Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Shop-Logistics кто работал?

Ссылка на сообщение Andic

Теперь относительно последнего абзаца.
anstrem:

Я понимаю это хорошее оправдание себе - почему у нас все так дорого, "а Вы не спрашивайте, а зарабатывайте больше" или а "у нас все самое лучшее". Все это работает ровным счетом до тех пор, пока рядом не вырастает стабильный конкурент с постоянно более меньшими ценами... и тут вся лояльность Ваших клиентов испарится в одно мгновенье.

Понимаете, маркетинг товара и услуг – он очень разный. Во многих товарных тематиках, действительно некоторые покупатели просто ищут товар по артикулу на том же я.маркете и покупают, где дешевле. С услугами все сложней. Ее нельзя найти по артикулу. Ее нельзя взять в руки, повертеть, покрутить и оценить ее качество. Продаваемая услуга – это по сути обещание. Пока Вы ее не купите до конца качество не поймете. Тем более услуги разные у всех. Ну совсем-совсем. Даже если декларируется одна и та же схема работы, эту самую работу выполняют в двух разных компаниях совершенно разные люди. Значит и услуги получатся в конечном итоге разные. Поэтому в услугах, сравнивать и делать какие-то выводы на основе только цены очень сложно.

Любая услуга – там разброс цен космический. Потому что по сути – это все разные услуги. Можно сделать сайт за 10 тысяч рублей, а можно за 1 млн. И там, и там изготовление сайтов. Это везде. И в продвижении, и в ремонте, и в доставке.

Вот взять ту же доставку. Есть очень экономичные предложения (в том числе наше), а есть дороже намного. Те же DHL, UPS, DPD. А так доставка. И там, и тут

Опять же. Чем характеризуется доставка: качеством самой услуги (процент доставляемости, процент жалоб, процент доставляемости с первого раза), качество клиентского сервиса (способы приема заявок, поддерживаемые каналы коммуникации, скорость передачи отчетов, личный кабинет и т.д. и т.п.) и, наконец, география и спектр дополнительных услуг.

Вот и попробуй все эти параметры учесть и правильно взвесить при выборе по цене. Опять же не стоит забывать о скрытых платежах, которые сразу могут быть не видны. Та же стоимость отмены, стоимость возврата, стоимость примерки, стоимость ожидания и т.д. и т.п,

Нужно опять же садиться и внимательно считать, что именно нужно Вам, и сколько это будет в итоге при Вашем товаре и объеме стоить.

Так что, данная статья – это уж никак не оправдание себе. А попытка донести до новичков в е-коммерс, что важно, а что нет.

А что касается нас. То мы ставим ту цену, которую можем, и которую считаем соответствующей нашей услуге. А клиенты уж рублем голосует либо за, либо против.

Ivan Kartavyy, по вашему сообщению.

Посмотрел на Вашего контрагента. Действительно у Вас пока совсем не много доставок, чтобы сделать какие-то релевантные выводы о работе службы. На самом деле я даже слегка удивлен. Вы собрали столько косяков на таком небольшом количестве доставок, и с учетом этого выдали еще более или менее нейтральную характеристику нам. Я бы на Вашем месте скорей всего высказался бы о партнере в общих словах более жестко. :)Впрочем в описании конкретных примеров Вы не поскупились на эпитеты.

Во-первых, скажу сразу, что сожалею о том, что сотрудничество для Вас началось с минорной ноты. Сожалею и приношу извинения. Я понимаю, что когда доставок не много, каждая проблема воспринимается очень остро.

Мы отчасти поэтому и стараемся с совсем маленькими магазинами (до 20 заказов в месяц) договора не заключать. У них очень плохой показатель "обращение в поддержку/количество доставок". Ну и очень эмоциональная реакция на каждую проблему.

Теперь по конкретике.

Ivan Kartavyy:

действительно очень непрофессионально

1. Тут мне кажется Вы хватили через край с такой оценкой. Ведь при первом контакте, менеджер отдела продаж обязательно рассылает инструкции по заполнению заявок и руководство по пользованию кабинетом. Надеюсь, вас не обделили ими. И в них указано в какие поля, куда и какую информацию вносить. В личном кабинете в самой форме добавления доставки тоже по каждому полю есть подробное инфо и указано куда вносить артикулы и количество. Конечно то, что была доступна для редактирования неработающая форма добавления товаров - это да, наш ляп. И довольно не приятный. Его исправили.

Насчет того, что поддержка сказала что ок. Наверняка оператор, с которым Вы разговаривали понятия не имел, с нашего склада товар или с вашего. Если бы товар был с вашего - то заявка оформлена была бы корректно, как он и сказал :)

Ivan Kartavyy:

переносить на следующий день по вине шоплогистикс

И сразу категорично, что вина Шоп-логистик. Но при наличии инструкций все же видимо вина обоюдная. Хотя этот кейс также учли, схему работы для клиентов на хранении активно перестраиваем. Скоро увидите изменения...

Ivan Kartavyy:

Так, по живому, бекэнд не правится никогда, это жесть! Методы внесения правок в техническую часть ребята так и не изменили по сути, первого раза не хватило?

Как Вы из этого случая вывели, что бекэнд мы правим на живом? Мы похожи на сумашедших? :) У нас конечно же есть тестовый сервер http://test.client-shop-logistics.ru, на котором в первую очередь идет разработка функционала и только после получения стабильного релиза, он переносится на рабочий сервер. Но когда разрабатывашь сложную систему, часть багов неуклонно вырывается наружу. Тут главное быстро реагировать на их появление и устранять. Релизы же у нас достаточно частые, поэтому возможно складывается впечатление, что мы правим прямо рабочий сайт. Кстати, к тестовому серверу мы даем доступы клиентам, которые настраивают с нами интеграцию по API. Так что, если нужно - обращайтесь.

2. В данном случае косяк наш. Лишних денег не возьмем. Правда тарификация автоматическая, так что если в счете вдруг будут суммы за данный заказ - напишите в суппорот - пересчитают.

И немного пояснений. Обычно перед внедрением новых вещей (в том числе организационных) мы тестируем обязательно на каких-то своих заказах. Но в данном случае чуть-чуть поспешили, очень уж хотелось поскорей дать клиентам возможность пользоваться дополнительными пунктами. Ну и плюс обычно после открытия нового пункта еще есть день-два-три на раскачку клиентов, пока туда пойдет какой-то поток заказов. А с Вами получилось, 22 в обед объявили о новом пункте, а на 23 у Вас уже оказалась выдача.

3. По данному пункту - ситуация, если она такая, как Вы описали - то это за гранью, Вы правы. Насколько я понял, все случилось в эту субботу. Узнал у логиста - у него Ваша претензия на контроле. Но сегодня водитель, работавший в субботу, отдыхает. Будет завтра. Логист возьмет объяснения. По результату узнаем версию курьера. Если описанный косяк подвердится, либо придется с курьером растаться, либо, если залет первый, попадет "на карандаш".

Ivan Kartavyy:

они хотят выглядеть открытыми и всеми силами пытаются производить впечатление «мы адекватные, бывают ошибки, но мы исправляемся».

Мы не хотим "выглядеть", "казаться", "произвести впечатление". Мы просто пытаемся делать свою работу хорошо. Вот и все.

tezei:

P.S.: кстати, в четверг (кажется) отправлял вам запрос через ваш сайт на коммерческое предложение по регионам - пока тишина Видимо, надо кому-то из ваших там по ж@$е надавать

Посмотрел. Удивительно, но видимо это Ваш запрос сегодня утром сиротливо висел в "обработанных" с нулем ответов. Продажник очень долго и смущенно пытался объяснить как так вышло.. Но не смог. Переклинило видимо человека :) Вообщем сегодня должен был ответить.

Вообще, повторюсь, мы на 99% писем отвечаем во вменяемые сроки. Поэтому, если Вы написали нам, а ответа нет, то либо письмо не дошло (редко, но к сожалению бывает) либо какая-то тупка и человеческий фактор. Не поленитесь - повторите письмо.

Исключение - письма мне. На них иногда я отвечаю долго, до недели.

anstrem, возвращаясь к Вашим вопросам.

Andic:

-Для магазинов предоставляем интерактивный калькулятор для размещения на сайте магазина, чтобы при изменении нашей географии она тут же появлялась в магазине без дополнительных телодвижений последнего.
-Мы даем АПИ по ценам и географии, чтобы магазин мог сделать расчет стоимости доставки на этапе формирования заказа в корзине и при изменении географии опять же не беспокоиться.

anstrem:

То что в цитате привел выше видится мне пока сомнительными плюсами (лучше бы упростили и удешевили тарифную сетку), ибо предвижу просто дикое количество вопросов от покупателей, а сколько весит мой заказ. У меня этих данных нет, производители обуви и одежды такую информацию по своим товарам не сообщают, самим все вешать и забивать это в базу смысла не видим. Проще писать усредненную цифру на заказ до такого то региона или заложить в цену и сделать доставку бесплатной... иначе у покупателя просто голова опухнет в тарифах разбираться, но это может моя специфика или мы еще в силу "молодости" не доросли до осознания необходимости этого.

Вот это ключевые моменты. На них останавлюсь подробнее.

1. В настоящий момент подавляющее число магазинов не умеют считать стоиомость доставки при оформлении заказа в корзине. У многих "уточняйте у менеджера". Но уже появляются примеры магазинов, которые этот процесс полностью автоматизировали (особенно это вызывает сложности в части региональной доставки, где сильная заивисимость от веса (в том числе объемного)). Так вот по данным этих магазинов, конверсия с регионов резко подскочила вверх. Можете поискать презентации той же Аудиомании с прошлых конференций или с РИФа.

2.Вот Вы как раз писали, что с регионов дескать мало заказывают. А что в этом удивительного, если Вы изначально делаете магазин под Москву. Сделайте авторасчет цены доставки и определение региона пользователя по IP, чтобы сразу в калькуляторе и на странице о доставке он видел информацию по своему городу. Еще можно для этого города и региональный телефон подложить. Вот у Вас и полетят продажи. Только пока мало кто из магазинов это осознает и дорос до этого.
Я практически уверен, что через пару лет - автоматический расчет цены доставки в корзине будет практически отраслевым стандартом. И кто этого не научится делать будет неизменно терять в продажах.

3. Насчет заложить доставку в цену для регионов. Это утопия. Слишком разная стоимость доставки в разные регионы и слишком сильно будет влиять состав заказа (сколько артикулов). Вы тем самым либо будете терять деньги на однопозиционных заказах либо отобьете всякое желание заказывать более одного артикула. Вообщем городить такую систему -это изобретение костылей. Когда намного проще пойти прямым путем.

4. С развитием постоматов понадобится хранить не только информацию о весе, но и о габаритах (она впрочем и сейчас иногда нужна для расчета объемного веса). И некоторые интернет-магазины эту информацию хранят.

5. Например, мы после запуска новой системы на складе все вновь поступившие товары будем провешивать (возможно измерять габариты) и давать магазинам эту информацию по API.

6. Какое количество тарифных зон абсолютно конечному покупателю не важно, если вы правильно организуете информацию. Например, вот так сделано в ОЗОН http://www.ozon.ru/context/detail/id/1540982/ И на мой взгляд - это просто кошмар. :) Разобраться в такой простыне действительно не под силу.

А вот так сделано уже у нас http://shop-logistics.ru/info/scheme_of ... index.php/ Вот такой калькулятор можно встроить к себе на сайт за 5 минут. С интерактивной картой и пунктами выдачи. Пока пунктов выдачи в Москве 7 - это баловство, но скоро будет много больше, включая постоматы, тогда станет намного удобней любой простыни. И как уже говорил сразу показывать пользователю именно тарифы по его городу. Как он может тогда запутаться? По такому же принципу с картой организовать выбор доставки в корзине с подсчетом стоимости. И все. Красота. Мы обязательно чуть попозже с каким-нибудь магазином сделаем такой кейс и выложим инструкию для желающих.

7. Насчет того, что надо упростить тарифную сетку. Опять смысла не вижу. Для пользователя, как я показал выше это абсолютно не важно. И для магазина лучше. Потому что упрощая сетку, в любом случае придется объединять разные регионы, которые в данным момент по разной цене. Так как курьера в убыток по региону долго работать не может, то это будет выравнимание по самому дорогому. Плюс серьезно снизится гибкость. Так например, для какого-то региона нашли путь снижения затрат - можно снизить стоимость на него. А так он в тарифной зоне. Не делать же ради этого новую тарифную зону. Ну оставим как есть...

Я понимаю, что из курьерок пока мало кто делает такие сервисы особенно в нашей весовой и ценовой категории. Разве что DPD какой-то модуль для магазинов выкатил. Но там цены совсем с нашими не сопоставимыми. Но дайте срок. Через год-два ситуация будет совсем иной :)

Ссылка на сообщение vpk

Поясните, пожалуйста, кто знает. У ШопЛогистика курьерская доставка только в Москве и Питере, а в остальных регионах только пункты выдачи и курьерской доставки там нет?

Ссылка на сообщение anstrem@yandex.ru
1

Andic:

anstrem, возвращаясь к Вашим вопросам.

Не думал честно говоря что сподвигну Вас на такие подвиги в эпистолярном жанре :)
Надеюсь до конкретного вопроса по “мягкому” товару с изменяемым объемом в личке доберетесь.

Ссылка на сообщение faster

Ivan Kartavyy:

) Шоп-логистикс объявляет об открытии новых пунктов самовывоза в Москве. В их числе ПВЗ на Дмитровской. Нам приходит заказ с выдачей в этом ПВЗ.

Через день в ПВЗ приезжает клиент и ему там говорят, что заказа с таким номером у них нет, магазина такого они не знают. Звонят мне, я перезваниваю в ПВЗ (номер телефона тот, что предоставлен шоп-логистикс, по их утверждению они с ними работают) и мне все это повторяют и говорят «А вы куда вообще звоните, тут выдаются заказы только фирмы «Букберри» (название не точное, может я что не расслышал, но это точно не шоплогистикс). С вашим магазином и компание Шоп-логистикс мы не работаем». ВСЕ ЭТО СЛЫШИТ СТОЯЩИЙ РЯДОМ С ОПЕРАТОРОМ КЛИЕНТ, ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАКОЕ У ЧЕЛОВЕКА ОСТАЕТСЯ МНЕНИЕ О НАС? В итоге клиенту так ничего и не выдали и нам пришлось за свой счет оформлять курьерскую доставку на другой день, и, я так понимаю, с нас еще возьмут денег за возврат товара из ПВЗ на склад…

У нас ситуация повторилась почти на 100% в ПВЗ на Пл. Ильича.В новых ПВЗ (которые работают по агентскому договору) обслуживание ужасное, по номеру заказа клиента не находят. При этом в обычных ПВЗ, (Красные ворота, Парк победы, Печатники) все наоборот - адекватные, вежливые сотрудники. Никаких проблем с заказами. Думаем убрать с сайта инфу об "агентских" ПВЗ.

vpk:

У ШопЛогистика курьерская доставка только в Москве и Питере, а в остальных регионах только пункты выдачи и курьерской доставки там нет?

Курьерская доставка тоже есть. Подробности см. в тарифах на сайте.

anstrem:

Не думал честно говоря что сподвигну Вас на такие подвиги в эпистолярном жанре

:D Да, меня иногда тянет на подобные подвиги. Когда в блог долго не пишу..

Кстати еще абстрактная мысль на тему. Есть мнение (которое я разделяю), что развитие е-коммерс в России может пойти двумя направлениями.

1. Пришедшие в сеть крупные ритейлеры с капиталом вытеснят всех мелких игроков.
2. Прослойка из мелких игроков все же останется и будет успешно сосуществовать наряду с крупными игроками.

Какие преимущества у крупных офлайн игроков, которые идут в интернет, помимо капитала. Доступ к инфраструктуре. Развитые склады (фулфиллмент) и логистика.

Поэтому если в России появятся качественные и дешевые фуллфилмент-центры, а также сделают шаг вперед компании по доставке и плюс ко всему этому будут иметь доступ небольшие магазины, то это может способствовать развитию е-коммерса именно по второму пути.

Так что коллеги по цеху, давайте напряжемся :))

anstrem:

Надеюсь до конкретного вопроса по “мягкому” товару с изменяемым объемом в личке доберетесь.

Да-да. я помню. И обязательно отвечу Вам в личку. Просто конкретно в данный момент мы вас взять не можем, пока не закончим реорганизацию, поэтому я с ответом не тороплюсь. Плюс Ваше сообщение натолкнуло меня на любопытную идею, которую нужно обдумать и обсудить с коллегами. Так что я взял небольшой тайм-аут :) Но ответ конечно же будет.

faster:

У нас ситуация повторилась почти на 100% в ПВЗ на Пл. Ильича.В новых ПВЗ (которые работают по агентскому договору) обслуживание ужасное

С ситуацией на пл. Ильича я уже в курсе. Более того проблема уже устранена. Теперь в личном кабиенте для этого пункта мы показываем другой ИД для определения заказа и Получателя.

Я опять же приношу извинения, что так вышло. С новыми пунктами процесс "прирабатывания" еще идет. Но я бы все таки советовал пока не убирать эти пункты со своих сайтов, так как описанные ошибки носили не системный характер. И возникли вообщем-то из-за недоработок конкретных людей.

Ну и опять же, если возникают проблемы по каким-то новым нашим услугам, я прошу обязательно нас об этом информировать, мы оперативно будем стараться искать решение.

Спасибо за сотрудничество.

1

Andic:

Да-да. я помню. И обязательно отвечу Вам в личку. Просто конкретно в данный момент мы вас взять не можем, пока не закончим реорганизацию, поэтому я с ответом не тороплюсь. Плюс Ваше сообщение натолкнуло меня на любопытную идею, которую нужно обдумать и обсудить с коллегами. Так что я взял небольшой тайм-аут Но ответ конечно же будет.

Ну вот, косвенно узнаю что оказывается нас вообще не берут :(, а я уж варианты как работать просчитываю...

По поводу идей мне не жалко, в стране советов идеи бесплатны :)
Кстати для раздумий посмотрите из моего сегмента на лидеров интернет рынка: sapato.ru и lamoda.ru - у них несколько другое видение по сравнению с Вами - несмотря на географию доставок = ВСЯ РФ, они таки сделали ее "БЕСПЛАТНО", т.е. считают как среднюю температуру по больнице и не вываливают эту инфу на клиента.
ИМХО знаний теории и практики интернет торговли, а также денег у них думаю много побольше будет, ну на виртуальный калькулятор бы уж точно хватило, но оно им почему то показалось тоже ненужным...
Кстати любопытно еще глянуть кто там в доставке у них работает... хе-хе, а я и не знал что уже оказывается полгода работаю с одним из лидеров логистического рынка :lol: , и чего мне еще неймется то :mrgreen:

anstrem:

Ну вот, косвенно узнаю что оказывается нас вообще не берут , а я уж варианты как работать просчитываю...

Прямо сегодня - да, взять, к сожалению, не можем. Но это не значит, что я не подскажу Вам решение со складом :) Вы, например, затронули Ламоду.

А знаете ли Вы, что у них склад на аутсорсе? :wink: И я хотел сперва Вам посоветовать обратиться именно туда же, если по объему пройдете, конечно. Но потом у меня появилась идея другая. Поэтому пока ничего не советую и не предлагаю.

В доставке - у них Москва своя, регионы точно не знаю, но учитывая где у них склад, скорей всего СПСР.

anstrem:

ИМХО знаний теории и практики интернет торговли, а также денег у них думаю много побольше будет

Ну вот понимаете. Откуда идут большинство ляпов. Большой магазин сделал, а маленькие не зная эффективности инструмента, бездумно копируют. :)) Очень распространенный случай. Я неоднократно наблюдал. И выше приводил ссылку как сделаны варианты доставки у OZON. Казалось бы лидер, мог бы сделать и получше.

А Сапато так вообще стартап Fast Lane Ventures был, где полностью взята модель Zappos. Там речь про операционную прибыль в принципе не шла, вопрос был в капитализации и как лучше продаться. Продались ОЗОНу в итоге. Молодцы. Но к Вашему бизнесу это отношения почти не имеет :)) Так что многие их "фишки" я бы копировал с осторожностью.

И кстати. Еще чуть про Ламоду. Она ведь тоже инвестиционный проект и развивается на деньги инвесторов. Это клон проекта немецкого холдинга Zalando (который кажется тоже в Россию собирается, интересно что потом будет с Ламодой :))

И никогда. Повторяю никогда не смешивайте бизнес-модели. Бизнес, построенный для получения операционной прибыли. И бизнес, построенный на продажу, инвестиционный. В первом случае бесплатная доставка по всем регионам РФ звучит пока как утопия. Слишком дорого это датировать, если за спиной нет мешка денег инвесторов.

1

Andic:

В доставке - у них Москва своя, регионы точно не знаю, но учитывая где у них склад, скорей всего СПСР.

C СПСР точно угадали, еще DHL (:shock: наверное для VIP заказов) и моя любимая IM-Logistics.

Последние видимо возят у них по тем регионам где работают (дешевле то все равно нет), а все остальное СПСР досталось. Ну в принципе при таком количестве доставок они могут позволить себе и несколько разных служб содержать. Москва, Питер ессно своя доставка.

Andic:

Вы, например, затронули Ламоду.

А знаете ли Вы, что у них склад на аутсорсе?

Неуж то в том же центре что СПСР ? На "Москвиче" Волгоградский 42 ?
У меня же склад по тому же адресу, только у Мобиуса. А что там же кто то складские услуги с комплектацией заказов может предоставить, где же их реклама то тогда ?

Ссылка на сообщение Lory-Bee

Выбираю курьерскую компанию сейчас, читаю отзывы, но после ответа директора на пост Ivan Kartavyy, Шоп-логистикс я рассматривать точно не буду. "Мы отчасти поэтому и стараемся с совсем маленькими магазинами (до 20 заказов в месяц) договора не заключать. У них очень плохой показатель "обращение в поддержку/количество доставок". Ну и очень эмоциональная реакция на каждую проблему." нет слов... Если бы вы были действительно профессионалами, то свои немалые косяки компенсировали бы какими-нибудь бонусами/скидками, а не так - да мы типа, вообще, не вашего поля ягодка...

Ссылка на сообщение Форумчанин

Работали с Мобиусом.
Интересные ребята.

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol: