комбинированной доставки.

К сожалению, сейчас автотарификатор для расчета пересылки комбинированным способом на сайте почты считает, денйствительно,не верно.Мы сейчас активно работаем над его доработкой. Пока нужно ориентироваться на расчеты ОПС. Я не смогу перепроверить правильность расчета, поскольку не располагаю тарифами авиаперевозкика, актуальные на сей момент.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
17/10/2011
Такой вопрос, могу ли я с почтой заключить договор на отправку бандеролей в ОПС без очереди? Скажем 10р. за бандероль. Доп. услуги вроде никакие не нужны. А то читаю сейчас договор на 1-класс, и там нужно предоставлять списки 103 в эл. виде из партионной почты, а изучать партионную почту желания как-то совсем нету.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
riano2010
17/10/2011
Добрый день,

Отправляю бандероли 1м классом, передаю оператору пакеты уже полностью упакованные, со всеми документами. Почему в некоторых отделения с меня берут 37р - за дополнительные услуги почты, в других нет. Правомерно ли это?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
17/10/2011
:) alive, не, так не пойдет - мы не рынок - мы ФГУП! У нас есть установленные филиалами тарифы на разные услуги, и строго установленный порядок приема почты. Если Вы заключаете договор, то предоставление списков ф.103/103 ф - обязательное условие,поскольку они являются первичными документами и основанием для взаиморасчетов. Если Вы не хотите оформлять п/о самостоятельно, это сможет сделать ОПС, но за дополнительную плату в соответствии с установленными тарифами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
17/10/2011
riano2010:

Отправляю бандероли 1м классом, передаю оператору пакеты уже полностью упакованные, со всеми документами. Почему в некоторых отделения с меня берут 37р - за дополнительные услуги почты, в других нет. Правомерно ли это?

Если подаете сформированные почтовые отправления с документами - дополнительные сборы, кроме тарифа за пересылку - неправомерны. Если не затруднит - в личку скиньте номерочек ОПС, где взимают за допуслуги, которые не оказывают, и желательно скан чека - чтобы понимать, за что и какой оператор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bublik17
17/10/2011
RussianPost:

К сожалению, сейчас автотарификатор для расчета пересылки комбинированным способом на сайте почты считает, денйствительно,не верно.Мы сейчас активно работаем над его доработкой. Пока нужно ориентироваться на расчеты ОПС. Я не смогу перепроверить правильность расчета, поскольку не располагаю тарифами авиаперевозкика, актуальные на сей момент.


Вопрос не про автотарификатор, хотя его работа была бы идеалом и не про конкретные актуальные на данный момент тарифы авиаперевозчика, а про алгоритм расчёта. Т.е. на пример: тариф есть в виде таблицы до определённых городов (их наверное не много), берём тариф множим его на вес (множим на точный вес или на количество целых кг или как с наземкой по полукилограммам?) или это просто цифра не зависит от веса (?), потом прибавляем эти пресловутые 231,5 руб - почтовый сбор или нет? В прямом авиа и в комбинированной пересылке? Потом, что со статусом "нестандартная", написано надо добавлять "за всю массу посылки" 69,5 руб - это один раз 69,5 за одну посылку или за каждый килограмм (написано про массу же). Т.е. речь именно про алгоритм расчёта.
И по поводу актуальных тарифов, у кого-то же они есть, я так понимаю вся огромная машина Почты России как-то работает, 42000 ОПС по всей стране производят этот расчёт имея какие-то тарифы - они же не секрет! Просто скажите где они эти тарифы актуальными есть или где все эти люди их берут? Кроме того я свою программу партионной почты обновляю файликами с сайта почты, где ограничения по маршрутам, изменения индексов и т.д. там, я так понимаю, актуальные тарифы? Если нет, то какой вообще смысл морочиться с этой, не для кого не секрет, что не очень удобной и безглючной программой? Или я не там беру обновления? Подскажите тогда где надо, я беру там, где мне сказали в техотделе почты, где ставили программу. В конце концов Вы, как почта, оказывая услугу, должны же как-то заранее говорить, сколько это будет стоить? И не прямо у окошечка, а как-то заранее, т.к. я во-первых в наложку стоимость доставки закладываю (т.е. нужно всё заранее считать), во-вторых может выберу альтернативный способ доставки (EMS даже зачастую дешевле, если у почты авиа доставка), другую упаковку и т.д. И кроме того ОПС 125504 для нестандартных посылок вообще даже в окошечке считать стоимость отказываются, говорят им начальник запретил! Выяснилось, что якобы на них кто-то в суд подал, что они дескать наложку (сумму наложки, чтоб со стоимостью отправки сразу была) кому-то не правильно посчитали и теперь всё - они вообще кота в мешке продают! Вернее кота, по не заявленной цене :-)
Очень большая просьба, я понимаю, Почта большая структура и по этому долгие сроки, чтоб что-нибудь сделать. Просто дайте информацию по алгоритму расчёта и информацию, где берут актуальные тарифы перевозчиков и мы всё сами сделаем, не просите ждать автотарификатора, он же минимум год не работает правильно..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
17/10/2011
bublik17, я вполне понимаю Ваше возмущение по этому поводу.К сожалению, и программа партионная почта не позволяет делать автоматические рассчеты. В ближайшее время все-таки будет доработан автотарификатор на сайте Почты. Пока алгоритм такой - при авиапересылке: тариф авиапредприятия (за каждый 1 кг веса)+почтовый сбор+69,5. При комбинированной - тариф за наземную часть пути х 30% (за нестандартность)+ тариф авиапредприятия (за каждый 1 кг веса).Актуальные тарифы авиапредприятий должны быть в почтамтах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bublik17
18/10/2011
RussianPost:

Пока алгоритм такой - при авиапересылке: тариф авиапредприятия (за каждый 1 кг веса)+почтовый сбор+69,5. При комбинированной - тариф за наземную часть пути х 30% (за нестандартность)+ тариф авиапредприятия (за каждый 1 кг веса).Актуальные тарифы авиапредприятий должны быть в почтамтах.


Большое спасибо за ответ! Попробую теперь найти на почтамте тарифы и научиться считать :-)
Ещё такой уточняющий вопрос, в нашем ОПС, куда мы сдаём обычную почту, не стоит программа партионной почты и они всё перебивают в свою программу. Подскажите, а в тех ОПС где стоит партионная почта, может быть они тоже сами считают по ней и смогут у меня принять отправления по той цене, что считает партионная почта?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
18/10/2011
:) - предлагаю не тратить время - на выходе изменения в автотарификатор :)! Тарифы авиаперевозчика меняются с такой частотой, что Вы замучаетесь уточнять в почтамте актуальные тарифы.Кроме того,нужно будет подтягивать закрытые регионы и пункты,откуда начинатеся авиадоставка. Вы думаете, почему у почты проблемы с автотарификатором на комбинированные отправки - именно потому, что завязано много инфы, которая регулярно обновляется.
Что касается программмы партионная почта - она установлена только в тех объектах, которые принимают отправления большими партиями (специально выделенные ОПС).Она позволяет заливать большие объемы информации по спискам 103 на РПО, и осуществлять при приеме сопоставление наличия РПО в списке и по факту.Клиентам мы предлагаем использовать эту программу для возможности составления этих списков в эл виде(они неким образом закодированы), также так возможна распечатка адресных ярляков и сопроводит док-тов. При этом, все курпные клиенты только частично используют эту программу - в основном у всех разработана совя. В обычных доставочных ОПС стоит программа WINPOST, которая позволяет проделывать операции с единичными отправлениями.Но у нее есть возможность формировать реестры (некий аналог списков ф.103).Тарифы в ОПС считаются автоматически при забивании параметров отправки - индекс места назначения, вид отправления, вес наложка, о/ц и т.д,а в программе "партионная почта" нужно провести ряд мероприятий по подтягиванию допинфы в рассчеты.В итоге тарифы должны быть одинаковые :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bublik17
19/10/2011
RussianPost:

- предлагаю не тратить время - на выходе изменения в автотарификатор !

Это было бы отлично, а через какое примерно время? Я понимаю, что трудно загадывать, но ориентировочно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
19/10/2011
Обновленный автотарифиатор должен заработать на сайте в ноябре. Но я выяснила очень неутешающие подробности - он будет корректно работать только по тарификации наземных посылок. В случае пересылки авиа или комбинированным способом - тарификация будет только за наземную часть пути :( !
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
20/10/2011
До чего наша почта довела людей, и как люди прогибаются под почту: носют духи, конфеты, шампанское, боятся очереди, засылают сотрудников в разные отделения, чтобы не раздражать очередь.

Почему бандероль без наложенного платежа нельзя самостоятельно зарегистрировать на сайте или в терминале и просто оставить на Почте, как это делают во всем мире? Ну, как можно заставлять оператора вносить в компьютер 500 чужих бандеролей? У него же пальцы отсохнут.

И наложенный платеж можно и удобнее и точнее оформлять самостоятельно через компьютер. Потом приехать в пункт приема все сдать - все упаковано, на каждой бандероли штрих-код наклеен,который выдал сайт. Ну, до чего вы людей доводите, мне прямо жалко.
Я понимаю, бабка старая, не способна сама на сайте штрих-код купить, ей живой оператор нужен, наличные деньги, сдача, ну а интернет-магазину зачем такая морока?

Я вчера была на Главпочтампте, там просто базар-вокзал, люди бедные, сидят в очереди ждут, люди стоят, чтобы просто письмо одно отправить заказное.
Раньше стоял автомат для заказных писем, но не работал, и никакой инструкции на нем не было. Хотя даже на автомате по продаже апельсинового сока свежевытатого есть инструкция. Автомат стоял, без инструкции, отключен, сейчас его вообще убрали. Почему?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
25/03/2021
К "Почте России" предъявили коллективный иск за задержку посылок во время локдауна 4
20 отправителей требуют компенсацию в 1,3 млн рублей за то, что доставка международных отправлений во время пандемии происходила со значительными задержками.... Подробнее
30/09/2019
"Почта России" поднимает тарифы с 1 октября 2
Увеличиваются расценки на доставку посылок первого класса и международных посылок и пакетов... Подробнее
13/08/2018
Отправить за 30 секунд: какие новшества "Почта России" готовит интернет-магазинам 1
Замгендиректора "Почты" Сергей Малышев рассказал о "черном списке" недобросовестных покупателей и других новшествах для интернет-магазинов... Подробнее
07/08/2018
"Почта России" выдаст онлайн-покупки без паспорта
Клиенты будут получать смс с кодом подтверждения - и забирать покупки за одну минуту, обещают в "Почте"... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
16/04/2018
"Почта России" будет хранить посылки только 15 дней
Зато их можно будет получить без паспорта... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы