подписка
Подписаться

Отзывы о работе компании СДЭК

Подписка на RSS
Фролик
07/07/2014
UltraTrade:

Есть подозрение что компания СДЭК скоро станет банкротом.


С точки зрения распределения финансов банкротство здесь вряд ли возможно.

UltraTrade:

Я так понимаю они работают по системе пирамиды, выплачивают деньги новеньким а старым клиентам не платят.


Сдэк работает по спец счетам, оттуда вывести деньги незаметно крайне сложно. Другое дело, что финансовые взаиморасчеты в сдэк делаются вручную, отсюда и задержки в платежах. Плюс скачок новых договоров примерно с осени прошлого года этому поспособствовало.



UltraTrade:

Зато компания активно открывает офисы в регионах за наши деньги.


Вы будете удивлены, но во франчайзинге головная компания не тратит деньги на открытие новых городов, для этого есть стоимость франшизы, которую оплачивает новая компания и все расходы по открытию офисов и тд лежат именно на ней.

koms:

В один прекрасный момент придёте в свой филиал, Вас встретят те же люди, улыбнутся и скажут "А мы теперь другое юридическое лицо и к прежнему не имеем никакого отношения!"


В бизнесе действительно все так и есть - договор заключается с юридическим лицом, а не конкретными сотрудниками. Если франчайзи ИП - с ним проще, он отвечает всем своим имуществом. С ООО сложнее, там капитал 10 000 руб, а имущества может и не быть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
07/07/2014
А что у сдэка с Личным кабинетом сегодня? У нас пропал Наложенный платеж и тариф Посылка совсем в вариантах:) ИМ2055 проверьте пожалуйста, может нас от системы уже совсем отключили.

Платежи да, с задержкой в 2 недели последнее время приходят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
07/07/2014
И еще вопрос. Каким образом контролировать сейчас возвраты?

Раньше информация отображалась в самих заказах, что заказ не доставлен, сейчас то отдельно приходит накладная, то в заказе пишется. А отдельно непонятно какими накладными идут возвраты. Я так примерно прикинул, ситуация если не критическая с ними, то близка к таковой.

Вот пример 1009787715 отправка, возврат 5239529 этого заказа (хорошо хоть внутри написано, возврат чего). Или возврат 5228814, как понять что возвращалось по ней (в печатной форме ничего)?
Получается, теперь нужно просматривать каждый заказ, где мы получатели, на наличие пометок возврата, и соотносить с Не врученными заказами?
В личном кабинете сортировки по тарифам тоже нет, чтобы хоть как-то облегчить себе жизнь.

На самом деле я не пойму, почему нельзя взять классический вариант Почты России, где конечными статусами нашего отправления может быть всего 2: Вручение Получателю и Вручение Отправителю.
Я уже 3 года пишу про возвраты в СДЭК, а воз и ныне там. (
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
08/07/2014
Жаль, что такая перспективная компания превращается в очередной ЕМС рашен пост!

ПРЕТЕНЗИИ ВСЕ ТЕЖЕ!
1. Тоже нет выплат, вместо этого присылают то реестры то акты! Уже 3 неделю!
Контролер был тот же Жукова, все аналогично как и у других!
Насколько я знаю, за каждую задержку с выплатами СДЕК несет неустойку или? Я правда ее не разу не видел!

2. Очередной "высер" с ЛК и накладными!
Сегодня таки увидел, что накладные стали по 2 на 1 странице, это уже прогресс...
Вот только не сочтите за ковыряние, НАКЛАДНЫЕ теперь расположены друг к другу ТАК БЛИЗКО!
Что малейшее отклонение от линии РАЗРЫВА, приводит в негодность ОДНУ из Накладных!

У вас там ИТ "спецы" вообще видят что лепят? Или лишь бы ПЕРНУТЬ? И отчитаться, а удобно это или нет, пофиг!

3. НЕ РАБОТАЕТ КОПИРОВАНИЕ! НЕ РАБОТАЕТ, НЕ РАБОТАЕТ, НЕ РАБОТАЕТ!!!
УЖЕ ВТОРОЙ МЕСЯЦ!!! Я долблю во все "места" сдека, но воз и ныне там!

ДАЖЕ новые накладные, которые пытаешься копировать сразу, выдаются с "ЛЕВЫМИ и НЕ ПОЛНЫМИ ДАННЫМИ"!!!
СДЕК это так сложно? НАСТРОИТЬ КОПИРОВАНИЕ?

4. СТАТУСЫ, СТАТУСЫ, СТАТУСЫ!!!
Реально вот скажите, кто мешает "ВОЗВРАТЫ" или "НЕ ДОСТАВКУ" помечать дополнительными статусами?

ПОЧЕМУ Я УЗНАЮ, ЧТО У МЕНЯ ВОЗВРАТ, только когда мне приходит уведомление на емайл, через несколько дней после отказа!
При этом в ЛК все это отображается как ЗАВЕРШЕННЫЙ! :mrgreen:

ДОБАВИТЬ 1-2 Дополнительных ПОЛЯ статусов в ЛК, это так сложно для ИТ "спецов" сдека?!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
entrepreneur2000
08/07/2014
Фролик
Это о каких спец счетах может идти речь в случае посредника при доставке товаров? Давайте пять первых цифр номера счета, скорее всего там обычный счет юр лица 40702 или 40802
Или сами посмотрите в инструкции Банка России 302-п, что означает номер банковского счета.
99.9% что нет никаких спецсчетов, а есть обычный счет юр лица, с которого платится аренда, зарплата, транспортные расходы и многое другое.
И не надо людей излишне обнадеживать мифическими спец счетами, с которых очень сложно вывести деньги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
08/07/2014
msergey11:

Раньше информация отображалась в самих заказах, что заказ не доставлен, сейчас то отдельно приходит накладная, то в заказе пишется. А отдельно непонятно какими накладными идут возвраты. Я так примерно прикинул, ситуация если не критическая с ними, то близка к таковой.


Не совсем уловил Вашу мысль. Раньше у сдэка было так: заказ не доставлен, далее он так и висит с этим статусом, далее Вам на почту падает письмо с возвратной ведомостью, там проставляются возвратные позиции. Далее спустя несколько дней формируется возвратная накладная, после чего у накладной, по которой была доставка, ставится статус - оформлен возврат. После возврата товаров на ней проставляется статус - возвращена.

msergey11:

В личном кабинете сортировки по тарифам тоже нет, чтобы хоть как-то облегчить себе жизнь.


Вопрос я задавал - ответа не последовало. Причина этого - отсутствие проработки требований к личному кабинету. Клиенту интернет-магазин отображаются все тарифы, хотя он ими не пользуется. Зачем, например, отображать тариф рассылка или экспресс тяжеловесы?

msergey11:

На самом деле я не пойму, почему нельзя взять классический вариант Почты России, где конечными статусами нашего отправления может быть всего 2: Вручение Получателю и Вручение Отправителю.


Если рассматривать идеальный бизнес процесс, то такого быть не должно. Отправление может быть: доставлено, частично доставлено, отказ, с указанием причин возврата, возвращено отправителю.

krutik:

Насколько я знаю, за каждую задержку с выплатами СДЕК несет неустойку или? Я правда ее не разу не видел!


Попробуйте претензию написать, Вам, конечно, пообещают выплату, только опять же проконтролировать ее Вы не сможете, ибо детализации по платежам нет.

krutik:

Сегодня таки увидел, что накладные стали по 2 на 1 странице, это уже прогресс...
Вот только не сочтите за ковыряние, НАКЛАДНЫЕ теперь расположены друг к другу ТАК БЛИЗКО!
Что малейшее отклонение от линии РАЗРЫВА, приводит в негодность ОДНУ из Накладных!


В целом текст накладной информативен, но не оптимизирован. В текущем виде название города имеет меньший шрифт по сравнению, например, с размером штрих кода. Блок "информация об оплате" не является таковым по смыслу. Почему-то поле с артикулом товара не вынесли в отдельный столбец. Зачем вносить в список товаров "страхование", да еще и с нулевой ценой?

Чуть ниже есть куча свободного места, которое не задействовано.

Строку с номером упаковки сдэк не позволяет заполнять при оформлении накладной, объяснений этому нет.

Блок особые отметки и вовсе не понятен. Зачем его выводить, если он не заполнен, например?


krutik:

Реально вот скажите, кто мешает "ВОЗВРАТЫ" или "НЕ ДОСТАВКУ" помечать дополнительными статусами?


Они-то явно помечаются, только в ручном режиме и клиенту не выводятся.

krutik:

ДОБАВИТЬ 1-2 Дополнительных ПОЛЯ статусов в ЛК, это так сложно для ИТ "спецов" сдека?!


Я уже писал ранее, что добавление в такие системы даже одной строчки приводит к переписыванию сотен других, соответственно это не всегда возможно, а если и возможно, то нужен подробный анализ, чего нет в сдэк.

entrepreneur2000:

Это о каких спец счетах может идти речь в случае посредника при доставке товаров?


Специальный банковский счет платежного агента при работе с приемом денежных средств за товары принципала в рамках агентского договора.

entrepreneur2000:

Давайте пять первых цифр номера счета, скорее всего там обычный счет юр лица 40702 или 40802


СДЭК переводит платежи со спец счетов 40821
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anthropologist
08/07/2014
UltraTrade:

Есть подозрение что компания СДЭК скоро станет банкротом.


Мне вовремя удалось окончательно от них слиться. До полного банкротства вряд ли дойдет. Всё-таки КС такого масштаба - это очень ценный актив. После финансового коллапса найдут инвесторов как IML, возможно сменят руководство, начнут наконец оптимизировать процессы.

Тем, кто сейчас пишет недовольные отзывы о качестве работы СДЭК, хочется напомнить, что подобные отзывы здесь повторяются не один год. Практически никаких изменений не происходит. Компания крайне неохтно оптимизирует качество.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
08/07/2014
Фролик:

письмо с возвратной ведомостью


Хм, нашел последнее письмо с датой 28 января)Похоже отменили уже давно это.


Фролик:

После возврата товаров на ней проставляется статус - возвращена.

Я бы тоже так хотел, однако по факту часто возвраты приходят без видимой связи с отправлением, которое так и продолжает висеть со статусом "не вручен" без движения. Пример я дал выше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
entrepreneur2000
08/07/2014
Фролик:

СДЭК переводит платежи со спец счетов 40821


Спасибо за информацию, просто запомню, что СДЭК - это платежный агент и работает со спецсчетом (что очень большая редкость).

Фролик, а можете подсказать, содержимое этого спецсчета попадает в конкурсную массу в случае банкротства платежного агента? Или эти деньги не идут на удовлетворение очередей кредиторов, а всегда идут конкретному поставщику.

PS
Не хочу холиварить, но не считаю, что деятельность курьерских служб подпадает под определение платежных агентов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
08/07/2014
entrepreneur2000:

Фролик, а можете подсказать, содержимое этого спецсчета попадает в конкурсную массу в случае банкротства платежного агента? Или эти деньги не идут на удовлетворение очередей кредиторов, а всегда идут конкретному поставщику.


Пока не встречал случаев банкротства платежных агентов. Но предположу, что спец счет ничем не отличается от расчетного, разница только в том, что на спец счет агент зачисляет все принятые платежи от физ лиц с целью дальнейшего перевода на спец счета принципалов, но закон не ограничивает платежного агента в списании денег на р/с. Соответственно КС может использовать этот спец счет как транзитный, как там на самом деле по бухгалтерии я не в курсе.


entrepreneur2000:

Не хочу холиварить, но не считаю, что деятельность курьерских служб подпадает под определение платежных агентов.


Подпадает, у меня даже есть соответствующий ответ из ФНС.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
entrepreneur2000
08/07/2014
Фролик:

но закон не ограничивает платежного агента в списании денег на р/с. Соответственно КС может использовать этот спец счет как транзитный,

Вы уверены? Вроде как смысл спецсчета - отделить деньги клиента (принципала) от денег самой курьерской службы? На этот 40821 даже взыскания/аресты не накладываются.

Ну и выше вы писали
Фролик:

Сдэк работает по спец счетам, оттуда вывести деньги незаметно крайне сложно.


Сами себе противоречите, если все-таки разрешены переводы с 40821 на 40702 того же юр. лица
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
08/07/2014
entrepreneur2000:

Вы уверены? Вроде как смысл спецсчета - отделить деньги клиента (принципала) от денег самой курьерской службы? На этот 40821 даже взыскания/аресты не накладываются.


Все правильно, но эта схема будет работать только в одном случае - когда КС не удерживает из поступивших на спец счет платежей свое агентское вознаграждение. В реальности же поступает, например, на спец счет сумма 10000 руб, вознаграждение платежного агента, например, 2%, соответственно 200 руб принадлежат агенту, остальное принципалу. Деньги на спец счета поступают практически непрерывно, поэтому отделить мух от котлет в такой ситуации крайне сложно. Взаиморасчеты обычно производят 1 раз за период, вот в таком случае документально все соответствует требованиям - агент указал сумму принятых платежей, указал сумму своего вознаграждения, далее перевел деньги принципалу.

Если в банк поступит инкассо, то деньги спишут со всех счетов организации, т.к. списание идет с действующих счетов организации, а в законе нет ограничений на списание только с р/с.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
08/07/2014
Вопрос с ЛК решили, остался вопрос с возвратами, кто как контролирует.
По моим подсчетам штук 20-25 не ясно где находятся)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Insight
08/07/2014
Хочу поделиться с общественностью открытием.
Рекомендую всем пользоваться старым ЛК, он намного удобнее. Видимо новый еще не доделан.

И информации там выводится больше чем в новом. И услуга забор груза присутствует к примеру, а в новом ее нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
08/07/2014
Insight:

Рекомендую всем пользоваться старым ЛК, он намного удобнее.

Еще не заканчивали :) С него хотим сразу на API прыгнуть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
15/02/2021
СДЭК поднял цены с 1 февраля. Многие об этом узнали только сейчас и возмущаются
Клиенты компании отмечают, что некоторые из них уже не первый год добиваются, чтобы информация об изменении тарифов была видна в личном кабинете или доводилась до них каким-то надежным способом... Подробнее
18/01/2021
Забери сам у продавца. AliExpress запускает Cick and Collect в России
Маркетплейс начинает тестирование функции "забрать в магазине" для своих российских продавцов. В этом случае выдача заказа и доставка в магазин для покупателя бесплатны. Рассказываем, как это работает... Подробнее
22/12/2020
СДЭК расширит сеть постаматов в пять раз
Оператор планирует обеспечить каждого россиянина автоматизированным ПВЗ в пределах пешей доступности. Сколько всего постаматов планируют поставить и сколько денег на это понадобится СДЭК... Подробнее
15/12/2020
Ozon меняет тарифы маркетплейса с февраля
В компании утверждают, что расходы продавцов снизятся. Но на самом деле все не так просто. В любом случае, пока новая сетка комиссий и тарифов выглядит неоднозначно. Скорее маркетплейс подталкивает продавцов к конкретным действиям... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
14/12/2020
СДЭК обзаведется необычным складом в Санкт-Петербурге
При участии девелопера PNK group и "Альфа-банка" в Санкт-Петербурге запускают постройку нового, достаточно необычного для России объекта. Он сохраняет тепло круглый год, а полы спроектированы специально под нагрузки СДЭК... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы