подписка
Подписаться

Кто-нибудь пользовался услугами IM-Logistics (www.im-logistics.ru)?

Подписка на RSS
CPM
19/10/2013
Возможно Всё:

это решиться на конкретные действия, например, попытаться через суд взыскать с должника?

Тот, кто решился на конкретные действия, просто идет, и пишет иск в суд. Юристом для этого быть не нужно - в наше время в интернете можно за 5 минут найти образцы. А тот, кто приходит на форум похныкать, не говоря о том бреде, который Вы тут несли, ни на какие действия кроме этого не готов. Более того, этого человека вообще нельзя называть предпринимателем. Это - просто ленивый тюлень.
Я правильно понимаю, что Вы и сейчас, через 4 (четыре!) месяца после начала проблем с выплатами, продолжаете отправлять заказы через ИМЛ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
CPM
19/10/2013
mouses:

whattheheck :
кста, у меня с лета примерно та же информация - несколько десятков млн. не менее 30

чорт! это плохая информация...

Напротив, если всего 50 млн, то информация отличная! :)
Считаем. Допустим (условно, для простоты расчетов), что ИМЛ имеет с каждого заказа по 100 рублей. 50млн делить на 100 рублей - это 500 тыс. доставок. Где-то проскакивала информация, что ИМЛ в обычное время (сейчас) доставляет порядка 3000 заказов в день. Т.е. нынешними темпами на закрытие дыры ушло бы 5,5 месяцев. В сезон количество доставок вырастает минимум раз в 5. Т.е. в декабре погасить ту же цифру можно всего за месяц. Конечно, все рассчитано на пальцах, но в целом это подтверждает мой прогноз месячной давности, что к концу ноября все наладится. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AQ
19/10/2013
CPM:

Считаем. Допустим (условно, для простоты расчетов), что ИМЛ имеет с каждого заказа по 100 рублей.

Кто в курсе, сколько получает курьер с одной доставки?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
valmari
19/10/2013
AQ:

Кто в курсе, сколько получает курьер с одной доставки?


из бесед с одним из курьеров: им платят 70 рублей с заказа - по крайней мере раньше было так
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ganokhin
19/10/2013
у меня один и тот же курьер делает заборы, говорит 38-45 заказов в день. 70 рублей за точку тоже упоминал. Насчет компенсации бензина не знаю, но 100 баксов в день... это какой же институт надо закончить... Может, я, как обычно, плохо деньги считаю: что свои, что чужие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Samara
19/10/2013
А меня в этот четверг (17.10) рассчитали. Запрос с 28 октября. Сумму ожидала детскую, 32 т.р., ее и выплатили (после запроса на расчет перешла на предоплаченные заказы). Кто такая Дарья, узнала только на этом форуме, в офис тоже не ездила. Очень нравится, как доставляют по Мск и ПВЗ, но неоплаченные заказы больше не планирую возить с помощью ИМЛ, мне хватило прошлого ожидания расчета, когда зависло около 80т.р. (у меня малюсенький ИМ, поэтому замораживать столько с непредсказуемым результатом - увольте!)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Yesca
19/10/2013
К вопросу о 50 млн. С одной стороны, цифра немаленькая, для многих тут огромная. Но, как утверждают в аскари, в день у них товара приезжает на склад на 20 млн руб. Даже если бы они всю выручку за два дня и половину выручки еще одного дня забрали себе в карман, чтобы заткнуть эту дыру, то просто у всех магазинов была бы заморожена сумма 2,5 дней выручки. Кто бы это заметил, скажите? Вам хоть раз вообще давали деньги "по вчера"? У нас август закрыли только неделю назад.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
whattheheck
19/10/2013
переспросите у него про оклад. Потом спросите сколько он получил, например, в прошлом месяце и пересчитайте. Не думаю, что все сойдется в цифрах.

Эти сказки я уже слышал, когда мне было интересно что-то считать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kanti
19/10/2013
Yesca, прав. 50 млн - для ИМЛ сумма не большая. У них, думаю, даже сейчас 10-15 млн агентской выручки в день (4-5 тыс заказов по 2-2,5 тыс средний чек)... а может и 20 млн. Так что никто бы и не заметил..

Но отсюда вытекает реально пугающее следствие. Что не хватает огромной суммы - в сотни млн. А вот где она? Может действительно в убыток все это работало. Они же росли из года в год, увеличивая оборот тем самым покрывая долг предыдущего периода.. А это возможно первый год без роста... Низкие цены, доставка на следующий день по многим регионам. Почему никто другой не мог, а они могли? Вопросы, вопросы.. Надеюсь, что это конечно не так. Но как-то неспокойно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
homo_legens
19/10/2013
CPM:

Допустим (условно, для простоты расчетов), что ИМЛ имеет с каждого заказа по 100 рублей.

Прибыли? Вы оптимист.))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mouses
19/10/2013
CPM:

ИМЛ имеет с каждого заказа по 100 рублей

Думаю, сумма чистой прибыли в разы меньше, если не в десятки. И соответственно, гасить даже 50 млн. придется ой как долго.
Полностью согласен с Yesca и Kanti и вывод напрашивается очень нехороший.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tezei
20/10/2013
Попробую тоже поучаствовать в подсчете чужих денег :) Дело бесполезное, но прикольно мозги поразмять.

Есть вот такая статья:
http://www.kommersant.ru/doc/2279589

Там интересен абзац:
"Shop Logistic — компания среднего размера. Собственными силами выполняет доставку по Москве и Петербургу, масштаб бизнеса — 2 тыс. доставок в день, планируемая выручка в 2013 году — 100 млн руб."

Думаю, что для "Коммерсанта" цифры дали более-менее честные. Тем более, что простые математические расчеты показывают, что цифры вроде как бы бьются. Поэтому можно попробовать от них отталкиваться.

Т.е. получается, что оборот Шоп-Логистика примерно 100/12=8 млн руб в месяц. Хочу обратить внимание на то, что это не стоимость самих заказов, а именно собственный оборот компании (т.е. сумма агентского вознаграждения).

Соответственно, средний чек в типичном интернет-магазине - 2000 руб, а доставка в шоп логистике стоит примерно 200 руб. Т.е. для грубой оценки можно считать, что стоимость самих заказов в 10 раз больше, чем собственная выручка компании.

Итак, имеем данные по Шоп-Логистик:
2000 заказов в день
2000 * 22 = 45 000 заказов в месяц
Собственная выручка компании 8 млн руб в месяц
Стоимость доставленных заказов 80 млн руб в месяц

Т.е. собственный оборот Шоп-Логистик невелик, и, в принципе, сопоставим с оборотом одного хорошего интернет-магазина - 8 млн руб в месяц. Зажатая клиентская выручка за месяц (если месяц не платить) - 80 млн. руб.

Но это Шоп-Логистик. ИМ-Логистик, конечно, покрупнее. Но тут звучала информация, что ИМЛ сейчас доставляет 2000-4000 заказов в день. Т.е. можно предположить, что ИМЛ в 1,5-2 раза больше, чем Шоп-Логистик.

Т.е. собственный оборот ИМЛ составляет примерно 12-15 млн. руб. в месяц,
а клиентская выручка тогда составит 120-150 млн руб в месяц.

Т.е. если ИМЛ никому не будет платить в течение месяца, то он получит кредит в размере 120-150 млн. руб.
По моим ощущениям задержка идет примерно в 2 недели, следовательно, ИМЛ использует примерно половину этой суммы, т.е. 60-75 млн руб клиентских денег. Допустим, есть крупняк, которому ИМЛ деньги не задерживает, скажем, это 20 млн руб в месяц. Т.е. ИМЛ использует примерно 40-50 млн. руб. клиентских денег. Что в целом совпадает с названными на форуме цифрами.

Если взять 50 млн руб (для простоты расчетов), то это примерный собственный оборот ИМЛ за 4-6 мес (усредним и пусть это будет 5 мес.). Но тут важное слово - оборот, а не прибыль.

Но мы не знаем прибыльности ИМЛ. Но мы можем прикинуть варианты.

Теперь простые расчеты:

Предполагаемая маржинальность ИМЛ -> Срок на погашение кассового разрыва
50% -> 10 мес
25% -> 20 мес
12,5% -> 40 мес
6,25% ->80 мес

Я думаю, что маржинальность ИМЛ находится в районе 12,5%-25%, точнее даже 15-20%. Это хороший показатель для хорошего бизнеса.

Т.е. для полного погашения кассового разрыва в 50 млн. руб. компании нужно примерно 20-40 мес, т.е. 2-3 года :) Заложим сюда 30-40% рост рынка и получим 1-2 года.

Все это не более, чем абстрактные рассуждения, конечно, но порядок цифр, скорее всего, примерно такой.

Поэтому варианта 3: 1) банкротство, 2) 2 года без прибыли, 3) кредит. Если компанию не банкротить, то, конечно, кредит - оптимальный вариант. Рост рынка, относительно небольшая задолженность - реально. Думаю, что жить можно :) Впереди еще лет 10 роста рынка, есть технология, бренд, авторитет и лояльные клиенты, так что шанс отыграться еще есть.

А вот как так получилось, что компания должна 50 млн - это я не знаю :) Может был не один собственник, и кто-то вышел из компании, забрав с собой кусок ее стоимости, может Иван был кому-то должен и пришлось деньги возвращать, может кинули его, а может сочетание нескольких факторов. Ну мало ли какие бывают варианты, тут можно только гадать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Yesca
20/10/2013
tezei:

А вот как так получилось, что компания должна 50 млн - это я не знаю Может был не один собственник, и кто-то вышел из компании, забрав с собой кусок ее стоимости, может Иван был кому-то должен и пришлось деньги возвращать, может кинули его, а может сочетание нескольких факторов. Ну мало ли какие бывают варианты, тут можно только гадать.

Других собственников бизнеса не было точно. Кинуть его могли только на заводе "Серп и молот" на месячную аренду (максимум 3,5 млн). Компания развивалась на протяжении 6 лет без особых кредитов. Изначальных инвестиций не было. За несколько лет появилось больше 20 ПВЗ, которые все начали себя окупать. Регионы также все окупались. Так что, ситуация, как не поверни, очень загадочная.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ganokhin
20/10/2013
tezei:

А вот как так получилось, что компания должна 50 млн - это я не знаю

У меня ПФР летом 18 000 со счета списал со словами, ты платил, но отчетность не подавал, поэтому мы не знали, как приходовать твои деньги. Вот у нас письмо из Минфина, мы, сколько насчитали, у тебя отчекрыжили на 2013 год, а ты приезжай, давай отчетность и доказывай, что не верблюд.
Да, я верблюд, что не подавал отчетность. Я еще к тому, что, может, какие государевы мытари на горло бизнесу встали. Лидер отрасли, а тут олимпиада на носу, казна пуста... Вот и молчит Иван. Что он скажет? Я так классно развивался, потому что налоги не платил... А тут олимпиада...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tezei
20/10/2013
Ну.
Мало ли какие гос. органы бывают и чего они хотят. Может налоговая проверка была и выписали штрафов на нную сумму. Мы можем только гадать и, скорее всего, не угадаем :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
18/01/2021
Забери сам у продавца. AliExpress запускает Cick and Collect в России
Маркетплейс начинает тестирование функции "забрать в магазине" для своих российских продавцов. В этом случае выдача заказа и доставка в магазин для покупателя бесплатны. Рассказываем, как это работает... Подробнее
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
Анна Сливка
12/02/2015
Интернет-магазины назвали слабые места в доставке
Саммари из свежего исследования Data Insight по логистическим услугам для e-commerce. Полностью исследование доступно по ссылке... Подробнее
07/08/2013
Read.ru откроет свыше 2000 пунктов выдачи заказов
Только в июле компания открыла в стране 340 пунктов выдачи: 100 пришлось на Москву и область, а еще 50 – на Санкт-Петербург... Подробнее
05/03/2008
Онлайн-справочник поставщиков
На сайте общероссийского бизнес-справочника цен на товары и услуги для бизнеса "Пульс цен" появился специальный раздел предложений московских поставщиков. В базе столичного справочника - около 6 тыс. поставщиков и 65 тыс. товарных предложений ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы