подписка
Подписаться

Кто-нибудь пользовался услугами IM-Logistics (www.im-logistics.ru)?

Подписка на RSS
chump
22/08/2013
коллеги, я уж не знаю, о чем вы, но мы подключены через API. по крайней мере, технари IML это называют API и в инструкции написано "API"

но статусов заказов не возвращает. кроме того, вообще ответ загружен или не загружен к ним заказ возвращается не в реальном времени, а через планировщик. я лично читал их описание и там работает именно так, криво.

Алиса, я не думаю, что вы засланец, но то, что ИМЛ дало одним клиентам одну систему, а другим - другую - это факт. и только дополнительно подтверждает бардак, происходящий в компании.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
22/08/2013
Совершенно точно, что никаких дополнительных инструкций нам не давали. Знаю только, что некий список статусов в инструкции был, а полный список программист уточнял у ай-тишников им-логистик. Никакого специального допуска у меня в их систему нет. Просто мы дотошно узнавали, что можно еще выудить и это подключали.

Если хотите, дам координаты своего 1С программиста, он как-то более внятно сможет объяснить. Я могу только очень приблизительно, у меня набор слов на языке программистов, как положено блондинке, никакой :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
22/08/2013
chump:

Алиса, я не думаю, что вы засланец


ага, только засланка :lol: и смысл наезда я не поняла :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chump
22/08/2013
Алиса, никакого наезда и не было :) за предложение контактов спасибо, но не надо - смысла не вижу. и поверьте, специальный допуск у вас есть. видимо, у вас доступ в саму базу, а у нас - в надстройку сверху. думаю, сначала они давали доступ такой, потом сякой. так же как, у кого-то ЛК zakaz, а у кого-то - office (и они разные).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
22/08/2013
chump:

смысла не вижу. и поверьте, специальный допуск у вас есть


Ну если всем так приятно думать о том, что есть избранные, а есть простые смертные, то конечно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chump
22/08/2013
Alica:

Ну если всем так приятно думать о том, что есть избранные, а есть простые смертные, то конечно.

Alica:

Ну если всем так приятно думать о том, что есть избранные, а есть простые смертные, то конечно.


ответьте, пожалуйста, тогда на такой вопрос. вы, когда из вашей 1С выгружаете заказ в ИМЛ, вам сразу возвращается штрих-код (внутренний номер ИМЛ) или ждать надо какое-то время?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
22/08/2013
нет, мы вообще не ждем штрих-код. Он по их правилам генерится в нашей системе для каждой накладной. Они нам выдали префикс клиента и инструкцию (тоже была в открытом доступе)о том из каких данных и как генерится штрих-код.

Иногда отправляем заявки в формате эксель на некоторые заказы (у меня обмен криво сделан), тогда 1С формирует строчку для экселя, где поле штрих-код уже заполнено. И отправляем эксельную заявку со штрих-кодом... т.е. опять ничего не запрашиваем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chump
22/08/2013
хорошо, задам по-другому вопрос. ваша 1С подтверждает вам, что заявка принята ИМЛ, моментально или надо ждать какое-то время?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
22/08/2013
надо подождать, иногда 5 минут, иногда полчаса. Сначала стоит статус "проверяется", потом "принят" или "ошибка". Если ошибка, то можно посмотреть в каком поле ошибка. По-моему программист из каких-то отзывов их системы подставлял мне понятные слова:-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chump
22/08/2013
понятно, тогда, возможно, API у нас все же одинаковые. но если там все так шоколадно со статусами заказов, то почему они их не меняют в ЛК? т.е. вы можете их у них вытягивать, а они сами у себя не могут?

я, признаюсь честно, после того, как увидел, что они статусы у себя не меняют, просто даже не стал мучать программера на тему тянуть статусы от них. что толку, если он все равно неактуальные. а тут выходит, что они где-то есть, но не в ЛК (который мы используем для проверки, что все прогрузилось и для печати реестров).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
22/08/2013
chump:

почему они их не меняют в ЛК?

Насколько я понимаю ситуацию, тут же найдутся "гении", которые начнут парсить ЛК раз в секунду и это положит все.

Так с почтой России было.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
22/08/2013
я думаю, что они их просто не дописали и занялись чем-то более интересным.. например, сломали систему автоматического подсчета денег :twisted: У них разные недописки по мелочи есть :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
22/08/2013
Я не спец, но рискну сделать предположение. Вы же сами сказали, что для вытягивания статуса требуется время. За это время ваш запрос обрабатывается, кешируется и вам отдается уже кешированный результат. Так работает большинство трекинговых систем. Если бы все обращались напрямую к БД за статусом, то нагрузка была бы чрезвычайно велика. А так статусы неспешно кешируются, не нагружая систему. Поэтому, видать, у них и в ЛК обновления довольно редки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chump
22/08/2013
kuzmin:

Насколько я понимаю ситуацию, тут же найдутся "гении", которые начнут парсить ЛК раз в секунду и это положит все.


поэтому сделаем так, чтобы никто не видел статусов (кроме тех, кто грузит по API и докопался таки до сути)? у других курьерок почему-то статусы работают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chump
22/08/2013
RamBoo:

Поэтому, видать, у них и в ЛК обновления довольно редки.


да нет, они просто их там обновляют без всякой системы и очень маленькую долю. просто они не думают о своих клиентах, вот и все.

время требуется не для вытягивания статуса, а для получения ответа от их сервера - принято/не принято. причина банальна - скрипт не общается с сервером напрямую, а складывает файл в папочку, откуда уже их скрипт по планировщику их тягает и после прочтения складывает ответ в другую папочку, в которую уже мой планировщик должен залезть и получить ответ. я гуманитарий, но и то понимаю, насколько это криво и сделано может быть только от бедности.

если у вас такие масштабы, что вы боитесь лягут все ваши сервера, то эти же самые ваши масштабы должны позволить вашим системам работать нормально. если ваш бизнес растет, масштабируйте в том числе и ИТ-системы. но им на это как-то побоку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
18/01/2021
Забери сам у продавца. AliExpress запускает Cick and Collect в России
Маркетплейс начинает тестирование функции "забрать в магазине" для своих российских продавцов. В этом случае выдача заказа и доставка в магазин для покупателя бесплатны. Рассказываем, как это работает... Подробнее
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
Анна Сливка
12/02/2015
Интернет-магазины назвали слабые места в доставке
Саммари из свежего исследования Data Insight по логистическим услугам для e-commerce. Полностью исследование доступно по ссылке... Подробнее
07/08/2013
Read.ru откроет свыше 2000 пунктов выдачи заказов
Только в июле компания открыла в стране 340 пунктов выдачи: 100 пришлось на Москву и область, а еще 50 – на Санкт-Петербург... Подробнее
05/03/2008
Онлайн-справочник поставщиков
На сайте общероссийского бизнес-справочника цен на товары и услуги для бизнеса "Пульс цен" появился специальный раздел предложений московских поставщиков. В базе столичного справочника - около 6 тыс. поставщиков и 65 тыс. товарных предложений ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы