подписка
Подписаться

Shop-Logistics кто работал?

Подписка на RSS
Сергей Г.
Торговля (Красота и здоровье, небольшая компания)
12/08/2012
Vaclav:

Все параметры про которые вы говорите - делаются за 1 час Вы высказываете свое мнение - другие высказывают свое , причем прошу заметить спокойно, в отличие от вашего второго письма. P.s. После вашего второго ответа я еще больше засомневался что вы не Аффилированное лицо

прошу прощения, если Вас оскорбил мой тон, но все же... какие параметры делаются за час? сайт с более 1000 стр. контента или компания, занимающая лидирующие позиции в области поставки парфюмерно-косметического сырья в России? я являюсь одним из соучредителей данной компании (Ассоциация Арома-Рус). Кстати, вот еще один наш сайт www.арома-рус.рф и там тот же телефон, что и в интернет-магазине. Я думаю, что делать два сайта для положительного отзыва - это уже перебор :lol:
Модератор: какие конкретно данные Вас интересуют, вышлю в ЛС все что нужно, для меня это уже дело принципа!!!
Andic, с удовольствием напишу отзыв, и пусть им будет не повадно 8)
P.S. в коем-то веке вышел в отпуск, за пару дней до отлета решил посидеть просто в нете, почитать новости. действительно случайно зашел сюда и решил написать что-то хорошее (кстати, если бы я знал, что застряну здесь, написал бы пост более развернутый), а тут тебя еще в грязь макают...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Модератор
13/08/2012
gusv10
Мне не нужно более, чем требуется согласно правилам форума. Хотя вариант, предложенный Andic, вполне устроит и меня, и присутствующих)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
faster
20/08/2012
Работаем с Shop-Logistics с апреля, номер договора П-51, магазин www.lonsdale.pro
Начну с того, что это единственная курьерка, которая адекватно на нас отреагировала, учитывая наш объем продаж на тот момент (1 заказ в день). Были моменты, когда реально хотелось уйти по объективным причинам (сейчас упомянутые причины полностью или частично исправлены), но альтернативы по ассортименту услуг, стоимости, отношению к клиенту мы не видим.

Из плюсов отмечу:

1. Постоянная работа по увеличению ассортимента услуг (и головная боль для модератора магазина, редактирующего описание условий доставки).

2. Удобный личный кабинет. В ЛК очень богатый функционал, но к сожалению не всё еще работает в полном объеме. Если заработает все, что заявлено - цены ему не будет.

3. Адекватный, вежливый коллектив. Все, с кем мы общались, от водителей-курьеров до директора компании, на самом деле пытались вникнуть в суть наших проблем и помочь их решить. Это несмотря на наш мизерный объем доставок.

4. Служба поддержки. Еще не было ни одного случая, чтобы нам не ответили на телефонный звонок в офисе, на складе или ПСВ. На тикеты отвечают, как заявлено, в течении 1-3 часов.

5. Отличная курьерская доставка по Москве.

Вот уж что не вызывает нареканий, так это доставка по Мск. Всё вовремя, курьеры вежливые, приезжают на хороших машинах, ждут пока клиенты определятся с выбором. Отказов по курьерской доставке не припомню за все 5 месяцев работы. Если основная направленность магазина - Москва и область, выбирайте ШЛ не задумываясь.

Минусы:

1. До недавнего времени была отправка Почтой России, сейчас вроде все ок, отправляется вовремя.

2. Нет учета товаров на складе. Это специфично для нас, так как мы храним товар на складе ШЛ. Без учета товара невозможно определить, что клиент купил, от чего отказался. Приходится делать инвент-цию несколько раз в мес. Обещают это исправить в след. версии ЛК.

3. Недочеты в ЛК. ЛК попадает и в плюсы и минусы. Такое ощущение, что хотели все и сразу, но доделать получилось только часть функционала. Как я уже говорил, обещают исправить в ближайшее.

Ну а вообщем, если не забывать, что это удаленная курьерская служба, у которой на попечении еще десятки таких же магазинов, и они не будут "забивать" на других, чтобы удовлетворить все нужды одного клиента, то Shop-Logistics справляется со своими задачами хорошо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
levidaniil
21/08/2012
Специально для всех недоброжелателей, которые обвиняют новичков на форуме в предвзятости (типа мы специально хвалим Shop-Logistic):

1) только что получили звонок недовольного клиента, который приехал в пункт выдачи в Москве к 11 (пункт работает с 10), а заказа там не оказалось. Служба поддержки сказала, что раньше 12 заказа там не будет. Почему, непонятно. Не скажу, что такая ситуация бывает часто, но как минимум еще 1 или 2 таких случая я помню. Это печально.
см. UPD внизу

2) Вчера в СПБ покупателю не позвонили в оговоренное время, пока мы сами не написали в поддержку. Доставить вовремя так и не смогли. В Москве не припомню таких случаев за последние 3 месяца.

Так что у Shop-Logistic тоже есть недостатки. Но, по крайней мере, они этого не скрывают и работают над улучшение обслуживания.

UPD.
Оказалось, что по первой претензии я "сам дурак", т.к. по договору выдача в первый день не раньше 12 часов. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tezei
23/08/2012
Вопрос к шоп-логистику (если тут есть его представители).

Ситуация:
1. я передал вам заказ на доставку
2. вы созвонились с клиентом, он готов принять заказ сегодня в 15.00
3. курьер подъехал и не может дозвониться, ждет 15 минут и ...

Вопрос: что курьер должен делать дальше?

Вариант 1: Курьер оформляет ложный выезд, и заказ как возврат едет назад в магазин.

Вариант 2: Курьер оформляет перенос и заказ пытаются доставить повторно на следующий день.

Вариант 3: Курьер едет по маршруту дальше, периодически прозванивая клиента, и затем в случае недозвона действует по варианту 1 или 2.

Так же интересен вопрос по оплате в подобных случаях.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
23/08/2012
2Andic

Ищу аутсорсинг для небольшого интернет магазина, вот в соседней теме упоминали Shop-Logistic, заинтересовался. Но после изучения тарифов на сайте возник вопрос - А ЧТО ТАК ДОРОГО самовывоз и доставка в регионах и при этом комиссия запредельная :(
Ну то есть понятно конечно - не хочешь не покупай, но просто может оторвались от реальности ?
По самовывозу региональному по тем же городам сейчас работаем по таксе 100 рублей, доставка тоже раза в 1,5-2 дешевле, при комиссии (с учетом страховки) 1,5%. Но с кем работаем (не буду рекламировать) у них склада нет, а нам надо и плюс комплектация заказов тоже... По идее комплексная услуга должна быть еще экономичнее, а в Вашем случае почему то это не получается...
Склад опять же практически у всех служб в Москве (как сговорились) 50 рублей куб в месяц, у Вас - 60. Ну то есть я понимаю что Вы себя любите, но надо же и рынок отслеживать наверное :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andic
24/08/2012
tezei,


У нас по Москве происходит так
1. Вы передали заказ на доставку
2. Курьер в день заказа минут за 30-60 до планируемого времени приезда созванивается с Получателем.

Если дозвонился – выезжает на адрес. Поэтому описанные ситуации, что курьер на адресе и дозвониться не может - бывают, но крайне редко. Мы точную статистику по таким случаем не ведем. Но по субъективным ощущениям - это десятые или сотые доли процента. Чтобы Получатель за 30-60 минут выразил готовность принять заказ, а спустя это время уже на связь не выходил.

Доставка считается выполненной и подлежит оплате согласно тарифам в случае, если Курьер непосредственно встречался с Получателем. Если встречи не было, то доставка либо переносится, либо отменяется. Перенос бесплатно, отмена – 80 рублей.

Итак. Теперь подробней о том, как ведет себя курьер, в случае если не дозвонился.
Первым делом звонит в магазин. И у магазина 10-15 минут на принятие решения – ставить доставку в перенос, отмену или попросить курьера по возможности доставить в другое время и в случае неудачи уже перенести или отменить.

В случае, если курьер не смог дозвониться в магазин (такое, к сожалению, тоже иногда бывает), то заказ ставится в статус Перенос и информация передается в нашу учетную систему и через какое-то время видна уже в личном кабинете (а по желанию магазина может приходить е-майл или смс-уведомление о смене статуса на отменен или перенесен). Но тут есть нюанс. Один заказ мы переносим максимум 3 раза. Если за 3 попытки доставить не удалось, то доставка идет в отмену и тарифицируется как 80 рублей.

Насчет того, будет ли курьер стараться доставить доставку в другое время, после того как пытался дозвониться в указанный в доставке интервал и не смог. Формально он может этого не делать, если известил магазин или логистов о ситуации. Так как он был готов сделать доставку у казанное время, а Получатель принять заказ не готов. У курьера есть право перенести заказ на следующий день.

Но фактически система мотивации построена так, что курьер сам заинтересован выполнить доставку. За выполненную доставку он получает премию, за отмену нет. Отмена – снижает показатели эффективности его работы. И если показатели станут ниже определенного порога, он будет получать меньше доставок для развоза или вообще ему будет предложено покинуть компанию. Ко всему этому добавлю, что районы у курьеров сейчас не очень большие, поэтому часто они могут пойти на встречу и сделать доставку в другой интервал, а не только указанный в доставке. Но иногда, конечно, бывает, что и не могут этого сделать, тогда уж перенос или отмена.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andic
24/08/2012
anstrem
По поводу ценообразования.

1.Мы никогда себя не позиционировали, как служба доставки с самыми низкими ценами. Цена конечно важна, но соревноваться по цене за звание самого дешевого, вообще не вижу никакого смысла. Мы стараемся сделать упор на качество услуг и на всякие дополнительные сервисы. Про это напишу немного ниже. А тут пока про цены. Свое отношению к ценообразованию я довольно давно выразил в статье «Низкие цены – путь в никуда», которая размещена у меня в блоге http://akistenev.ru/nizkie-ceni-razoren ... t-magazin/ Правда, я статью писал про интернет-магазины. Но бизнес – он и в Африке бизнес. Так что, я думаю, с некоторыми оговорками, данное утверждение верно и для курьерских компаний.


2.Я посмотрел компанию, с которой Вы сейчас сотрудничаете. Да, по регионам, в которые они доставляют – у них дешевле. Но через нас можно отправить в намного большее количество городов. Пункты выдачи по регионам. Там их можно по пальцам пересчитать. А через нас можно отправлять больше чем в 80 пунктов, а уже в самое ближайшее время будет больше 100.

Если сравнивать Москву (в чем на данный момент и состоит наша основная компетенция), то цены у нас не выше. В отдельных случаях чуть ниже, в отдельных, может быть, чуть выше (в зависимости от количества передаваемых доставок в месяц).

По количеству пунктов выдачи – в Москве доступно уже 7. До конца года будет больше. По этому показателю не уступаем.
Что касается других сервисов. Например,

-у нас уже в 21:00-22:00 в день доставки статусы всех заказов есть в личном кабинете магазина.
-А информацию об отменах и переносах магазин может видеть в ЛК с задержкой всего в несколько часов после осуществления отмены или переноса.Но тут мы еще немного напряжемся и вообще сделаем в режиме реального времени.
-Есть емайл и смс-уведомления о переходе доставки в выбранный магазином статус.
-Мы на 99% писем отвечаем действительно за 4 часа.
-К нам сравнительно легко дозвониться.
-Заявки принимаем до 20:00.
-Для магазинов предоставляем интерактивный калькулятор для размещения на сайте магазина, чтобы при изменении нашей географии она тут же появлялась в магазине без дополнительных телодвижений последнего.
-Мы даем АПИ по ценам и географии, чтобы магазин мог сделать расчет стоимости доставки на этапе формирования заказа в корзине и при изменении географии опять же не беспокоиться.

И это только то, что на виду, то что вспомнилось сходу. А как со всем этим обстоит в компании, с которой работаете Вы?

3. Если сравнить наши цены на регионы с другими компаниями, которые доставляют в такую же широкую географию, то там цены сопоставимы. Где-то выше, где-то ниже.

4.Понятное дело, что для каждого клиента есть своя компания. И для каждой компании есть свой клиент. Я давно говорю, что еще пройдет достаточно много времени, прежде чем появится компания, которая будет давать лучшие условия на все регионы по лучшим ценам.
Поэтому магазину нужно выбирать или комбинировать службы. Если больше доставок на регионы – лучше подойдет одна компания. Если основа – Москва, а регионы просто как дополнительные продажи – другая компания. И так далее.

4. Насчет стоимости хранения. На самом деле у нас цена была 40 руб. И текущие клиенты пока еще платят эту цену. Но вот как раз на этой неделе было принято решение поднять цену до 60 рублей. Тут много причин. И склад не резиновый, а сезон на носу, и желающих сравнительно много. Но главное, что с сентября, в крайнем случае, с октября мы уже научимся показывать остатки клиентов на нашем складе в режиме онлайн в личном кабинете и по API. Это существенно улучшит параметры данной услуги, поэтому и цена будет выше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
24/08/2012
Andic:

-Для магазинов предоставляем интерактивный калькулятор для размещения на сайте магазина, чтобы при изменении нашей географии она тут же появлялась в магазине без дополнительных телодвижений последнего.
-Мы даем АПИ по ценам и географии, чтобы магазин мог сделать расчет стоимости доставки на этапе формирования заказа в корзине и при изменении географии опять же не беспокоиться.


Хорошо подумаем, может и посотрудничаем, много регионов всегда хорошо - это и ежу понятно, правда сколько не подключай все равно 80% заказов - Москва :).
То что в цитате привел выше видится мне пока сомнительными плюсами (лучше бы упростили и удешевили тарифную сетку), ибо предвижу просто дикое количество вопросов от покупателей, а сколько весит мой заказ. У меня этих данных нет, производители обуви и одежды такую информацию по своим товарам не сообщают, самим все вешать и забивать это в базу смысла не видим. Проще писать усредненную цифру на заказ до такого то региона или заложить в цену и сделать доставку бесплатной... иначе у покупателя просто голова опухнет в тарифах разбираться, но это может моя специфика или мы еще в силу "молодости" не доросли до осознания необходимости этого.

А можно как то записаться в цены по складу для текущих клиентов для меня разница существенна (остатки на Вашем складе в режиме он-лайн мне не сильно нужны, мы сами ведем свой склад).
Если я знаю что я Вам передал на хранение и Вы точно сообщаете о том что доставлено или что недоставлено, то у меня и так будут эти остатки, зачем они мне еще в Вашем интерфейсе не понятно... получается дублирование функций какое то...
Хотя если конечно делать полную интеграция движка магазина или используемой учетной системы с Вашим складом с автоматической передачей заказов в обработку и всех статусов, то это просто фантастика... но пока мне оно недоступно - в силу ценников у интеграторов и недостаточности моего оборота для оплаты их аппетитов.

Кстати вопрос по складу, вы как учитываете товар на нем ? Чисто физически имею ввиду - всем товарам присваивается код при приеме на склад, штрих-коды клеются или используются производителя... можете вкратце описать процедуры работы склада. Думаю не мне одному интересно будет. Как приемка товара осуществляется, есть ли оплата за прием на хранение от объема, количества артикулов ?


И еще вопрос есть ли ограничения по количеству артикулов на складе (сталкивался уже у кого то что не больше такого то количества могут обрабатывать) и как считается объем хранения - по объему содержимого или по тому как его разложат... ну т.е. ведь можно коробки обувные кубиком сложить для минимизации объема, но из центра коробку не достанешь :) Тоже по разному видел считают, кто то по палетоместам, кто то по фактическому объему товара (по размерам коробок упаковок) вне зависимости от того сколько реально оно занимает места на складе, кто то по тому что реально занимает (тут возникает вопрос насколько оптимально его раскладывают тогда).

И еще вопрос: что насчет склада и вообще сотрудничества во вне сезона (условно лето, у меня еще и январь) - есть какой то обязательный месячный объем работы, склад по тому же тарифу оплачивается ?

Извините что много вопросов, но на сайте такой информации у Вас нет.


Статья про скидки у Вас интересная, но многолетний или даже наверное многовековой опыт торговли пожалуй делает спорным Ваше утверждение: Скидки не укрепляют Ваши отношения с клиентом, они наоборот убивают его лояльность. Как только Вы сделали скидку, Вы сразу как бы сказали клиенту
Наша обычная цена завышена. Покупая по обычным ценам вы переплачиваете. Поэтому лучше не покупайте, а ждите очередных скидок и распродаж.


Люди падки на халяву, всегда были есть и будут во веки веков. И неважно что цена на 2 умножена, а потом 50% скидки отнято... никого это не волнует - магическое слово РАСПРОДАЖА работает безотказно.
Посмотрите как торгуют на востоке (любой восточный базар) или на западе - большую часть годовой выручки магазины США и Европы делают в периоды распродаж... Ни для кого ни секрет что существуют и как работают "красивые цены" и многие товары даже производятся от цены - сначала рисуется ценник, а потом придумывается, что собственно за этот ценник можно реализовать в товаре... т.е. о цене думают в первую очередь обо всем остальном во вторую. Есть агрегаторы скидок, куча купонников, целые сообщества шопоголиков... да просто миллионы больных на эту тему людей - И ЭТО САМЫЕ САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ ПОКУПАТЕЛИ в любом магазине, потому что им плевать на все - скидка есть - покупаю и не важно надо оно мне или нет.
Так что зря вы их так, они может и не лояльны, но очень интересны любому магазину.
Я понимаю это хорошее оправдание себе - почему у нас все так дорого, "а Вы не спрашивайте, а зарабатывайте больше" или а "у нас все самое лучшее". Все это работает ровным счетом до тех пор, пока рядом не вырастает стабильный конкурент с постоянно более меньшими ценами... и тут вся лояльность Ваших клиентов испарится в одно мгновенье.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andic
25/08/2012
anstrem, Вы в своих вопросах и комментариях затронули несколько довольно любопытных моментов. Я Вам подробно отвечу в течение следующих нескольких дней.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tezei
26/08/2012
Андрей, спасибо за ответ. Все логично и как должно быть.

Я согласен с вами, что таких заказов доли %, но все же вопрос интересный именно в организационном плане.

Просто у меня было обсуждение с той курьерской компанией, с которой я сейчас работаю. Они действуют по варианту 1 - сразу везут мне возврат. Получается, что мне либо заказ дублировать (т.е. товар повторно закупать), либо клиент неделю будет ждать пока заказ туда-сюда покатают.

Обсуждал долго сперва с менеджером, потом с директором - результат нулевой :) Я уже стал думать, что может я чего не догоняю, и все так делают, как они. Хорошо, что не все. Это оставляет надежду на то, что мир не сошел с ума.

Еще раз спасибо за ответ.

P.S.: кстати, в четверг (кажется) отправлял вам запрос через ваш сайт на коммерческое предложение по регионам - пока тишина :) Видимо, надо кому-то из ваших там по ж@$е надавать :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
27/08/2012
Andic:

anstrem, Вы в своих вопросах и комментариях затронули несколько довольно любопытных моментов. Я Вам подробно отвечу в течение следующих нескольких дней.


Спасибо, буду ждать. Заодно в личке посмотрите, я там скинул вопрос в более развернутом виде, что конкретно интересует по учету складской работы для определенного вида товара.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ivan Kartavyy
27/08/2012
Внесу свои 5 копеек по работе с Shop-logistics. У нас только-только начавший свою работу интернет-магазин кухонной посуды (www.брендыкухни.рф), с шоплогистикс работаем месяц, количество доставок совсем небольшое, но уже собрали массу впечатлений :(
Наше общее мнение о шоп-логистикс: это точно не самая ужасная компания, с которой можно столкнуться на рынке, но и далеко не идеальная. Они могут работать слаженно и без проблем, но при запуске чего-то нового могут сильно подставить.

Теперь конкретно. Мы пока небольшой магазин и нам особенно важен каждый покупатель и каждый отзыв, поэтому некоторые из этих историй меня поначалу просто убили...

1) Личный кабинет на сайте постоянно дорабатывается и ребята выкатывают на всеобщее обозрение не только работающие элементы, но и недоделки (что действительно очень непрофессионально). В нашем случае была доступна информация для ввода товара в заказ через отдельную форму (более того, не было никакого предупреждения, что форма тестовая и состав заказа надо вводить в комментарии).

Вводим информацию, заказ принимается как оформленный правильно, спрашиваем поддержку все ли ок (первый раз вводили!) – нам отвечают все ок. На следующий день открываем ЛК и видим, что статус заказа – товар не поступил на склад! Это при том, что товар у нас хранится на их складе.

Звоним менеджеру, который оформление нашей заявки проверял лично и говорил что все ок, он начинает разбираться и говорит, что мы не ввели какой товар доставлять :shock:) Дальше веселее – мы говорим, что все вводили, просят прислать скриншот, присылаем. Оказывается, что данные, введенные через эту недоделанную форму, отображаются у нас, но не видны у них.

В итоге первый же заказ приходится переносить на следующий день по вине шоплогистикс. Благо покупатель не написал на Я.Маркет негативный отзыв, а то было бы вообще «прекрасно». Форму для ввода состава заказа сделали неактивной, но осадок остался… Так, по живому, бекэнд не правится никогда, это жесть! Методы внесения правок в техническую часть ребята так и не изменили по сути, первого раза не хватило? :(


2) Шоп-логистикс объявляет об открытии новых пунктов самовывоза в Москве. В их числе ПВЗ на Дмитровской. Нам приходит заказ с выдачей в этом ПВЗ.

Через день в ПВЗ приезжает клиент и ему там говорят, что заказа с таким номером у них нет, магазина такого они не знают. Звонят мне, я перезваниваю в ПВЗ (номер телефона тот, что предоставлен шоп-логистикс, по их утверждению они с ними работают) и мне все это повторяют и говорят «А вы куда вообще звоните, тут выдаются заказы только фирмы «Букберри» (название не точное, может я что не расслышал, но это точно не шоплогистикс). С вашим магазином и компание Шоп-логистикс мы не работаем». ВСЕ ЭТО СЛЫШИТ СТОЯЩИЙ РЯДОМ С ОПЕРАТОРОМ КЛИЕНТ, ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАКОЕ У ЧЕЛОВЕКА ОСТАЕТСЯ МНЕНИЕ О НАС? В итоге клиенту так ничего и не выдали и нам пришлось за свой счет оформлять курьерскую доставку на другой день, и, я так понимаю, с нас еще возьмут денег за возврат товара из ПВЗ на склад…

3) Вводим поздно вечером в четверг доставку на субботу с 10 до 18. В пятницу вечером статус заявки «обработан», в субботу в 18-30 клиент пишет, что ему не только не привезли ничего, но даже не позвонили! А она весь день ждала заказ, всю субботу!!! В 19 часов клиенту отзванивается курьер и говорит, что не успевает привезти и предлагает перенести на другой день. КУРЬЕР ДАЖЕ НЕ ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕКОМ, НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ТОМ, ЧТО ЕСЛИ ТЫ ДО 18 НЕ УСПЕВАЕШЬ ПРИВЕЗТИ МОЖНО И РАНЬШЕ ПОЗВОНИТЬ ПРЕДУПРЕДИТЬ, А НЕ СПУСТЯ ЧАС ПОСЛЕ ДЕДЛАЙНА.

Что бы у тебя ни произошло, какая бы ни была у тебя объективная причина задержки и срыва доставки, но извиниться перед клиентом за срыв доставки и позвонить заранее ты все равно обязан! Совершенно не нормальный подход к работе, который дискредитирует магазин.


Пока продолжаем работу с этой компанией, они хотят выглядеть открытыми и всеми силами пытаются производить впечатление «мы адекватные, бывают ошибки, но мы исправляемся». Это хорошо, посмотрим еще через некоторое время что изменится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
27/08/2012
2Ivan Kartavyy
Нда, пункт 2) и 3) конечно жесть. Мы пока ТТТ с таким со своими логистами не сталкивались...бывало только невыполнение 3-х часового интервала - пробки :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andic
27/08/2012
Вопросов и замечаний много – отвечу на все. Просто постепенно, в несколько заходов.

Начну с комментариев к статье по ценообразованию.
Я понимаю, что бесплатные советы у нас мало кто воспринимает. Все предпочитают набивать шишки на собственном опыте. Да и у меня нет особой мотивации Вас убеждать в том, что низкие цены в качестве стратегии – это зло для бизнеса. Но по Вашему тексту все-таки еще разок прокомментирую. Сделаю одну попытку

1. Вы все смешали в кучу: ритейл, базары, онлайн, продажу товаров и услуг . Приводя пример в одной области, аппроксимируете его на другую. Что с методологической точки зрения уже не верно.

anstrem:

многолетний или даже наверное многовековой опыт торговли пожалуй делает спорным Ваше утверждение


2. Я если честно не понял, чем многовековой опыт торговли оспаривает утверждение «Скидки не укрепляют Ваши отношения с клиентом». Дальше Вы пытаетесь пояснить, что скидки увеличивают выручку, а слово распродажа – манит людей, как магнит. Так я нигде не спорю с этим. Выручку скидки конечно поднимают. И есть категория людей, которая со скидкой купит все что угодно – тоже верно. Но я же говорю, что скидки очень часто (заметьте не всегда) не выгодны именно магазину. Они увеличивают выручку – да. А как насчет прибыли? Скидка в 5% - для покупателя – зачастую мелочь, которая не будет решающей при принятии решении о покупке. А для огромного числа магазинов – 5% - это может быть половина или больше от чистой прибыли. Вы так просто готовы с ней расстаться?

anstrem:

И ЭТО САМЫЕ САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ ПОКУПАТЕЛИ в любом магазине,


3. Cверх смелое утверждение. Вот, например, в своих магазинах я таким покупателям не рад. Все. Ваше утверждение – уже ошибочно. Уже не любой магазин. Но ладно бы я. Я лицо в дискуссии заинтересованное. Но я лично знаю еще 4 или 5 директоров достаточно крупных интернет-магазинов (с порядком оборота от млн$ /год), которые разделяют мою позицию относительно ценообразования

4. Вы знакомы с таким показателем как LTV (Lifetime Value)? Как Вы думаете, как скидка пусть в 5% влияет на него? А как разнится LTV для разных сегментов: клиенты, которые бегают за скидкой из магазина в магазин и лояльных магазину? Я не в качестве наставления, а в качестве совета от души, рекомендую ознакомиться с основами RFM-анализа и хотя бы в минимальном виде применять его в своем бизнесе.

5. По своему магазину вы считаете такие показатели как ДРЗ (доля рекламы в заказе, если считаете, то просто один показатель или в разрезе рекламных каналов?), процент повторных продаж, стоимость привлечение нового клиента? Уделяете должное внимание директ-майлу? Просто, если хотя бы эти показатели внимательно посчитать, посмотреть и выделить ту группу клиентов, которая Вам приносит основную прибыль, вы скорей всего увидите, что внимание нужно уделять далеко не только скидкам, а работе с базой, активацией повторных продаж.

6. Для примера. Знаете ли Вы, что в Амазон новый клиент становится компании выгодной только после того, как сделает 7 покупок (или около того, могу немного ошибаться). Так как цена привлечение нового клиента очень высока. Вот и думайте, нужно заботиться о лояльности или лучше разбрасываться наценкой направо и налево, давая скидки там, где в этом нет никакой необходимости.

Я еше много могу писать на эту тему, про то, чтобы оценить влияние скидок, нужно как минимум проводить эксперименты с а/б-тестированием. Что своим ощущениям верить нельзя. Что нельзя вариться в собственном соку, а обязательно обмениваться опытом и информацией с коллегами по отрасли, хотя бы в каких-то сообществах. Но наверное на тему итак написал лишнего в рамках топика про Шоп-логистик. :)

Еще коротко в следующем сообщении про ценообразование в услугах напишу, а потом уже по вопросам о шоп-логистике.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Андрей Медведев
Product Owner лояльности, Mindbox
18/11/2022
Программы лояльности: виды, плюсы и минусы, примеры, расчет эффективности
Как известно, реализация программ лояльности увеличивает привязанность к бренду. Какими бывают программы лояльности, в чем преимущества и недостатки каждого из видов и как правильно считать эффективность. Обо всем этом читайте в статье. ... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
19/11/2020
Что должно быть в договоре поставки товара. Отвечает юрист
Довольно много споров в предпринимательской практике возникает в вопросе поставки товара. Что должно быть в договоре? Разбираемся с экспертом... Подробнее
17/09/2020
Яндекс.Деньги медленно превращаются в ЮMoney
Компания полностью перейдет на новый бренд после 15 декабря 2020 года. Напоминаем, что лежит в основе этой ситуации, и рассказываем, как бывшие Яндекс.Деньги и Яндекс.Касса будут работать в переходный период... Подробнее
18/02/2020
Андрей Кистенев приобрел треть в логистической компании Smartsend 2
Сооснователь Shop-Logistics, продавший этот актив год назад, займется развитием другого доставщика... Подробнее
16/11/2017
Exist перешел на полную предоплату
Такое распоряжение руководства получили менеджеры интернет-магазина... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы