подписка
Подписаться

Shop-Logistics кто работал?

Подписка на RSS
Pilot
12/01/2013
А если хотите попробовать работать, попробуйте им сейчас дозвониться по телефону поддержки доставок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pilot
13/01/2013
Я уж думал мы одни мучаемся, а у остальных всё ОК и "может в консерватории что-то подправить" нам надо :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pilot
13/01/2013
Номер договора для индентификации я могу назвать, мне скрывать нечего особо. Всё равно моё недовольство Шоп-Логистиком я выразил не только на этом форуме, но и в тикетах, и г-ну Кистеневу на почту. Так что выяснить кто я такой не проблема.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
13/01/2013
:D Мы к тому времени уже прекратили сотрудничество, выработали новую тактику, она оказалась оправданой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pilot
13/01/2013
Мы тоже "домучиваем" 4.000, которые с нас по-любому удержат за январь, и уходим. Заказы им стараемся не отдавать, но и 4.000 выбрасывать тоже обидно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Login001
14/01/2013
To all,
получается, что нас как рукой кто-то отвел от этой службы. Приезжали к ним в ноябре 2011 года.
Уже на этапе выяснения насчет API поняли, что в компании нет головы. Никто из сотрудников не знал об API, а говорили: "Это нужно лично с директором решать".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
14/01/2013
Login001:

Это нужно лично с директором решать".


А вы посмотрите тему, ВСЕ нужно решать лично с директором.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
homo_legens
14/01/2013
Цитата:

Похоже вот ответы на все вопросы:
http://akistenev.ru/2012-itogi/

Любая форма и степень открытости бизнеса - это неплохо. Но возникают вопросы и возражения автору блога.


Цитата:

если рассматривать только курьерскую доставку по Москве

Почему КС, доставляющая в любой уголок России(как написано на ее сайте), оценивает качество своей работы исключительно по доставкам в Москве?


Цитата:

нормальное количество доставок на водителя, чтобы он работал спокойно, без напряжения, при той схеме работы, которую мы используем – 25-30.

Эффективность работы лучше отражает среднее количество доставок в час. 12-15 часов работы за рулем(причем, видимо, ежедневно) это чрезмерно много. А соответствующие 3-4 доставки в час - скромно с точки зрения эффективности. Особенно той, которая потребуется через несколько лет.


Цитата:

Доставляемость с первого раза – 95,01%, общая доставляемость – 97,95%.

Есть общепринятое понятие "% on-time delivery", т.е. "% доставок вовремя". Как соотносится "Доставляемость с первого раза" с понятием "вовремя"? Подобные показатели нужно считать(если делать честно) и за полный годовой цикл, поскольку
Цитата:

количество выполненных курьерских доставок по Москве в декабре в 2,5 раза больше, чем в августе.

Соответственно, среднегодовые значения показателя могут быть гораздо ближе к декабрьским, чем к августовским.


Цитата:

с точки зрения конечного финансового результата для клиента-магазина, процент отмен выше всего на 1,5%. Значит, все далеко не так плохо, как могло показаться на первый взгляд.

Для сиюминутного результата - возможно. Товар передан, деньги получены. Можно забыть о неудовлетворенности покупателя, получившего товар с опозданием. Не случайно, видимо, что покупатель упоминается в тексте всего один раз и в характерном контексте:
Цитата:

Одному из водителей разъяренный покупатель рвет маршрутный лист, так как ему не привезли доставку ранее. А это только начала рабочего дня, привет новые не доставленные заказы.

"Ранее" или "не вовремя"? ))
Это укладывается в формулировку одного участника этого форума:
Цитата:

большинство КС, которые берут на себя весь процесс логистики, относятся к клиентам (покупателям) как к досадному обстоятельству.



Цитата:

в целом конкуренция растет и логистические компании медленно, но верно повышают качество своих услуг. Смотрят по сторонам, на конкурентов и стремительно пытаются закрывать свои слабые стороны.

О повышении или понижении качества можно говорить, когда известны объективные показатели, измеряющие это качество. Мы их не знаем. Тем не менее, например, для Shop-Logistic декабрь 2012 оказался хуже декабря 2011 с точки зрения качества. Вроде бы, аналогично и для IM-Logistic. В чем тогда повышение качества? Конкуренции, на мой взгляд, среди КС нет никакой. У них избыток клиентов и доставок. Если какие-то КС закрываются, то это не следствие конкуренции, а неумения, отсутствия сколько-нибудь адекватного менеджмента или, не исключено, злоупотребления деньгами клиентов.
Конкуренция начнется, когда клиентов будет не хватать на всех.


Цитата:

Мы будем развивать свою филиальную сеть и начнем с Санкт-Петербурга

Цитата:

Мы покажем себя не только как службу доставки, но как оператора логистических услуг.

Цитата:

Мы у себе также будем работать над этой задачей, выделив задачи по комплектации и хранению или в отдельную компанию или хотя бы подразделение.

Вот я и говорю, что пока нет никакой конкуренции. Полно свободных ниш и все стремятся их занять. Вот только ресурсов это требует немаленьких, а экстенсивный подход приводит к их распылению. И проблемам с качеством.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mistersaver
28/01/2013
Твой Курьер:

Компания, чей сайт выдает это:

Error! mysql_connect('-', '-', '-')
Too many connections

MySQL Query Error: SELECT 'x' FROM b_agent WHERE ACTIVE='Y' AND NEXT_EXEC<=now() AND (DATE_CHECK IS NULL OR DATE_CHECK<=now()) LIMIT 1[]

DB query error.
Please try later.
вряд ли работает хорошо...


А ваша компания что ли лучше работает? Хочу найти курьерку для своего интернет-магазина. Пытался сегодня выяснить информацию в компании Твой Курьер. На сайте висит кнопка Заказать звонок и рядом подпись: "мы с вами свяжемся в течение нескольких минут". За весь день так никто и не позвонил. Когда сам дозвонился, то менеджер ничего толком объяснить не может, такое чувство, что первый день работает. А если не первый, то вообще как таких держите?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Модератор
29/01/2013
Уважаемый mistersaver, у компании Твой Курьер есть своя тема для отзывов и комментариев, где вы можете обсудить все ваши проблемы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
faster
08/02/2013
После отвратительной работы Shop-Logistics в декабре, решились-таки переехать к другой курьерке.

Склад у ШЛ начал работать с 9 января, 12 января мы вывезли от них весь товар. После этого мы что называется "почувствовали разницу" практически во всем: состояние самого склада, отношение к клиентам (то есть к нам), отношение к покупателям, функционал личного кабинета - у новой компании все было абсолютно на отличном (от ШЛ), профессиональном уровне.

Что самое интересное, в начале февраля нам пришел счет от ШЛ за услуги ответственного хранения за весь январь. На наше замечание, что мы вывезли товар через 3 дня после начала работы склада, и предложение оплатить хотя бы пол-месяца, ШЛ сослался на договор, по которому в случае превышения срока хранения товара на складе более 5 дней, магазин обязан оплатить месячную стоимость.

Ну да ладно, нам не жалко, хотя на наш взгляд, руководство компании могло бы и пойти нам навстречу, учитывая абсурдность ситуации. Гораздо хуже то, что мы потеряли более полу-года, "пробуксовывая" с ШЛ на месте. Теперь нам предстоит долгая и кропотливая работа по восстановлению репутации магазина. В общем-то виноваты только мы сами, в том что вовремя не поменяли курьерку и верили в обещания руководства ШЛ, что "завтра все наладится". Надеюсь, отзывы на этом форуме помогут кому-то не наступить на те же грабли. На фэйсбуке, кстати, отзывы еще красочнее (если кто-то еще сомневается в "профессионализме" ШЛ: https://www.facebook.com/Shop.logistics
Если кому интересно, к кому мы переехали - пишите в личку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sirtobacco
14/02/2013
Вы ещё спите спокойно, ваши клиенты довольны? Вам не хватает драйва по жизни и проблем? Вам - в ShopLogistics!
Раньше мы работали с целой кучей служб – по Москве одна, по регионам другая, по самовывозу третья, а почтовые посылки отправляли с четвёртой. В ShopLogistics привлекло то, что они предоставляют комплексную услугу (нам казалось проще будет с 1 службой работать, чем с четырьмя). Однако это оказалось совершенно не так! В чудо-сервисе от ShopLogistics оказалось косяков столько, что хватит с лихвой на 10 курьерских служб.
Претензий к ним накопилось много, все описать навряд ли получится, придется, как минимум, полный день потратить, а и так уже потрачено нереальное количество и времени и нервов.
Поэтому напишу о некоторых косяках, т.к. совсем молчать нет сил:
1. В данной конторе есть так называемая система тикетов, которая по идее служит для того, чтобы не мучаться с дозвонами, и получить квалифицированный ответ от специалиста по твоему вопросу. Всё было бы прекрасно, если бы не одно «но». На тикеты можно ждать ответ НЕДЕЛЯМИ! При малейшем косяке со стороны ShopLogistics ваши тикеты просто начинают игнорировать, как будто их нет! Доходит до того, что приходится оформлять кучу тикетов с просьбой ответить на предыдущие тикеты, но иногда даже это не помогает! Клиенты ругаются, информации нет, на тикеты нет ответа, дозваниваешься до них пол-дня на нервах, а там тебе спокойненько так отвечают (что бы вы могли подумать??) «Ничего не знаю, оформите тикет в такой-то отдел!».
Где-то примерно с середины декабря на тикеты отвечать вообще перестали и ответили на них только после новогодних каникул (!!) одним и тем же ответом, цитирую дословно: «В связи с загруженностью сезона ваш тикет не был обработан, приносим свои извинения».
2. Если вы попробуете дозвониться и решить проблему по телефону, то смотрите предыдущий пункт. В итоге получается замкнутый круг и магазин получает на свою голову кучу негатива от недовольных покупателей и не то, что сделать с этим ничего нельзя, а просто людям даже адекватную информацию дать о заказе нет возможности.
3. Внешне казалось, что это крупная контора, раз они комплексные услуги предоставляют, но оказалось ничего подобного. Ни своих пунктов выдачи, ни курьеров в регионах у них нет. В регионы заказы доставляют через посредника (как поняли, вроде через СПСР) и отсюда вытекает глобальная проблема:
Деньги за заказы перечисляются месяцами. За отдельные заказы деньги нам перечислялись около 2-х месяцев. Т.е. магазин просто замораживает свои оборотные средства на неопределенный и достаточно большой период и с этим абсолютно ничего нельзя сделать. При этом компания Shop-logistics вины за собой по поводу таких задержек не ощущает, никаких извинений приносить не собирается, и решать эту проблему, соответственно, тоже не стремится. Все объяснение причин задержек сводится к тому, что «наши партнеры задерживают деньги и мы, соответственно, тоже задерживаем». Последние заказы на доставку нами в эту компанию были переданы месяц назад и сейчас они остались должны нам еще 43 000 р. Ни в одной другой курьерке нет такого беспредела с перечислениями.
Сегодня они вывели нам 2800 р. из 43000 р. Это воспринимать как изощренное издевательство?

4. Не доставленные заказы из регионов вам могут возвращать также по несколько месяцев. А потом в итоге по истечении пары месяцев выяснений, тикетов, звонков и т.д. нам радостно сообщают (вы не поверите!), что он уже был нам возвращен!! В итоге нам его все-таки вернули, но осадок от этой ситуации остался крайне неприятный.
5. С возвратами заказов вообще беда (хотя с ShopLogistics куда не ткни, везде проблемы), ждать возвратов приходится ОЧЕНЬ ДОЛГО.
6. Пользовались у них еще услугой предпочтовой подготовки заказов. Тоже остались не в восторге. В личном кабинете магазина у них на сайте, когда заказ передают на почту, появляется почтовый идентификатор и соответственно меняется статус заказа. Однажды один заказ завис в статусе «В обработке» и статус не менялся в течение нескольких дней. Мы сначала (как полагается) оформили тикет, пытаясь выяснить что происходит. Как вы уже наверное поняли, на тикет никто не ответил. Попытались дозваниваться (неоднократно), тоже неудачно – никто ничего не знает. Оформили еще один тикет с просьбой ответить на предыдущий тикет. Опять ничего не произошло. Надо заметить, что эти тикеты так вообще и остались неотвеченными, даже коронную фразу про загруженность сезона, видать, заломало писать. Прошло 2 недели... В конечном итоге пришла гениальная мысль - позвонить менеджеру, который заключал с нами договор (Семко Сергей). Он сообщил, что если такая ситуация, то заказ скорее всего потеряли и надо писать претензию в отдел претензий. Клиент, которому предназначался заказ, естественно, сказал, что столько ждать отправки невозможно и сделал новый, а предыдущий ему уже был не нужен. Что вы думаете происходит дальше. Претензию оформили 24.12.12, в тексте претензии говорилось, что просим либо возместить стоимость заказа, либо если он найдется, то вернуть назад в магазин. 19.01.13 приходит ответ на претензию: «Данный заказ передан на почту. Приносим свои извинения за задержку.». Т.е. они его нашли через 1,5 месяца (!!) и не придумали ничего лучше, как отправить его адресату, не смотря на просьбу, что в случае если он найдется, вернуть его назад. После того, как мы написали, что мы просили его вернуть, а не отправлять, нам ответили, что если вы его хотели вернуть, то надо было не в отдел претензий писать, а в почтовый отдел (который как мы уже убедились, вообще не считает нужным отвечать на тикеты). И кто должен знать, куда вам и зачем писать, если никто ничего не знает, а менеджер нам сказал писать в отдел претензий. После препирательств нам дали вот такой ответ: «Вашу претензию рассмотрим "не формально" без требований начальства к обработке претензий. Формально мы должны отказать вам в претензии потому что официального письма об отмене заказа от вас не было. В среду дадим окончательный ответ. Думаю положительный.» Этот ответ был дан 21.01.13, видимо нужная среда еще не настала, поскольку это было последнее сообщение с их стороны по данному вопросу.

Уже прошел месяц, как мы с ними не работаем, а говно расхлебать и получить свои деньги мы так и не можем!

Вместе с тем пришел от них еще и счет (!!) за доставку, которая была еще в декабре. Спрашиваю, а что за счет, если у вас идет система взаимозачета. Откуда он мог взяться? Отвечают, что мы отменили эту доставку и за отмену должны заплатить, поскольку вычитать за нее как бы не из чего. Начинаю разбираться. Оказывается эта доставка была доставлена оплату они за нее вычли и решили сверху еще дополнительным счетом добить. При этом пока не представила им всю поднаготную по этому заказу, ошибки своей не признавали.

В общем рассказывать о «прекрасной» работе данной компании можно практически вечно. Если кто-то желает получить острые ощущения, пощекотать себе нервы, то Вам к ним. Мы за 2,5 месяца работы с ними получили столько негативных эмоций, сколько не было за всё время работы магазина.

P.S. Кстати, у них на сайте гордо висит емейл директора. Когда в тщетной попытке получить ответы на свои тикеты мы написали туда, как вы думаете, какой ответ мы получили? Ваша догадливость делает вам честь! Разумеется, никакого!

Наш номер клиента: 010578
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kanti
14/03/2013
sirtobacco:

Когда в тщетной попытке получить ответы на свои тикеты мы написали туда, как вы думаете, какой ответ мы получили? Ваша догадливость делает вам честь! Разумеется, никакого!


Да когда ему отвечать на письма Ваши, Он занят тем, что интервью раздает :) http://e.gd.ru/article.aspx?aid=304755
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ART-souvenir
14/03/2013
Честно говоря, удивительно читать негативные отзывы. Как будто бы мы работаем с разными компаниями.
С shop-logistics мы начали сотрудничать в октябре. Что хочется сказать по предыдущим постам.
1. На тикеты менеджеры отвечают своевременно, в течение часа или, ну максимум если сложный вопрос, в течение рабочего дня. Система удобная.
2. Что касается звонков - дозвониться можно, при желании.
3. У нас за последние несколько месяцев косяков вообще не наблюдается, ни со стороны курьеров, ни со стороны службы вообще.
4. Перевод денег осуществляется быстро, во всяком случае, быстрее, чем в других доставках. В итоге: оборот увеличивается, растем постепенно, за что отдельное спасибо Shop-logistics. Надеюсь, не сглазим.
:P
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
16/03/2013
А интернет-магазин у вас есть или только корпоративные клиенты? Потому что изготовление продукции под заказ и доставка со склада розничному клиенту это две очень разные схемы работы, в том числе и с курьерской службой.

Ругаются на шл - интернет магазины, где клиент заказал, прочел условия доставки и хочет получить свой заказ в согласованное время, часто очень быстро.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Андрей Медведев
Product Owner лояльности, Mindbox
18/11/2022
Программы лояльности: виды, плюсы и минусы, примеры, расчет эффективности
Как известно, реализация программ лояльности увеличивает привязанность к бренду. Какими бывают программы лояльности, в чем преимущества и недостатки каждого из видов и как правильно считать эффективность. Обо всем этом читайте в статье. ... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
19/11/2020
Что должно быть в договоре поставки товара. Отвечает юрист
Довольно много споров в предпринимательской практике возникает в вопросе поставки товара. Что должно быть в договоре? Разбираемся с экспертом... Подробнее
17/09/2020
Яндекс.Деньги медленно превращаются в ЮMoney
Компания полностью перейдет на новый бренд после 15 декабря 2020 года. Напоминаем, что лежит в основе этой ситуации, и рассказываем, как бывшие Яндекс.Деньги и Яндекс.Касса будут работать в переходный период... Подробнее
18/02/2020
Андрей Кистенев приобрел треть в логистической компании Smartsend 2
Сооснователь Shop-Logistics, продавший этот актив год назад, займется развитием другого доставщика... Подробнее
16/11/2017
Exist перешел на полную предоплату
Такое распоряжение руководства получили менеджеры интернет-магазина... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы